20.07.2023

В Татарстане нашли потенциально целебное озеро

Вода безымянного озера, расположенного в Зеленодольском районе Татарстана, может обладать лечебным эффектом.

Вода безымянного озера, расположенного в Зеленодольском районе Татарстана, может обладать лечебным эффектом. К такому выводу пришла заведующая кафедрой природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета Нафиса Мингазова , сообщает пресс-служба вуза.

Исследовательница изучала водоем во время отпуска, отдыхая в находящемся по соседству санатории. Площадь озера, окруженного поясом водно-болотной растительности и сосновым лесом, превышает 3 гектара, вода в нем очень прозрачная. «Как выяснилось, его никто никогда не изучал, у него даже нет официального названия», — рассказала Мингазова.

По словам специалиста, дно озера выстлано водными растениями — мелколепестными нитевидными рдестами. Среди них обнаружились харовые водоросли, которые относятся к краснокнижным видам. «Это натолкнуло меня на мысль, что вода в озере имеет повышенную минерализацию. Проведя анализ воды, я выяснила, что она высокоминерализованная. Минерализация составляет примерно 0,7 грамма на литр», — пояснила она.

В Татарстане при этом очень мало озер с высокой минерализацией воды. К числу редких исключений относятся Голубые озера с минерализацией 2,4 грамма на литр. Нетипичен состав воды безымянного озера и для отдельно взятого Зеленодольского района. Водоем возник после строительства в 1957 году Куйбышевской ГЭС: существовавшая до этого впадина оказалась заполнена из-за давления водохранилища на подземные воды.

«По моему мнению, это озеро является сульфатным, об этом свидетельствует слабый сероводородный запах, который исходит от воды. Мы будем проводить анализы, если они подтвердят мою догадку, то можно будет говорить о бальнеологических свойствах воды. Сейчас, судя по всем признакам, в озере идет формирование высокоминерализованных илов, так называемых сульфидных иловых лечебных грязей, которые оказывают благотворное влияние на кожу», — подчеркнула Нафиса Мингазова.

По ее мнению, водоем может сыграть важную роль в развитии санатория. К тому же вода в озере «очень чистая (видимость составляет примерно 3 метра)». Помимо прочего, на его берегах ученая заметила «десять лысух — пять взрослых особей и пять птенцов», а ведь эти небольшие водоплавающие птицы семейства пастушковых в Татарстане встречаются редко.

В скором времени сотрудники кафедры природообустройства и водопользования КФУ планируют исследовать экологическое состояние озера, изучить его бальнеологические свойства и разработать план благоустройства берегов.

Последние новости

В Бугульме прошли учения по выявлению и ликвидации очага холеры

Тренировочные мероприятия состоялись в районной больнице при участии Бугульминского территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ.

В Татарстане запустили программу диспансеризации ветеранов спецоперации

Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения Татарстана запустили программу по диспансеризации ветеранов специальной военной операции.

Сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам задержали браконьера в Лаишевском районе

В рамках операции «Нерест» в ходе совместного рейдового мероприятия сотрудниками Госкомитета РТ по биоресурсам на реке Волга в 3 км севернее деревни Орёл Лаишевского района задержан гражданин,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *