09.06.2023

«Куктау-20»: исследуем историю татарстанского кино. Часть 55-я: «Грань»

Смотрим сегодня один из короткометражных фильмов Альфии Шакирзяновой.

Виртуальная реальность — в помощь психотерапевту

Фото: realnoevremya.ru

Смотрим сегодня один из короткометражных фильмов Альфии Шакирзяновой. У нее есть полнометражный фильм «Не называй меня Вася», который она делала с командой, сформированной на других проектах. С ними она снимала и «Грань» — недосказанную историю о психотерапевтах.

Корабли и мосты

Как рассказывала Шакирзянова в одном из интервью, она впервые взяла в руки камеру в седьмом классе, после чего подала документы в КазГИК, где училась у Алексея Барыкина и поучаствовала в съемках фильма «Айсылу» Рустама Рашитова и Солтана Сунгатуллина, держала «хлопушку». У мастера она, к примеру, работала ассистентом художника и администратора на картине о Елизавете Федоровне Романовой «Осанна».

Еще одна строка в резюме — второй режиссер в картине армянского режиссера Гужа Тадевосяна «Один день», с Натальей Бергер и Микаэлом Арамяном в главной роли, о подростке-инвалиде.

О фильме «Грань» 2017 года Шакирзянова говорила, что его главная мысль — «принимать правду такой, какая она есть».

При этом картинка намеренно подается нереально — свет, дымка… Максим красит космические корабли, а Тим выводит его на откровенный разговор о психологической травме. У Максима была девушка, она упала с моста, в чем молодой человек винит себя (при воспоминаниях возникают рисунки). При этом о событиях почему-то постоянно говорит включающийся телевизор. Выясняется, что Максим является пациентом, а Тим — ассистентом доктора Залмина, который разработал методику лечения и препарат, «помогающий принять людьми правду такой, какая она есть на самом деле». На самом деле много в фильме непонятно, но объясним себе это так: доктор дает препарат, после которого человек просыпается в знакомой обстановке, где может поговорить с «другом». Потому что после Максима в комнате оказывается девушка, которая также начинается разговор. Ученый совет предлагает доктору прекратить клинические исследования и заниматься ими только в теории.

Свадьбы и иммерсивные спектакли

Пациента играет Зульфат Закиров, выпускник Казанского театрального училища и РАТИ-ГИТИС (он учился у Леонида Хейфеца, режиссера театра имени Маяковского). С 2012 года он работает в театре имени Тинчурина и преподает в родном училище. В той же «Айсылу» он играл одну из главных ролей, а в вышедшем в прокат в прошлом году « Ибн Фадлане » — заглавную.

Ассистента играет Айрат Загриев, ныне — ведущий мусульманских свадеб. Поэтому в его резюме — свадьба голкипера хоккейного клуба «Авангард», концерт Первого канала в прямом эфире на Красной площади и генеральные репетиции Универсиады.

Артура Альбертовича Залмина играет Владимир Салмин. Сейчас у него в афишах, к примеру, иммерсивные спектакли «Пиковая дама» и «Чем зацепить миллионера», а также музыкальный шоу-спектакль «Мой зять украл машину дров...» в театре «На Окраине», что в Дербышках. А еще его можно увидеть в страшном клипе Harajiev Smokes Virginia с Усалом «От первого лица».

Интересно, что другой фильм Шакирзяновой «Реверс» рассказывает о девушке Кире, которая, влюбившись в парня, не может попасть домой, а ее саму никто не узнает. За поддержкой она идет — к психоаналитику. К слову, есть у нее и документальная картина «Тукай в Уральске» о жизни поэта в юношеские годы.

Автором идеи «Грани» стала Алиса Галиева (картинки в кадре рисовала она) — теперь мы знаем ее как художника-постановщика фильмов «Бойцовской рыбки», «Мы — дети 41-го года», « Волчий яр », «Кире» и «Микулай», который скоро выходит в прокат. Сценарий писал Азат Садыйков, о его картине «Булган бар!» мы писали .

Постоянно с Шакирзяновой работает продюсер Арина Туманова. Она известна, в частности, по фильму «Футурум», который стал победителем проекта «Кино за 7 дней» и получил приз в 500 тысяч рублей. Оператором-постановщиком постоянно трудится Альфред Марванов, снимающий в Москве. Надеемся увидеть большую картину Шакирзяновой «Не называй меня Вася» на киноплатформах.

Радиф Кашапов

Последние новости

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций

 «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 30.04.2024г.

Коклюш: как не заразиться?

Коклюш: как не заразиться? В рамках Всемирной недели иммунизации ежегодно проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ), посвященная разъяснению вопросов иммунопрофилактики.

Чествование участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Сегодня в районном Доме культуры прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе и Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *