12.04.2024

Главврач наркодиспансера заявил о необходимости принудительного лечения от алкоголизма

Внести изменения в законодательные акты России в части обязательного принудительного лечения граждан, страдающими наркологическими заболеваниями,

Внести изменения в законодательные акты России в части обязательного принудительного лечения граждан, страдающими наркологическими заболеваниями, предложил главврач Республиканского клинического наркологического диспансера Ренат Уткельбаев . Об этом он заявил на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике.

«При оказании специализированной медицинской помощи имеются юридические и социальные барьеры. Даже для консультативной помощи врача-нарколога в рамках действующего законодательства требуется согласие гражданина. А при условии наркологического диагноза накладываются социальные ограничения, например невозможность получения или лишение водительских прав. Граждане, осознавая все риски, несмотря на медицинские показания, нередко отказываются от наркологической помощи», – сказал спикер.

Уткельбаев отметил, что в наркологические службы республики по определению суда обратилось не более 32% административно осужденных, менее половины из них закончили курс медицинской реабилитации.

Председатель парламентского комитета по социальной политике Светлана Захарова отметила, что работа по изменению законодательства уже начата с прошлого года. «Нужно дать возможность семьям, в которых есть граждане, страдающие алкоголем, провести курс их лечения в клинике, тем более есть очень хорошие результаты», – подчеркнула депутат.

На заседании было принято решение направить в Госдуму на предварительное рассмотрение предложения о возможности назначения судом административного наказания. В частности, возложить на правонарушителя обязанности пройти диагностику, курс лечения, медицинскую и социальную реабилитацию.

Последние новости

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Мокрый снег и заморозки ожидаются в конце недели в Татарстане

На этой неделе в Татарстане ожидается неустойчивая погода. Прогнозируются дожди, усиления ветра, сообщает Гидрометцентр РТ.

Российский фармрынок увеличил объем лекарственных препаратов в первом квартале 2024 года до 1,4 млрд упаковок

Фото: Татьяна Демина В первом квартале 2024 года суммарный объем лекарственных препаратов на российском фармацевтическом рынке увеличился на 2,4% и достиг 1,4 миллиарда упаковок.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *