12.12.2022

«Зенит» разгромил «Факел»

Стартовые составы. «Факел» едва ли не впервые в нынешнем сезоне вышел на площадку в оптимальном сочетании.

Равная борьба была только в первом сете.

Стартовые составы. «Факел» едва ли не впервые в нынешнем сезоне вышел на площадку в оптимальном сочетании. Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов выпустил в шестёрке блокирующих Романа Романовского и Артёма Вольвича. Он использовал силовую подачу Романовского в начале и концовке партий, а в середине сетов в центре сетки играл Алексей Кононов.

1-й сет. В середине партии Дмитрий Волков отловил блоком Владислава Бабкевича, а Кононов закрыл визави Виталия Дикарева – 10:8. Два подряд эйса Волкова увеличили отрыв Казани (13:10), но гости отыгрались за счёт цепкой игры в защите и очень эффективной игры в атаке доигровщиков Евгения Сивожелеза (5/7) и Станислава Динейкина (4/5). Единственный промах Динейкина пришёл на самый ответственный момент – зенитовцы закрыли его тройным блоком.

2-й сет. Казанцы добавили на подаче, что привело к эйсам Волкова и Романовского (3:1), а также к большим проблемам «Факела» как в организации атак, так и в их завершении. Кононов закрыл блоком Динейкина – 10:4. Сергей Гранкин не смог исполнить передачу, тут же Александр Мельников ударил в аут и при -8 наставник гостей Роман Яковлев отправил в запас олимпийского чемпиона, выпустив второго связующего Михаила Вышникова. Тем временем «Зенит» был неудержим в атаке – 75% реализации (15/20) и ни одной потери.

3-й сет. Зенитовцы сразу начали сериями набирать брейковые очки. Максим Михайлов остановил блоком атаку Сивожелеза и тут же сделал два эйса – 6:3. Еще одна плотная подача – и одиночный блок Майки Кристенсона на Сивожелезе. Надо сказать, что американский связующий отлично вёл игру, используя всех нападающих и все возможные комбинации. У «Факела» совсем перестал добивать мячи Бабкевич и тоже отправился в запас. А в составе казанцев продолжал феерить Волков: спасения в защите, тяжёлые мячи в атаке и эйс – 18:8.

Цифры матча

● 12 очков хватило Максиму Михайлову, чтобы стать лучшим бомбардиром матча. Он реализовал 8 из 12 атак (67%), сделал 2 эйса и 2 блока.

● 9-1 – такого преимущества «Зенит» добился по блокам. Особо отличились Михайлов и Артём Вольвич – по 2.

● Победа над «Факелом» стала для казанской команды 10-й подряд с учётом игр Кубка России.

Прямые речи

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Хорошо сыграли по всем элементам, вообще никаких вопросов. Во второй партии приём 85%. Когда мы хорошо принимаем, с нами шансов, наверное ни у кого не будет. С атакой все ребята справились. Никаких претензий нет ни по настроению, ни по настрою. Даже в первой, несмотря на счёт, было видно, что мы контролировали ход игры.
– Сегодня вы в каждой партии в качестве второго блокирующего использовали и Романовского, и Кононова.
– Это желание дать поиграть обоим. Понимаем сильные стороны каждого игрока. Где-то это работа на перспективу. У Ромы есть потенциал и мы хотим чаще подключать его к основной команде.

Роман Яковлев, главный тренер «Факела»:
– Тяжело что-то комментировать после партий, проигранных 15:25 и 12:25. В первой партии удалось навязать борьбу: строго сыграли в защите, неплохо сыграли на блоке, много мячей поднял и добили. Потом Казань добавила, они умеют это делать. Мы же поплыли на приёме, стали допускать ошибки на блоке. Казань когда чувствует жертву, начинает её душить и тяжело с этим что-то поделать. Когда они уходят в отрыв, начинают играть ещё свободнее и разнообразнее. Естественно, тяжело что-то противопоставить.

Д митрий Волков, доигровщик «Зенита-Казань»:
– В первой партии мы сыграли немного зажато. Не показали всё, что могли и допускали ошибки нелепые. А следующие две партии хорошие получились. Мне понравился наш настрой. Мы не останавливались, продолжали играть, за каждый мяч боролись. При счёте 15:7 по-моему сумасшедший мяч вытащили – это показатель нашей команды.

Евгений Сивожелез, доигровщик «Факела»:
– После первой партии «Зенит» немножко напрягся на подаче, выбил нас с приёма. С нашей стороны не было какого-то противостояния, желания бороться. Это личное моё видение ситуации. Первая партия показала что нужно и можно играть. Надеюсь, наша молодая команда будет делать правильные выводы и шагать вперёд.

Афиша

Следующий матч чемпионата России «Зенит-Казань» проведёт в Сургуте 17 декабря.

Чемпионат России. 12-й тур
Зенит-Казань – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:23, 25:15, 25:12)
11 декабря. Казань. Центр волейбола. Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Зенит-Казань: Вольвич (9), Деру (10), Романовский (5), Кристенсон (2), Д.Волков (11), Михайлов (12) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Кононов (4), Сурмачевский (0).
Факел: Дикарев (1), Гранкин (0), Бабкевич (10), Динейкин (7), Сивожелез (10), Мельников (1) – стартовая шестёрка, Чанчиков (либеро), Вышников (1), Эннс (1), Юцевич (0).
Очки – 75:50, подача – 9:2, атака – 35:28, блок – 9:1, приём – 58%:33%, ошибки – 21:30.

Последние новости

Для специалистов реабилитационных центров провели обучающий семинар

С 8 по 15 апреля Республиканский ресурсный центр Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан организовал обучающий семинар по программе «Применение Международной классификации функционирования,

В Минземимуществе РТ обсудили вопросы повышения показателей республики в рейтинге Агентства стратегических инициатив

В Минземимуществе Республики Татарстан под председательством заместителя министра земельных и имущественных отношений Рустема Шамеева прошло совещание с участием начальника отдела государственной регистрации недвижимости

Фельдшерами ФАП по Сабинскому району постоянно видеться санитарно-просветительная работа с населением.

Фельдшерами ФАП по Сабинскому району постоянно видеться санитарно-просветительная работа с населением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *