13.02.2023

Серия поражений прервана

В Набережных Челнах феерили вратари. Быть может, по счету это было не так заметно, как в Самаре, но зато тут на долю обоих голкиперов пришлось больше бросков.

В Набережных Челнах феерили вратари. Быть может, по счету это было не так заметно, как в Самаре, но зато тут на долю обоих голкиперов пришлось больше бросков. Игра на родине «КамАЗов» была чуть быстрее, моментов соперники в обе стороны создавали больше, и времени для игры в численном неравенстве тоже хватало, ибо и «Кристалл», и «Челны» кротостью поведения на льду не отличались.
При этом счет в матче был открыт почти моментально. Еще до истечения первой минуты игры хозяева пробили Николая Бабаева, который третьим по порядку был отряжен защищать гостевые ворота. «Наш ответ Чемберлену» в исполнении «Кристалла» последовал аккурат в середине первого периода, но еще до перерыва хозяева забросили свою вторую, и в основное время этого матча последнюю шайбу, вновь поведя в счете.
Второй и последний раз саратовцы отыгрались на экваторе встречи. И для того, чтобы судьи эту шайбу засчитали, им понадобилось по запросу Айдара Мусакаева «посмотреть кино». Кино посмотрели, гол засчитали, а хозяева вдобавок получили две минуты – чтобы в следующий раз видели, что надо, и не отвлекали занятых людей всякой ерундой.
Следующие полтора периода на площадке были только вратари. Нет, там присутствовали и нападающие, и защитники, и временами очень даже неплохо присутствовали, создавая один за другим душераздирающие моменты. Но и вышеупомянутый Бабаев, и его визави Анвар Сулейманов больше не дали шансов усомниться в своем мастерстве, отразив на двоих 51 бросок. А уж как челнинцы не забили в овертайме, имея столько возможностей – это отдельная песня, для них, челнинцев, не слишком веселая.
То, что хозяевам не удалось сделать в овертайме, они сумели отжать у саратовцев в серии послематчевых буллитов. И здесь, как и несколькими часами ранее в Самаре, основной серии не хватило, и понадобилось еще четыре броска. Говорить при этом о том, что кто-то бросал лучше или кто-то лучше отбивал, бессмысленно. Просто Фортуна улыбнулась хозяевам, решив, что предыдущих поражений с них хватит.
3:2 Б в пользу «Челнов», которые сокращают свое отставание от «Кристалла» и, следовательно, второго места до трех очков. Но при этом весьма неплохо чувствуют себя и на третьем, потому что до четвертого путь не близкий.
Первенство ВХЛ 22/23. Игра 35 ХК «Челны» — «Кристалл» 3:2 Б (2:1 0:1 0:0 0:0 1:0)
13 февраля 2023 г. Набережные Челны. Главный судья: Михаил Сюрдяев, Николай Красотин Количество зрителей: 800
ХК «Челны»: Сулейманов, Абрамов, Миннеханов (2), Светов, Ханнанов, Михайлов, Коротин, Мулындин, Булатов, Полькин, Шафигуллин, Шама, Квон, Глебов, Калинин, Садыков, Демчев, Соловьёв (2), Ложкин (2), Савватеев, Набиуллин
«Кристалл»: Бабаев, Торбочкин, Быков (4), Тимошин, Хафизов (2), Кормилов, Новиков, Гиберт, Сизов, Яковлев, Морев (2), Киселев, Захаров (2), Халимов, Солдатов, Соколов, Пьянов (25), Филин, Подорожников, Назаров, Зудилов
Голы: 1:0 - Полькин (Ханнанов), 00:49 1:1 - Зудилов (Соколов, Морев), 10:14 2:1 - Ложкин (Глебов), 14:04, +1 2:2 - Кормилов (Захаров, Назаров), 29:17 3:2 - Абрамов, 65:00, ПБ
Буллиты: 0:0 - Коротин - Филин 0:0 - Соловьёв - Соколов 0:0 - Калинин - Захаров 1:1 - Абрамов - Новиков 1:1 - Садыков - Гиберт 2:1 - Абрамов - Новиков
Броски: 85-49 Броски в створ: 35-20 Вбрасывания: 40-32 Штраф: 8-37