11.12.2022

Второй раз в сезоне обыгрываем чемпиона!

Несмотря на минимальную разницу в счете, УНИКС во второй половине сверхрезультативного матча с действующим чемпионом Единой Лиги ВТБ полностью контролировал игру,

Несмотря на минимальную разницу в счете, УНИКС во второй половине сверхрезультативного матча с действующим чемпионом Единой Лиги ВТБ полностью контролировал игру, закономерно развив лидерство до максимальных «+9» за 1:18 до конца встречи (93:84). «Лебединая песня» «Зенита» в виде рывка 10:1 на последней минуте и дальнего попадания Эртеля с финальной сиреной никак не повлияла на статус победы как «уверенная» - 95:94 ! Слагаемыми успеха стали двукратное превосходство хозяев на чужом щите (10 к 5 по подборам в нападении), высокая точность из-за дуги – 40% (8/20 трехчковые) и поймавший кураж во второй половине Джален РЕЙНОЛЬДС (26 + 6 подборов). Двузначный рубеж набранных очков в составе бело-зеленых также покорился Винсу ХАНТЕРУ (16 + 3 подбора) и Дэрилу МЭЙКОНУ (14). Нено ДИМИТРИЕВИЧ оформил дабл-дабл из 11 очков и 10 результативных передач, а Луи ЛАБЕРИ всего одного отскока не хватило до аналогичного достижения (10 + 9 подборов). УНИКС (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 95:94 (34:34, 19:21, 23:16, 19:23). УНИКС: Рейнольдс (26+6 подборов), Хантер (16), Мэйкон (14), Димитриевич (11+10 передач), Лабери (10+9 подборов)
«Зенит»: Эртель (21+ 12 передач), Хоумсли (18+6 подборов), Уимбуш (16+4 подбора), Торопов (11).

Команды сразу взвинтили темп, спорный мяч остался за нами и затем последовала результативная атака в исполнении Нено  Димитриевича. А вот «Зенит» в своём первом владении не смог поразить наше кольцо, отличная оборона в исполнении подопечных Велимира Перасовича. Прошло три минуты и игра выровнялась, команды по очереди стали набирать очки. Никто не отменял шоу-тайм! Луи Лабери отправляет на постер Зубкова - красивейший данк в исполнении нашего форварда. Два подряд трёхочковых от Тома Эртеля заставил Велимира Перасовича взять тайм-аут, главное оружие «Зенита» начало работать и гости стали стабильно поливать из-за дуги. За три минуты до конца счёт стал 20:26, но и в УНИКСе есть француз со стабильным дальним броском - Луи Лабери попадает издалека! А вот и Джален Рейнольдс! Центровой нашёл своего клиента в краске, Артём Клименко не смог справиться с нашим большим, дважды Джален гнёт кольцо монстр-данком и уже впереди УНИКС. А что ещё умеет Рейнольдс? Он умеет бросать трёхочковые, а главное - попадать их! Равную борьбу в первой четверти прервала сирена на перерыв, 34:34 по итогам десятиминутки.

Вторая четверть и Рейнольдса не остановить - перехват и данк одной рукой! А равная борьба никуда не ушла, пять минут до конца, а счёт равный, игра оправдывает приставку топ! Правда, результативность не такая высокая, команды больше уделяют внимание обороне, но игроки «Зенита» решили не защищаться против Винса Хантера и совершили ошибку, наш форвард колотит сверху двумя руками и попадает в хайлайты. Не получается ни у одного коллектива уйти далеко вперёд по счёту, за полторы минуты до конца первой половины «Зенит» повёл в 4  очка, но это преимущество оставалось шатким, потому что свои моменты в атаке реализовал УНИКС. За секунду до конца Хантер снова был хорош под кольцом и нашёл фол на себе, один реализованный бросок и 53:55 после первой половины.

3-ю  четверть начали также бодро, наша команда вышла вперёд за счёт качественной обороны. Но не уследили за Дмитрием Кулагиным, который сравнял трёшкой. Правда, долго равный счёт не держался, Винс Хантер включил режим MVP и не оставлял шансов под чужим кольцом. Отлично коллектив Велимира Перасович работал и в своей краске, не оставляя шансов сопернику и забирая все подборы. Отлаженный механизм в исполнении УНИКСа и после т3-й  четверти появилось преимущество - 76:71.

Последний игровой отрезок начался с обоюдных неудачных атак. Открыть счёт в четверти смог Игорь Волгина, который попал издалека. Равная борьба продолжилась, а на трибунах начало становиться горячее, развязка приближалась и нервы зашкаливали. Но УНИКС продолжал демонстрировать слаженные действия в атаке, мяч двигался хорошо, а в посту не было равных Джалену Рейнольдсу. Хавьер Паскуаль не выдержал и взял тайм-аут, но это не сильно помогло, на свою атаку они потратили все 24 секунды, но так и не бросили по кольцу. За 5  минут до конца отрыв УНИКСа в 5  очков сохранялся, а главная звезда «Зенита», Тома Эртель, заработал свой 4-й  фол. К слову, на четырёх фотах и главный большой питерцев - Ричард Соломон. После некоторых судейских решений болельщики в «Баскет-Холле» завелись по-особенному, поддержка команде была обеспечена до конца. За 3  минуты до конца матча счёт был 88:84 и свой тайм-аут взял Велимир Перасович. И после продолжительной атаки УНИКСа не выдержали нервы у Ричарда Соломона, центровой сфолил на Луи Лабери и закончил матч раньше остальных. Но спокойно закончить игру не удалось, за 19 секунд до конца отрыв был всего 2  очка, Перасович взял свой последний тайм-аут, а болельщики на трибунах уже могли вырабатывать электричество, благодаря энергии, которую они отдавали. А после тайм-аута Зубков сфолил на Мэйконе и Дерил отправился бросать два штрафных, которые он уверенно реализовал. Три секунды до конца, счёт 95:91 и «Зенит» вводит мяч на нашей половине. Тома Эртель попадает три, но времени уже нет. Победа УНИКСа 95:94 ! ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ: Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Сегодняшний матч был очень важен для обоих клубов. Мы показали одну из лучших игр в сезоне, особенно в первой четверти. Обе команды отлично действовали в нападении, но не потому, что кто-то не дорабатывал в защите. Наконец, в дебюте третьей десятиминутки мы нашли способ остановить их атаку. Считаю, что в концовке мы могли выиграть легче, однако совершенные ошибки не позволили нам этого».

Джален РЕЙНОЛЬДС, центровой БК УНИКС:

«Мы знали, что можем победить, но для этого должны были хорошо сделать свою работу – защищаться и стараться держать соперников подальше от нашего кольца. «Зенит» – очень сильный противник, но мы сегодня больше хотели выиграть и просто были лучшей командой на площадке. У нас самые замечательные болельщики во всей лиге! Они постоянно дают нам сил и держат нас в игре. Сегодняшний матч не был исключением. Спасибо им!»

Винс ХАНТЕР, форвард БК УНИКС:

«Знали, что победа крайне важна для обеих команд, поэтому было тяжело войти в игру. Но мы справились. Отзащищались в ключевых владениях, забросили несколько важных трехочковых и выиграли. Отличная победа для нашего движения вперед!»

Дэрил МЭЙКОН, защитник БК УНИКС:

«Матч получился увлекательным и тяжелым. На протяжении всей игры было много взлетов и падений, но мы держались вместе и добились победы».

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер БК «Зенит»:

«Поздравляю УНИКС с победой! Считаю, это был отличный матч для болельщиков. Моментами команды демонстрировали игру уровня Евролиги и старались хорошо защищаться, но временами нам это не удавалось. В концовке нюансы решили исход матча. К сожалению, мы проиграли, но поражения – часть баскетбола. Для нас еще ничего не потеряно. Сейчас декабрь, впереди второй круг и плей-офф».