13.02.2023

В спортшколах работают только на энтузиазме: сейчас учитель физкультуры получает больше, чем тренер

Большинство тренеров, занимающихся с детьми в спортшколах, уже на пенсии.

Большинство тренеров, занимающихся с детьми в спортшколах, уже на пенсии. Молодые идти работать на их место не хотят. О проблемах развития детского спорта «Челнинским известиям» рассказали педагоги

Опытные тренеры

 

Закончившие физкультурные вузы челнинцы не рвутся работать в государственных спортшколах,   основная причина – это низкая зарплата. О проблемах в отрасли рассказали тренеры – мастер спорта международного класса Геннадий Панин и мастер спорта международного класса по легкой атлетике, член сборной команды СССР Валентин Стариков. Оба ветерана спорта уже на пенсии, но продолжают работать.

 

"Если молодой специалист в ДЮСШ возьмет четыре группы детей для тренировок, то будет получать 16-20 тысяч рублей. Даже если его ученик добьется успехов, тренеру не стоит ждать больших денег. У меня занимается рекордсмен республики, чемпион, мы с ним постоянно на сборах, в разъездах, поэтому я не могу брать группы маленьких детей, что сказывается на зарплате", – рассказал мастер спорта международного класса Геннадий Панин. 

 

"Я получаю пенсию и зарплату, на это можно худо-бедно прожить. А молодой тренер для того, чтобы набрать одну ставку, то есть 18 часов в неделю, должен набрать три группы по 15 человек, за это он будет получать 18 тысяч рублей. Молодежь приходит в ДЮСШ и сразу уходит. Сейчас учитель физкультуры получает больше, чем тренер в спортшколе", – высказался Валентин Стариков. 

 

Поэтому тренеры работают только на энтузиазме, основной костяк ДЮСШ составляют пенсионеры. По мнению мэтров легкой атлетики, в Набережных Челнах катастрофически не хватает спортивных сооружений для занятий недорогими видами спорта. 

 

"Популярные виды спорта футбол и хоккей сейчас преподаются только на коммерческой основе, чтобы ребенок тренировался, нужно платить. Легкая атлетика бесплатная, но заниматься негде. Один манеж на ГЭСе, куда дети из нового города не ездят. Нужен манеж в новом городе", – отметил Геннадий Панин.

 

"Мы даже не можем в Челнах республиканские соревнования по легкой атлетике проводить. Жалко, что на легкую атлетику ходит мало детей, хотя из   затрат нужны только кроссовки", – вздохнул Валентин Стариков.

 

Заслуженные тренеры отмечают, что в спорте важна спонсорская составляющая, даже в советское время без этого не обходилось. Педагоги числились на предприятиях и получали зарплату. Заводы спонсировали команды для поездок на соревнования. Сегодня меценатов надо искать самим. С благодарностью Геннадий Панин говорит о замруководителе исполкома Илье Зуеве, который помог найти спонсоров, они одели сборную в красивые костюмы с надписью «Набережные Челны».

 

Тренеры среднего возраста 

 

«Челнинские известия» поговорили и с преподавателями, которые после вуза пошли тренировать детей, но затем отказались от этой затеи. Детским тренерам приходится преодолевать нервное напряжение, потому что за каждого ученика приходится держаться, уговаривать заниматься. 

 

"Я пропускала через себя все эти «не хочу водить» от родителей и «не хочу ходить» от детей. Это отнимало очень много сил. Гимнастика – тяжелый труд, не все справляются. Поэтому после рождения собственного ребенка решила не возвращаться в спортшколу. Попробовала себя в фитнесе, и дело пошло", – рассказала мастер спорта по спортивной гимнастике, фитнес-тренер Светлана Каримова.

 

Она отметила, что ее первым набором в ДЮСШ были дети, рожденные в 2001-2002 годах, и их не нужно было учить взбираться на канат, а вот в наборе детей 2012-2013 годов рождения лишь единицы смогли сообразить, как это нужно делать. 

 

"Сейчас детей не отпускают одних гулять, они мало играют в подвижные игры, их тела не скоординированы", – подметила   Светлана Каримова.

 

Но, конечно, главной причиной отказаться от работы тренером в детской спортивной школе становится низкая оплата труда.

 

"Я стал тренером по легкой атлетике в 2017 году после окончания физкультурного вуза, проработал пару месяцев в ДЮСШ, и стало ясно, что жить на 15 тысяч рублей в месяц невозможно. Помогал знакомым составлять планы фитнес-тренировок,   они привели мне клиентов, которых начал тренировать за деньги. Так что, работая индивидуально со взрослыми в фитнес-клубах, 15 тысяч рублей можно заработать за неделю. Поэтому я и стал фитнес-тренером", – поделился тренер Айнур Хаматмуллин.  

 

"После окончания вуза у меня была возможность тренировать детей, но за это платят копейки, при том, что на тебе большая ответственность. Я решила стать фитнес-тренером. В месяц у меня в среднем выходит 50-60 тысяч рублей за индивидуальные тренировки", – отметила Лейсан Хуснулина.

 

По данным hh.ru, платформы онлайн-рекрутинга в России, медианное зарплатное предложение для тренеров в Набережных Челнах в 2022 году составило 35 тысяч рублей. Но это с учетом вакансий для тренеров в частных спортивных центрах. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в  ВКонтакте , Telegram , Одноклассники .

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Алексей Першин

Последние новости

Бизнес-омбудсмен Татарстана помог предпринимателю получить разрешение на использование стадиона для занятий детской футбольной команды

К Уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился индивидуальный предприниматель с просьбой помочь в получении разрешения на проведение в летний период

В Рослесхозе рассмотрели вопросы проведения мероприятий по ликвидации очагов вредителей леса в 2024 году

Сегодня в Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредных организмов в 2024 году.

В Альметьевске начали проверять подвальные помещения

Напомним, что 12 апреля на антитеррористической комиссии Глава района Тимур Нагуманов дал поручение городским службам привести подвальные помещения в нормативное состояние.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *