23.07.2022

Заинцы планируют возродить гребной спорт

В Заинске планируют возродить олимпийский вид спорта - греблю на байдарках и каноэ.

В Заинске планируют возродить олимпийский вид спорта - греблю на байдарках и каноэ.

Это олимпийская дисциплина, заключающаяся в скоростном преодолении водной трассы с помощью весел. У нас в городе решено построить второй в Татарстане Центр гребных видов спорта, первый находится в Казани.

В редакцию газеты «Новый Зай» с этой радостной новостью пришел помощник вице-президента федерации гребли на байдарках и каноэ РТ Валентин Петров. Он ветеран гребли на байдарках и каноэ, начал заниматься этим видом спорта в 1974 году.

- Одна из 10 ДЮСШ «Камаза» по гребле была открыта в Заинске. В советское время именно в нашем городе выросли чемпионы, поскольку спортсмены имели возможность долго тренироваться на незамерзающей воде в акватории Заинской ГРЭС. ДЮСШ №5 по гребле на байдарках и каноэ при спортивном клубе «Камаза» открылась по инициативе тренеров Михаила Самарова и Рашита Салямова. С 1974 по 1997 годы в этой школе, с 1997 по 2010 годы в каноэ клубе «Камаза» обучилось более 3000 человек. Среди первых учеников школы - Владимир Агапов, Юрий Каландинский, Вадим Сташков, Сергей Рязапов, Александр Козлов, Лариса Еникеева, Игорь Домничев, - рассказывает Валентин Петров. - Было достигнуто много побед.

По словам ветерана-спортсмена, вопрос строительства водно-гребной базы и отвода земли согласован с руководством района, проект проходит привязку к местности, решается вопрос финансирования. Как заявил вице-президент Федерации гребли на байдарках и каноэ РТ Роман Федотов, новая база нужна для дальнейшего развития гребного спорта в республике.

Также Валентин Петров сообщил, что в Казани на озере Кабан в августе состоится Первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ, где заинцы также примут участие. Соревнования пройдут на лодках Д 10 «Дракон». Лодка класса «Дракон» – это длинное быстроходное судно, вмещающее от десяти до пятидесяти человек. Нос лодки украшен в виде головы дракона, а корма – в виде хвоста этого мифического существа.

  Желаете всегда быть  в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится Поделиться:

Последние новости

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

В Казани на модернизацию коммунальной инфраструктуры выделили 2,5 млрд рублей

В Казани 2,5 млрд рублей в течение двух лет потратят на модернизации устаревшей коммунальной инфраструктуры.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61496 на рассмотрении 6277 решено 55219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *