08.04.2024

Эксперт КФУ назвал самые клещевые места. В списке — Лебяжье и Ново-Савиновский

В Казани начали постепенно просыпаться клещи — пока только на открытых и хорошо прогретых местах в лесу.

В Казани начали постепенно просыпаться клещи — пока только на открытых и хорошо прогретых местах в лесу. Это единичные случаи, а их массовое появление случится к концу апреля – началу мая. И тогда паразитов можно будет встретить в черте города. В списке наиболее опасных мест — Нагорный, Ново-Савиновский район, берега Казанки и озера Лебяжье, рассказал доцент кафедры зоологии КФУ Николай Шулаев.

У клещей два периода активности. Первый пик приходится на май, когда они перезимовали и проголодались, и заканчивается он в конце июня – начале июля. Второй пик начинается в августе и тянется до холодов. При этом угроза встречи с ними остается и в октябре.

В этому году клещи в Казани пока не укусили ни одного человека. Однако паразитов уже находили на домашних животных.

Клещи не падают с деревьев. Это миф

Клещи поднимаются на людей с земли и травы, а не падают с деревьев, как многие привыкли думать. Чаще всего к человеку и животным цепляются самки, потому что им необходим запас питательных веществ для размножения. После высасывания крови они увеличиваются в размере примерно в шесть раз.

Фото: kzn.ru

«Клещ – это не комар, он не садится и сразу кусает. Ему нужно какое-то время, чтобы найти место с более тонкой кожей. Поэтому, возвращаясь из леса или пикника, сразу нужно провести осмотр одежды, тела и волос. Очень часто бывает так, что они заползают под штанину, поэтому их можно обнаружить в паховой зоне.

Если клещ присосался, его можно выкрутить пинцетом против часовой стрелки самостоятельно или обратиться к врачу. Кроме этого, пойманного клеща можно отдать на экспертизу в специальные службы, которые выяснят, был ли клещ чем-то заражен», — приводит слова Шулаева пресс-служба КФУ.

Самая страшная угроза — это клещевой энцефалит

Сам по себе укус не несет угрозы. Но членистоногие могут стать переносчиками инфекционных заболеваний, самое опасное из которых — клещевой энцефалит. Он действует на нервную систему и может привести к менингиту или даже летальному исходу. От заболевания может спасти вакцинация, которая проходит в два этапа.

Также паразит может переносить клещевой боррелиоз — бактериальное заболевание. Он не так опасен, как энцефалит, но если не начать своевременное лечение, может привести к осложнениям. Один из основных симптомов боррелиоза — это белые, а в дальнейшем красные круги в месте укуса.

Что делать, если укусил клещ, читайте в нашей инструкции .

e-Kazan.ru

Последние новости

Прогноз погоды в Набережных Челнах

Облачно с прояснениями. Ночью местами небольшой дождь. Днем без существенных осадков.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 30.04.2024Г.

КОНСУЛЬТАЦИЯ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ  ИНТЕНСИВНОСТИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Консультация-предупреждение об интенсивности метеорологического явления     с 22 час.

В преддверии Дня Победы экологический отряд гимназии провёл уборку территории мемориального комплекса в парке «Центральный»

Ребята провели благоустройство территории: граблями почистили прилегающую территорию от мусора и грязи после зимнего периода, выпололи сорняки, почистили клумбы с цветами от сухой травы,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *