04.09.2019

«Йокерит» − «Ак Барс». Всё об игре

Источник:  www.ak-bars.ru «Ак Барс» 5 сентября сыграет против финского «Йокерита» − встреча пройдёт в Хельсинки и начнётся в 19:00 по московскому времени.

СОПЕРНИК

«Джокеры» открыли сезон 3 сентября домашним матчем против «Авангарда»: команда Лаури Марьямяки уступила со счётом 1:3, единственный гол хозяева забили усилиями Микко Лехтонена. В межсезонье «Йокерит» лишился 14 игроков, но главной потерей для команды стал уход Сакари Маннинена – в прошлом сезоне нападающий стал вторым бомбардиром и снайпером команды: 50 (22+28) очков в 68 матчах. Из приобретений клуба можно выделить экс-вратаря «Монреаля» Анти Ниеми, чемпиона мира Лехтонена и форвардов Петри Контиолу и Велли-Матти Савинайнена.

О СЕБЕ

«Ак Барс» уступил ЦСКА в первом матче сезона со счётом 2:3 – дублем отметился Владимир Ткачёв. Несмотря на поражение, казанцы показали активную игру и в равных составах ни в чём не уступили действующему чемпиону. Подвели удаления: все три шайбы ЦСКА забросил в большинстве. Перемены в игре «Ак Барса» уже заметны – команда выполняет огромный объём работы и стремится владеть шайбой как можно больше.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

10 матчей – столько сыграли «Ак Барс» и «Йокерит» в КХЛ. 6 побед у Казани, 4 – у Хельсинки. Разница шайб – 27:22 в пользу «барсов». Последнюю на сегодня встречу соперники провели в Финляндии 23 января, «Ак Барс» выиграл со счётом 3:2 – забивали у Казани Станислав Галиев, Антон Ландер и Алексей Потапов. Двое последних в межсезонье перешли в «Локомотив» и «Авангард» соответственно. Игры «барсов» и «джокеров» получаются очень упорными – 4 из 5 последних матчей завершились победой одной из команд с разницей в 1 шайбу.

ЗВЕЗДА

На чемпионате мира-2019 настоящей звездой стал нападающий Марко Анттила: форвард отличился во всех матчах финской сборной в плей-офф, забросив по одной Швеции и России, а также дубль – Канаде. Игрок, который еще в сезоне 2013/14 выходил на лёд в ВХЛ, сегодня – один из теневых лидеров «Йокерита».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Анти Ниеми провёл более 500 матчей в НХЛ и с ходу стал основным в «Йокерите». Матч против «Авангарда» финский голкипер вряд ли может занести себе в актив (17 бросков и 2 пропущенные шайбы), но в перспективе это отличное усиление для вратарской линии «джокеров».

ЦИФРА

В предстоящем матче команды могут преодолеть рубеж в 200 штрафных минут на двоих: на сегодня «Ак Барс» и «Йокерит» насобирали 187 минут штрафа.

ФАКТ

За 10 матчей между «Ак Барсом» и «Йокеритом» команды ни разу не уходили в овертайм – все игры завершались победой одной из команд в основное время.

#НАШКОД843

Матч «Йокерит» − «Ак Барс» покажут телеканалы КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD, «ТНВ» и «ТНВ-Планета». Текстовые трансляции доступны в аккаунтах «Ак Барса» в Twitter и Telegram. До матча, в перерывах и после игры на телеканале «ТНВ» и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» будет работать студия с Махмудом Аракаевым и Зухрой Уразбахтиной.

Первая домашняя серия «Ак Барса» стартует 13 сентября матчем против «Металлурга» − билеты на матчи домашней серии  доступны здесь.