За что Казань освистала Ротенберга

В матче «Ак Барс» – СКА арбитры трижды пересматривали моменты с заброшенными шайбами и дважды отменяли голы «Ак Барс» и СКА выдали вчера один из самых драматичных матчей сезона.

В матче «Ак Барс» – СКА арбитры трижды пересматривали моменты с заброшенными шайбами и дважды отменяли голы

«Ак  Барс» и  СКА выдали вчера один из  самых драматичных матчей сезона. Казанцы, провалив первую половину, вынуждены были отыгрываться. В  этом сезоне у  команды  Дмитрия Квартальнова  почти нет камбэков, но  в  игре со  СКА удалось перевести игру в  овертайм. Он, по  мнению спортивной редакции «БИЗНЕС Online», превратился в  драму, а  ее  главными лицами стали судьи.

СКА точно нельзя назвать фаворитом нынешнего сезона. Питерская команда до  приезда в  Татарстан не  могла победить в  шести матчах подряд, в  том числе недавно проиграв без шансов в  армейском дерби

Ротенберга освистали

В  Казани соскучились по  большим матчам. Против топ-соперников «Ак  Барс» в  последнее время играет на  выезде, а  из  последних больших матчей в  «Татнефть Арене» можно вспомнить разве что «зелёное дерби», которое выдалось на  редкость скучным. Неудивительно, что на  матч со  СКА ледовая арена без проблем заполнилась  — как и  полагается, на  50%.

Вряд  ли для «Ак  Барса» СКА можно назвать принципиальным соперником, но  армейцы  —  раздражитель для любого в  лиге. При этом СКА точно нельзя назвать фаворитом сезона: до  приезда в  Татарстан питерцы не  могли победить в  6-ти матчах подряд. Игровых проблем у  команды достаточно, как и  у  «Ак  Барса». Однако, несмотря на  это, в  Казани обе команды выдали прекрасный по  зрелищности матч. Было всё: стычки с  первых  же минут, несколько отменных шайб, камбэк с  0:3 и  победа в  овертайме. В  «Татнефть Арене» давно не  было такого напряжения, в  последний раз, наверное, в  серии плей-офф с  «Авангардом».

Формально главный тренер  —  Валерий Брагин, но  уже давно идут разговоры, что все главные функции выполняет Ротенберг. В  первом периоде именно он  демонстративно несколько раз подтолкнул Брагина, чтобы тот взял просмотр на  помеху вратаря с  первым голом «Ак  Барса»

В  Казань отдельно от  СКА прилетел  Рафик Якубов . Бывший генеральный менеджер «Ак  Барса» долгое время строил команду в  Казани, а  теперь работает советником  Романа Ротенберга  в  СКА, курируя молодежные команды. Перед и  после матча Якубов несколько раз был в  расположении казанской команды и  тепло поприветствовал бывших коллег. Саму игру Якубов также смотрел не  из  ложи питерского клуба, а  вместе с  внучкой в  пиджаке с  эмблемой армейского клуба. А  после матча самым радостным человеком, пожалуй, был Ротенберг. Вице-президент клуба и  глава тренерского штаба с  этого сезона стабильно находится на  скамейке команды и  руководит всеми процессами. Формально главный тренер  —  Валерий Брагин , но  уже давно идут разговоры, что все главные функции выполняет Ротенберг. В  первом периоде именно он  демонстративно несколько раз подтолкнул Брагина, чтобы тот взял просмотр на  помеху вратаря с  первым голом «Ак  Барса», а  в  третьем периоде уже сам не  стеснялся общаться с  судьями, когда не  засчитали гол СКА.

«Ак  Барс» мог проиграть и  в  основное время, если  бы по  ходу третьего периода судьи засчитали шайбу  СКА. Но  в  казанской команде сработали грамотно, взяв видеопросмотр на  помеху вратарю. Судьи в  итоге пересмотрели гол и  не  засчитали  его. Это решение привело в  бешенство Ротенберга, который подозвал судей к  себе и  активно что-то обсуждал с  ними. Публике в  «Татнефть Арене» это не  понравилось и  Ротенберга несколько минут освистывали. После матча Брагин объяснил, чем был недоволен вице-президент СКА: «Шайба уже практически в  воротах была, когда Билялова ударили клюшкой по  ловушке, а  они [судьи]  говорят, что удар был во  время пересечения линии. Они так решили. Значит, так и  есть».

Не  обошлось без ошибок. В  концовке третьего периода судьи пропустили очевидное удаление на  Никите Дыняке. Он  убегал в  контратаку, и  его задержали

Когда главный герой матча  — Дыняк, это плохо

Судьи накануне вообще были главными лицами матча. Это не  всегда плохо, но  вчера… Во-первых, арбитры трижды пересматривали моменты с  заброшенными шайбами и  дважды отменяли голы. Во-вторых, насчитали 28 минут штрафа. Это намного больше выше среднего, и  удаления в  итоге сыграли ключевую роль.

Не  обошлось без ошибок. В  концовке третьего периода судьи пропустили очевидное удаление на  Никите Дыняке . Он  убегал в  контратаку, и  его задержали. Но  буквально спустя минуту дали штраф  Даниилу Журавлеву  фактически в  идентичной ситуации. СКА в  итоге получил численное преимущество в  овертайме  —  больше владел шайбой и  был свежее, а  потом забросил победную шайбу. «Видели момент, когда Дыняк убегал? Посмотрите»,  — сказал на  пресс-конференции Дмитрий Квартальнов , говоря о  том, что в  плане судейства никогда не  чувствуешь себя уверенным, когда играешь со  СКА.

