18.02.2023

Выровнялись в турнирной таблице

На второй матч серии гости вполне ожидаемо выпустили на последний рубеж Семена Шарабарина.

На второй матч серии гости вполне ожидаемо выпустили на последний рубеж Семена Шарабарина. А вот хозяева менять Анвара Сулейманова, накануне проигравшего, не стали, несмотря на то, что в запасе у челнинцев есть и действующий обладатель Кубка Федерации Антон Бородкин, и недавняя надежда чебоксарского хоккея Александр Козлов. Сулейманов действительно выглядит основательнее своих сменщиков, но играть два матча подряд без отдыха вратарям гораздо тяжелее, чем полевым игрокам – они-то играют постоянно и без смен.
До поры до времени вратари действовали безупречно, на двоих отразив в отдельно взятом первом периоде второго матча два десятка бросков в створ ворот. Но уже в начале второй двадцатиминутки, в течение первых трех минут оба голкипера были распечатаны. Вновь счет открыли хозяева, только на этот раз гости не стали дожидаться, когда отрыв «Челнов» достигнет двух шайб. И не только сразу же сравняли счет, но и быстренько вышли вперед, воспользовавшись хозяйским удалением. Правда, удержать свое преимущество хотя бы до второго перерыва все равно не смогли, поскольку пришлось играть втроем против пятерых, и в двойном меньшинстве барнаульцы не устояли.
2:2 после двух периодов, и было понятно, что следующая шайба при такой игре вполне может стать решающей. Другое дело, что на этот раз, по сравнению с игрой суточной давности, ни о каком игровом преимуществе гостей речи не было. Если во втором периоде игра была в общем и целом равной, то первая треть матча осталась за челнинцами.
Пятая шайба, к сожалению для зрителей, потративших субботний день на хоккейный поход, оказалась в хозяйских воротах. Конечно, челнинцы постарались исправить это вопиющее безобразия. Конечно, они пошли вперед большими силами. И, конечно, оголили свои тылы, из-за чего пропустили и четвертую шайбу. И если третью хозяевам забил вчерашний казанец Булат Байкеев, то решающую и победную – вообще человек, открытый для профессионального хоккея именно в Набережных Челнах. И свой лучший сезон Николай Патрушев тоже провел здесь, и достичь тогдашних результатов не смог потом ни в Чебоксарах, ни в Барнауле.
4:2 – «Динамо-Алтай» догнал в турнирной таблице челнинцев, которым пока еще уступает по дополнительным показателям. Но еще будет третий матч в этой серии, а самое главное, что в последнем туре барнаульцы будут играть дома, а там они и выглядят, и играют, и набирают очки совсем по-другому, нежели в гостях.
В понедельник в Набережных Челнах пройдет третий матч серии, и лишь потом в дело вступит другая пара команд. И в турнирной таблице могут появиться интересные изменения.
Первенство ВХЛ 22/23. Игра 37 ХК «Челны» — «Динамо-Алтай» 2:4 (0:0 2:2 0:2)
18 февраля 2023 г. Набережные Челны. Главный судья: Александр Комаров, Павел Пестов Количество зрителей: 1008
ХК «Челны»: Сулейманов, Абрамов, Миннеханов, Светов, Ханнанов (2), Михайлов, Коротин, Украинский, Булатов, Полькин, Шафигуллин, Шама, Квон, Глебов, Калинин, Садыков, Соловьёв, Резанов (2), Ложкин, Савватеев (2), Набиуллин (2)
«Динамо-Алтай»: Шарабин, Локтев, Коньков В. (2), Коньков М., Гончаров (2), Кокшаров, Чегошев, Сатаров, Байкеев, Бандуркин, Глухарёв, Сафонов, Фёдоров (2), Зиновьев, Егоров, Ситдиков (4), Редков, Соколов, Янцен (2), Патрушев (2), Лудцев
Голы: 1:0 - Коротин (Савватеев), 21:29 1:1 - Фёдоров (Егоров, Чегошев), 23:14 1:2 - Байкеев (Кокшаров, Глухарёв), 25:04, +1 2:2 - Квон (Коротин, Савватеев), 34:56, +2 2:3 - Байкеев (Гончаров, Глухарёв), 47:41 2:4 - Патрушев (Бандуркин, Редков), 58:16
Время вратарей: 00:00 - Сулейамнов - Шарабин 58:35 - ... - Шарабин 60:00 - ... - Шарабин
Броски: 70-68 Броски в створ: 38-36 Вбрасывания: 27-38 Штраф: 10-14