16.02.2023

«Зенит-Казань» выиграл у «Белогорья» в «классике»

Казанский «Зенит» в Туле в матче 23-го тура чемпионата России со счётом 3:1 обыграл «Белогорье».

Счёт в сезонной серии со «львами» стал 4-1.

Казанский «Зенит» в Туле в матче 23-го тура чемпионата России со счётом 3:1 обыграл «Белогорье». Напомним, что белгородская команда принимает соперников на нейтральной территории, поскольку в октябре Всероссийская федерация волейбола наложила запрет на проведение матчей в Белгороде из-за нестабильной ситуации в приграничной с Украиной области.

Форма. С этого сезона матчи между двумя самыми титулованными клубами страны подходят под вывеской «Классика отечественного волейбола». В ноябре в столице Татарстана «Зенит-Казань» и «Белогорье» сыграли в ретро-форме. К очередной встрече они также подготовили специальные комплекты формы, нанеся на заднюю часть футболок фамилии всех волейболистов, которые когда-либо играли за команды в чемпионатах России.

1-й сет. Благодаря двум блокам Дмитрия Волкова «Зенит» бодро начал игру (4:1), но белгородцы своей отчаянной защитой сразу показали, что настроены бороться. Ближе к концовке Илья Фёдоров неожиданно ошибся после планера Сергея Червякова, а Алексей Кононов подарил мяч соперникам, которые повели 21:19. В концовке в составе «Белогорья» ярко проявил себя в атаке Павел Тетюхин, а Мохамед аль Хачдади закрыл блоком Сэма Деру – 24:21. Спастись зенитовцы уже не смогли.

2-й сет. У казанской команды в середине партии отлично заработал блок: Артём Вольвич закрыл визави Червякова, а Кононов – высоченного Георгия Заболотникова. Плюс Майка Кристенсон наглухо закрыл линию главному забойщику «львов» Аль Хачдали – 16:11. Комфортный отрыв сулил «Зениту» спокойную концовку, но два подряд удара в аут Деру при исполнении пайпов (19:17) заставили казанских болельщиков нервничать, а Алексея Вербова – выпустить на замену Андрея Сурмачевского. Забегая вперёд, отметим, что он отлично вошёл в игру. Точку же во втором сете блоком поставил Михайлов.

3-й сет. Дальше «Зенит» добавил и начал показывать свой привычный волейбол. Майка Кристенсон разрывал блок своими быстрыми передачами, а нападающие забивали с реализацией выше 60%. Кроме того, игроки «Зенита» постоянно прессинговали соперника подачами и справились с лидерами белгородской команды. Совсем перестал добивать мячи Аль Хачдади, прикрыли блоком и Тетюхина (17:13). Только Руслан Галимов держал хороший уровень в атаке, хотя казанцы постоянно грузили его подачами. В концовке после подачи Сурмачевского в приёме капитулировал Валентин Кротков – 22:17.

4-й сет. Два эйса Аль Хачдади и блок Заболотникова заставили Вербова взять тайм-аут при счёте 1:5. Ответные эйсы Михайлова, Сурмачевского и Волкова помогли довольно быстро исправить ситуацию – 10:9 в пользу Казани. Больше зенитовцы уже не уступали в счёте, а благодаря мощной подаче и эффективной атаке довели дело до разгрома. Ключевой рывок произошёл на серии подач Сурмачевского (16:12 – 19:12) с очередным эйсом. Всего в четвёртом сете казанцы набрали 4 очка с подачи.

Цифры матча

● 21 очко набрал лучший бомбардир матча Максим Михайлов. Он реализовал 16 из 28 атак (57%), сделал 2 эйса и 3 блока. Также у него лучший в матче показатель полезности +16.

● По 3 эйса оформили доигровщики «Зенита» Дмитрий Волков и Андрей Сурмачевский.

● 89% атак реализовал Артём Вольвич (8/9).

● «Зенит-Казань» одержал 23-ю победу подряд с учётом всех турниров.

● Казанцы в сентябре проиграли «Белогорью» (1:3) в матче предварительного этапа Кубка России, после чего выиграли четыре матча подряд: два в Кубке страны (3:0, 3:0) и два – в чемпионате (3:0, 3:1). Таким образом, счёт в сезонной серии стал 4-1.

Афиша

19 февраля «Зенит-Казань» на домашней площадке примет кемеровский «Кузбасс». Начало встречи в 17:00.

Чемпионат России. 23-й тур
Белогорье – Зенит-Казань – 1:3 (25:22, 18:25, 21:25, 16:25)
15 февраля. Тула. «Тула Арена». Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Белогорье: Тетюхин (9), Червяков (9), Аль Хачдади (15), Галимов (11), Заболотников (10), Порошин (2) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Сподобец (0), Маслиев (1), Подребинкин (0), Колодинский (0).
Зенит-Казань: Деру (3),  Вольвич (11), Кристенсон (3), Д. Волков (19), Кононов (9), Михайлов (21) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Сурмачевский (11), Лабинский (0).
Очки – 80:97, подача – 4:8, атака – 46:56, блок – 7:13, приём – 36%:41%, ошибки – 29:25.