Зенитовцы «всухую» обыграли «Нефтяник»

В воскресенье судьба путёвки в «Финал четырёх» Кубка России решится в матче с «Кузбассом».

В нынешнем сезоне «Зенит» уже трижды обыгрывал «Нефтяник» с «сухим» счётом. В очередном матче с аутсайдером главный тренер казанской команды Алексей Вербов с первых минут выпустил тех, у кого в последнее время было меньше игровой практики – Романа Порошина, Дениса Земчёнка, Андрея Сурмачевского и Юрия Бережко.

1-й сет. В начале матча соперники выдали целый шквал ошибок – подачи в сетку, удары в аут, касания сетки и ошибки в передачах. Казанцы в такой игре долго догоняли соперников и только после эйса Сурмачевского впервые вышли вперёд – 14:13. В итоге судьба партии решилась в самой концовке. Зенитовцы дважды отбились от атак Ильнура Рахматуллина, а Бережко и Сурмачевский были точны в контратаках – 25:22. «Нефтяник» допустил 13 ошибок за сет.

2-й сет. Александр Волков закрыл блоком визави Дениса Гетмана и «Зенит» повёл 8:5. Нарастить преимущество «Зениту» удалось на подачах Земчёнка (11:8 – 15:8), который выбивал соперников из приёма и разрушал их игру. При этом сами казанцы действовали вариативно – Порошин подключал к атаке всех партнёров. За счёт отличной игры на блоке казанцы сделали счёт крупным – 25:16. Зенитовцы реализовали 15 из 21 атаки (71%), а самым эффективным был Бережко (5/6).

3-й сет получился очень ровным и соперники поочередно вырывались вперёд. В концовке казанцы сделали разницу за счёт подачи. Сначала Алексей Кононов уложил мяч под заднюю линию (18:16), а затем Сергей Никитин не справился с подачей Порошина – 20:17. Гости поборолись и сократили отставание до минимума, но Сурмачевский не позволил матчу затянуться.

Цифры матча

● Сурмачевский стал лучшим бомбардиром матча, набрав 15 очков. Он реализовал 10 из 17 атак (59%), сделал 1 эйс и 4 блока (рекорд матча).

● Всего 35% атак реализовали игроки «Зенита» в первом сете, но во втором сете этот показатель взлетел до 71%.

● «Зенит-Казань» с учётом матча суперлиги обыграл «Нефтяник» уже 4-й раз в этом сезоне. Общий счёт – 12:0.

Прямые речи

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Просил ребят получать удовольствие, но была некоторая зажатость. Нужно отдать должное сопернику – он рисковал и навязал борьбу. Для нас это было полезно. В борьбе взяли две концовки.
Сурмачевский был лидером, сыграл полезно и ни разу не ошибся на подаче. Она к нему потихоньку возвращается. Я считаю, что он один из лучших в мире подающих, способных выйти и усилить. Не каждый на это способен.
Мы сделали два шага, завтра нужно сделать третий. По сути, матч с «Кузбассом» – это четвертьфинал Кубка России.

Денис Земчёнок, диагональный «Зенита-Казань»:
– Когда выходят люди с небольшой игровой практикой, это должен быть праздник и для них, и для болельщиков. Но в первой партии, когда мы дали Оренбургу повести в счёте, у нас этого праздника не стало, где-то засомневались в себе. Во второй партии мы поймали кураж, стали играть лучше и раскованне. Мы выполнили свою миссию – дали отдохнуть ребятам из основного состава перед завтрашней ответственной игрой с «Кузбассом».

Ильнур Рахматуллин, диагональный «Нефтяника»:
– Игра получилась достаточно интересной, была неплохая борьба. У «Зенита» нет понятия не основной состав. Все игроки высокого уровня, все 14 человек – мастера своего дела. Почему я сменил амплуа? Все ребята, с кем я начинал играть, уже в суперлиге, в национальной сборной. У меня в карьере связующего произошел застой. Хотелось роста, поэтому принял решение стать диагональным.

Владимир Викулов, главный тренер «Нефтяника»:
– Сегодня мы дали поиграть ребятам, которые редко выходили в предыдущих матчах. Борьбой доволен – парни бились, пластались на площадке. Недоволен тем, что после защиты не было качественных доигровок. Не могли качественно паснуть. Доставали тяжёлые мячи, но отправляли их куда-то на четвёртый-пятый метр или за столб.

Афиша. 28 ноября в 18:30 «Зенит-Казань» разыграет путёвку в «Финал четырёх» с кемеровским «Кузбассом».

Кубок России. Полуфинальный этап. Группа В. 2-й тур
Зенит-Казань – Нефтяник (Оренбург) – 3:0 (25:22, 25:16, 25:23)
27 ноября. Казань. Центр волейбола.
Зенит-Казань: Порошин (3), Сурмачевский (15), Волков А. (3), Бережко (11), Кононов (6), Земчёнок (12) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Михайлов (0), Кристенсон (0).
Нефтяник: Никитин (7), Гетман (7), Рахматуллин (12), Панов (11), Козицын (3), Ахаминов (2) – стартовая шестёрка, Фролов (либеро), Яковлев (1), Воропаев (0), Кудряшов (0).
Очки – 75:61, подача – 5:5, атака – 35:35, блок – 10:3, приём – 53%:48%, ошибки – 18:25.