10.12.2022

Упускаем шанс оторваться от «Феникса»

С одной стороны, положение челнинцев выглядело вполне устойчивым. С другой, в следующем туре им предстояла поездка в Барнаул, к «раненому зверю», которым теперь выглядел «Динамо-Алтай», после чего следовал пропуск тура. И любой очковый запас при такой перспективе не казался большим, и его по возможности хотелось бы увеличить.
А у «Феникса» после домашнего поражения «Кристалла» вдруг высветилось единоличное второе место, для чего нужно было хоть что-то урвать у «Челнов», А когда-то обоим соперникам от матча что-то надо, то игра не бывает скучной. Не было скучно и в Набережных Челнах.
Все началось с быстрой хозяйской шайбы, распечатавшей Анвара Сулейманова уже к исходу второй минуты. Гости ответили на нее достаточно быстро, а к концу первого периода и вовсе вышли в счете вперед. Учитывая, что в первой трети матча челнинцы, в принципе, выглядели убедительней и атаковали больше, это стоило места в воротах лучшему голкиперу первенства в ноябре Антону Бородкину, который две свои шайбы пропустил с четырех бросков в створ ворот. На вторцю двадцатиминутку в хозяйской «калитке» появился Михаил Дорофеев. Но если Бородкину две шайбы забивали двадцать минут, то Дорофеев те же две пропустил за одиннадцать. Между двумя гостевыми шайбами уместилась одна хозяйская, но все равно челнинцы «горели» «минус 2», поэтому во второй половине периода включились уже по полной, и обе шайбы ко второму перерыву отыграли – 4:4.
В заключительной трети матча активнее были уже гости, но активность эта осталась только в статистике – поразить ворота больше никому не удалось, и с результатом второго периода матч плавно перешел в овертайм, первую минуту которого «Фениксу» пришлось играть в численном меньшинстве. В дополнительной пятиминутке соперники, конечно, попили кровушки друг у друга, но тоже безрезультатно, поскольку лучшими, как и в третьем периоде, были вратари.
На серию буллитов в хозяйские ворота вернулся Антон Бородкин, но и он помочь своим не сумел. Казанцы смотрелись лучше, но полным красавцем стал Сулейманов, пропустивший первый бросок, но отразивший все остальные. 5:4 Б – победа «Феникса», который, во-первых, вышел на единоличное второе место. Во-вторых, сократил отставание от лидера до двух очков. И в-третьих, на перспективу создал себе очень хороший плацдарм для штурма Олимпа и закрепления там в двух следующих турах.
Первенство ВХЛ 22/23. Игра 23 ХК «Челны» — «Феникс» 4:5 Б (1:2 3:2 0:0 0:0 0:1)
10 декабря ноября 2022 г. Набережные Челны. Главный судья: Якас Константин, Максим Глазырин Количество зрителей: 1100
ХК «Челны»: Дорофеев, Бородкин, Светов, Гильманов, Алексеев, Ханнанов, Колтунов, Михайлов, Мулындин, Булатов, Полькин (2), Шафигуллин, Шама (7), Квон, Глебов, Калинин, Садыков, Демчев, Прилуцкий, Мартынов, Резанов, Савельев
«Феникс»: Сулейманов, Сергеев (2), Захарчук, Жилов, Редков, Марзоев, Байкеев, Коньков, Федоров, Евграфов (2), Набиуллин, Ложкин, Иванов, Аскаров, Савватеев, Колмагоров, Ширгазиев, Насыбуллин (7), Дегтярев, Сарваров (2), Бунов
Голы: 1:0 - Шама (Квон, Мулындин), 01:44 1:1 - Ширгазиев (Жилов), 04:07 1:2 - Ширгазиев (Жилов), 18:51 1:3 - Набиуллин (Марзоев, Иванов), 26:00 2:3 - Демчев (Калинин), 26:52 2:4 - Аскаров (Редков), 31:32 3:4 - Полькин (Ханнанов, Мулындин), 36:04 4:4 - Ханнанов (Полькин), 38:52 4:5 - Ширгазиев, 65:00 (ПБ)
Буллиты: 1:1 - Глебов - Федоров 1:1 - Алексеев - Байкеев 1:2 - Калинин - Ширгазиев 1:2 - Квон - Колмамгоров 1:2 - Михайлов - ...
Время вратарей: 00:00 - Бородкин - Сулейманов 20:00 - Дорофеев - Сулейманов 65:00 - Бородкин - Сулейманов

Броски: 71-63 Броски в створ: 36-32 Вбрасывания: 34-41 Штраф: 9-15