Однако «Ак  Барс» проиграл не  только из-за судей. Казанцы провалили первую половину матча. На  старте у  хозяев была отличная возможность открыть счет, играя «пять на  три». Вместо этого мы  снова увидели проблемы при реализации лишнего, а  в  концовке периода казанцы пропустили. Лучшим накануне был нападающий Дыняк, которого после матча отдельно похвалил Квартальнов. «Нам  бы побольше Дыняков. Как в  песне: «Всё было гладко, но  тёмная лошадка вырвалась вперёд». С  одной стороны, здорово, когда игрок третьего звена с  зарплатой в  300  тыс. рублей берет игру на  себя, забрасывает важные шайбы и  ведет команду за  собой.  К  Дыняку в  этом сезоне ноль вопросов  —  он  один из  лучших в  нынешнем составе. С  другой стороны, вчера совершенно пропали лидеры команды, которые и  должны были выполнять функции Дыняка. Две другие шайбы «Ак  Барса» сделали защитники: одну забросил  Стивен Кэмпфер , а  в  моменте с  голом  Джордана Уила  шикарную передачу отдал защитник  Дмитрий Юдин .

То  есть нападающие накануне почти себя не  проявили, за  исключением всё того  же Дыняка.  Кирилл Панюков  в  первом периоде грубо ошибся с  силовым приёмом на  Андрее Кузьменко , который забросил первую шайбу  СКА. В  овертайме ошибся форвард  Даниил Тарасов , которого легко объехал  Никита Гусев  и  забил победный  гол. Капитан «Ак  Барса»  Данис Зарипов   ни  разу не  бросил по  воротам, незаметны были и  молодые звезды команды  —  Артём Галимов  и  Дмитрий Воронков .

«Ак  Барс» накануне заслуженно проиграл, потому что невозможно обыграть СКА за  счет одного игрока третьего звена.  «Может быть, в  овертайме я  выпустил не  тех»,  — намекнул на  ошибку Квартальнов.

Во  втором периоде отличился  Антон Бурдасов  —  одна из  главных звезд команды, а  победу принёс Гусев  —  точно главная звезда армейцев

Разница в  классе между СКА и  «Ак  Барсом» очевидна

В  СКА  же результат сделали именно. Важную шайбу в  первом периоде забросил Кузьменко  — лучший бомбардир команды. Во  втором периоде отличился  Антон Бурдасов  —  одна из  главных звезд команды, а  победу принёс Гусев  —  точно главная звезда армейцев. Пока лидеры «Ак  Барса» были в  тени, звезды СКА спокойно сделали своё дело. Интересно, что после матча Бурдасов и  Зарипов о  чем-то беседовали на  улице возле клубного автобуса питерской команды. Капитан «Ак  Барса» активно жестикулировал и  что-то объяснял форварду СКА.

Вчерашнее спасение «Ак  Барса» можно назвать героическим не  только из-за того, что команда спаслась с  0:3. Камбэк с  такого счета  —  это всегда геройство. Но  при этом нельзя еще и  игнорировать разницу в  классе между командами. Особенно в  атаке. Гусев, Бурдасов и  Кузьменко на  троих вчера набрали семь очков. СКА легко мог забрасывать больше трех шайб и  побеждать в  основное время, если  бы не  Тимур Билялов , который провел один из  лучших матчей в  сезоне. «У  нас было преимущество при любом счете. Мы  закономерно довели матч до  победы»,  — сказал после игры Брагин и  с  ним трудно не  согласится.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак  Барс (Казань)  — СКА (Санкт-Петербург)  — 3:4 ОТ  (0:1, 2:2, 1:0, 0:1)

25  ноября. «Татнефть Арена»

0:1 Кузьменко (Бурдасов, Кемппайнен, 12:41)

0:2 Бурдасов (Кузьменко, Гусев, 26:54, бол.)

0:3 Робинсон (Гусев, Моисеев, 34:16)

1:3 Дыняк (Воронков, Журавлёв, 35:39)

2:3 Кэмпфер (Зарипов, Кагарлицкий, 37:25)

3:3 Уил (Юдин, Лучевников, 44:27)

3:4 Гусев (Морозов, 63:09)

Вратари: Билялов  — Николаев

Разница в  классе между «Ак  Барсом» и  СКА, в  первую очередь, видна в  линии атаке. У  «Ак  Барса» банально нет исполнителей уровня Гусева или Кузьменко. Кагарлицкий или Уил  —  где-то рядом с  ними, но  точно не  на  одном уровне, а  об  остальных и  говорить нечего. При этом нельзя сказать, что у  «Ак  Барса» слабый или плохой состав. Он  позволяет идти команде в  топ-3 Востока, но  не  позволяет побеждает на  классе  СКА. В  этом нет никакой проблем в  регулярном чемпионате, но  это точно может стать проблемой в  плей-офф.

«Ак  Барсу» необходимо усиление  — минимум две-три новые фамилии в  составе. Причем новички нужны и  в  атаке, и  в  обороне. По  нашим данным, работа в  этом направлении ведётся, чего только стоит информация о  переговорах с  лучшим атакующим защитником лиги  Дареном Дицом . После одного-двух или даже трех точных усилений «Ак  Барс» будет фаворитом за  Кубок Гагарина. Пока  же по  именам в  составе казанцы не  дотягивают до  лидеров чемпионата.

Руслан Васильев Фото: Сергей Елагин