19.06.2019

Турниру в Казани дали высшую оценку

Опубликовано: 19.06.2019 15:24     В столице Татарстана победой российской шахматистки Александры Горячкиной завершился турнир претенденток ФИДЕ с призовым фондом в 200 тысяч евро.

Опубликовано: 19.06.2019 15:24

 

 

В столице Татарстана победой российской шахматистки Александры Горячкиной завершился турнир претенденток ФИДЕ с призовым фондом в 200 тысяч евро. Самая юная участница турнира обеспечила победу за два тура до финиша, набрав в итоге 9,5 очка.

 

На торжественной церемонии закрытия турнира в отеле «Ногай» почётными гостями стали президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский и министр спорта РТ Владимир Леонов. Гости выступили с приветственными речами и подвели итоги турнира.

«От лица ФИДЕ приветствую всех участников турнира и выражаю признательность гостеприимному Татарстану и его столице за организацию этого сложнейшего соревнования, назвавшего имя претендентки в борьбе за звание чемпионки мира по шахматам. Особая благодарность нашим партнёрам, партнёрам Российской шахматной федерации и всем партнёрам в Татарстане.

Спасибо всем, кто организовал это событие, – Российской шахматной федерации, арбитрам, членам апелляционного комитета, представителям СМИ, техническим специалистам и всем, кто работал на площадке проведения турнира и создавал комфортные условия для спортсменок.

 

Самой красивой партией турнира была признана встреча, в которой Мария Музычук выиграла белыми фигурами у Александры Горячкиной в последнем туре. Это, кстати, был единственный проигрыш победительницы

 

ФИДЕ подчёркивает, что нет женских шахмат – есть шахматы, в которые играют и мужчины, и женщины, а мы обязаны сделать всё, чтобы открыть дорогу молодым девушкам, женщинам, которые хотят и любят играть в шахматы; раскрыть их таланты и снять все барьеры для игры.

Моя искренняя благодарность и поздравления независимо от результата всем участницам турнира. Вы – сильнейшие в мире и показываете высочайший уровень игры. Спасибо вам и вашим тренерам. Сегодня мы, прежде всего, поздравляем Александру Горячкину с огромным успехом – блестящая игра! Ждём матча на первенство мира», – сказал в своём выступлении Аркадий Дворкович.

Самой красивой партией турнира была признана встреча, в которой Мария Музычук выиграла белыми фигурами у Александры Горячкиной в последнем туре. Это, кстати, был единственный проигрыш победительницы.

Главный судья турнира, международный арбитр Хал Бонд из Канады огласил официальные итоги соревнований, а почётные гости вручили награды.

Чистое второе место заняла Анна Музычук (Украина), в активе которой 8 очков. Екатерина Лагно (Россия) и Тань Чжунъи (Китай) набрали по 7 очков, но по дополнительному показателю (результату матчей между ними) россиянка в итоговом протоколе финишировала третьей. И в споре Наны Дзагнидзе (Грузия) и Марии Музычук (Украина), у которых по 6,5 очка, для определения места пришлось прибегнуть к подобному дополнительному показателю, который оказался лучше у грузинской шахматистки.

 

Последние новости

В Казани на проект благоустройства Голубых озер потратят 15,5 млн рублей

В Казани на проект благоустройства Голубых озер потратить планируется 15,5 млн рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57168 на рассмотрении 7314 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57168 на рассмотрении 7314 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *