03.01.2023

Превью. УНИКС vs МБА

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 19-й тур. УНИКС (Казань) – МБА (Москва).

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 19-й тур.
УНИКС (Казань) – МБА (Москва).
4 января. 18.00. Казань. «Баскет-холл».
Судьи: Алексей Давыдов, Сергей Михайлов, Сергей Негирев (все – Россия).
Комиссар: Владимир Хлопиков (Россия).
Трансляция: «Матч ТВ»; официальный сайт Единой Лиги ВТБ .

СМ. СРАВНЕНИЕ СТАТИСТИКИ КОМАНД В ТУРНИРЕ

ТЕКУЩИЙ СОСТАВ МБА
О НАС: В 19-м туре чемпионата и в первом матче нового года УНИКС принимает на паркете «Баскет-холла» амбициозного дебютанта Единой Лиги ВТБ - столичную МБА под руководством экс-главного тренера мужской сборной России Василия КАРАСЕВА.

К предстоящей встрече казанцы прочно закрепились в статусе одного из лидеров и начинают календарный год на второй строчке чемпионата. В активе УНИКСа 16 побед при 2 поражениях. Наш соперник замыкает четверку сильнейших, выиграв 12 из 18 встреч.

2022-й год УНИКС завершил выездным разгромом сильнейшего клуба Казахстана со счетом 79:41 . Казанская команда продемонстрировала лучшую защиту в сезоне, остановив соперника на отметке в 41 набранное очко. Лучшим в составе УНИКСа стал Джален РЕЙНОЛЬДС, которому не хватило одного подбора до  дабл-дабла (16+9 подборов). По 13 очков принесли своей команде Нено ДИМИТРИЕВИЧ и Вячеслав ЗАЙЦЕВ. Свои первые очки в Единой Лиге ВТБ набрал Сергей ПОЛСТЯНОВ. После 3-хочкового попадания от 20-летнего защитника лидерство гостей достигло «+38».



ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ: 28 октября минувшего года в рамках 1-го круга текущего чемпионата УНИКС смял хозяев рывком 15:0 на стыке первой и второй четвертей, убежав на двузначную дистанцию – 35:19. В дальнейшем команда Велимира Перасовича то позволяла амбициозным дебютантам сокращать отставание в счете, то с легкостью уходила в отрыв. К концу 3-й четверти МБА удалось в последний раз приблизиться к гостям на расстояние броска (64:67). Но 12 безответных очков и новый спурт бело-зеленых 22:4 в дебюте заключительной десятиминутки помог УНИКСу создать себе 20-очковый гандикап (89:68), сняв все вопросы об исходе противостояния – 97:81 !

В составе победителей лучшими стали Джален РЕЙНОЛЬДС (30 очков + 5 перехватов) и Луи ЛАБЕРИ, который оформил дабл-дабл из 18 очков и 10 подборов. 12 очков на счету Вячеслава ЗАЙЦЕВА. Ненад ДИМИРИЕВИЧ раздал 12 результативных передач, добавив к ним 8 очков.



РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ: В заявке столичной команды сразу два экс-баскетболиста УНИКСа. Защитник Евгений ВОРОНОВ выступал за УНИКС в сезонах-2008/09 и 2016/17. Этим летом состав москвичей пополнил форвард Евгений ВАЛИЕВ, в прошлом сезоне защищавший бело-зеленые цвета.
ЛАЗАРЕТ: На срок от 4 до 6 месяцев выбыл российский форвард Станислав ИЛЬНИЦКИЙ, который получил разрыв ахиллова сухожилия в гостевой встрече с «Астаной» 22 декабря. Продолжает восстанавливаться от травмы руки форвард Андрей ВОРОНЦЕВИЧ.

О СОПЕРНИКЕ:
МБА (Москва)
Год основания: 2011.
Цвета: белый, красный.
Домашняя арена: «Баскет-холл Москва» (5000 зрителей)
Достижения: серебряный призер Высшей лиги (2014)
Президент: Татьяна Кочарян.
Главный тренер: Василий Карасев
Официальный сайт: mbabasket.pro


Московская Баскетбольная Ассоциация – амбициозный дебютант Единой Лиги ВТБ. К 19-му туру своего первого в истории сезона в Единой Лиге ВТБ  столичный клуб подходит на 4-м месте, уступая в турнирной таблице только грандам – ЦСКА, УНИКСу и «Зениту».

После трех побед в стартовых турах МБА трижды оступилась, однако затем вновь вернулась на победный путь. Новая успешная серия московской команды началась 31 октября в Нижнем Новгороде – 87:80 ОТ.



МБА дважды оказалась сильнее «Самары» (82:74 и 71:60), уверенно разобралась с «Автодором» (85:70), «Енисеем» (89:76),  «Пармой-Пари» (102:87) и «Астаной» (81:59) на домашней площадке, а также  в столице Беларуси с «Минском» (76:61).



Кроме того, красно-белым  дважды в сезоне удалось сенсационно обыграть одного из претендентов на медали «Локомотив-Кубань» (86:73 и 89:76).

Наибольший вклад в победу московской команды в первой встрече внесли 24-летние форварды Андрей ЛОПАТИН (17+6 подборов) и Илья ПЛАТОНОВ (16+7 подборов). Экс-форвард УНИКСа Евгений ВАЛИЕВ остановился вблизи от дабл-дабла с 16 очками и 9 подборами.

Во второй встрече одной результативной передачи не хватило защитнику Даниилу КАСАТКИНУ до  дабл-дабла (26+9 результативных передач+6 подборов). Еще 17 очков и 8 подборов принес команде форвард Андрей ЛОПАТИН.





В заключительном в 2022 году туре в московском дерби наши соперники не сумели выдержать натиск многократного чемпиона и действующего вице-чемпиона страны ЦСКА, уступив «армейцам» со счетом 75:92 , несмотря на 28 очков Даниила КАСАТКИНА.



Предстоящая встреча на паркете «Баскет-холла» обещает порадовать болельщиков зрелищным баскетболом, ведь УНИКС и МБА входят в число топ-команд турнира по результативности: у казанцев 2-я позиция в лиге (88,6 очка), у москвичей – 4-я (81,4 очка). К тому же, гости опасны на дуге, демонстрируя третий в турнире процент реализации 3-хочковых бросков – 39,7%. УНИКС же замыкает четверку сильнейших по этому показателю команд (37,7%). Кроме того, МБА – сильнейшая команда лиги по перехватам (9,0 в среднем за игру), а УНИКС демонстрирует второй результат в чемпионате по блок-шотам (3,4 за матч).
Лидеры:
Заявка наших соперников состоит исключительно из российских баскетболистов. Средний рост команды – 200,2 см. Средний возраст – 24,3.

Особо опасен в задней линии атакующий защитник Тимофей ЯКУШИН, летом перебравшийся в стан красно-белых из красноярского «Енисея». 25-летний баскетболист набирает 11,7 очка, 3,6 передач и 3,3 подбора.



В активе 23-летнего защитника Даниила КАСАТКИНА 11,2 очка, 2,6 подбора, 2,5 ассиста.



36-летний Евгений ВОРОНОВ приносит команде еще 11 очков в среднем за матч.

Под щитами эффективно действуют 24-летние форварды Андрей ЛОПАТИН (11,6 очка+5, 1 подбора) и Илья ПЛАТОНОВ со средними показателями 8,1очка, и 4,4 подбора. 32-летний форвард Евгений ВАЛИЕВ отмечается в среднем 7,5 очка и 4,2 подбора. 



Дирижерами атак выступают 23-летний разыгрывающий Александр ХОМЕНКО (в среднем 10,8 очков и 3,8 передачи) и 22-летний плеймейкер Макар КОНОВАЛОВ, раздающий по 3,6 результативные передачи в среднем за игру, добавляя к ним 7,9 очка.
ПЕРЕХОДЫ: УШЛИ:

защитник Владимир ЛАПТЕВ, форвард Василий ПОСРЕДНИКОВ.

ПРИШЛИ:

главный тренер Василий КАРАСЕВ (ЖБК «Динамо» Курск), защитники Евгений ВОРОНОВ, Макар КОНОВАЛОВ (оба – «Парма-Пари» Пермский край), Александр ХОМЕНКО (ЦСКА Москва), Тимофей ЯКУШИН и Александр ЕРШОВ (оба – «Енисей» Красноярский край), форварды Илья ПЛАТОНОВ («Пари Нижний Новгород»), Глеб ГОЛДЫРЕВ («Новосибирск»), Андрей ЛОПАТИН (ЦСКА Москва), Евгений ВАЛИЕВ (УНИКС Казань) и Марк ТИХОНЕНКО («Астана», Казахстан), российский центровой Антон ПУШКОВ («Зенит» Санкт-Петербург).

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ: Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Нам предстоит первый матч после перерыва против серьезного соперника. МБА занимает четвертое место в турнирной таблице. Они демонстрируют отличный баскетбол, всегда мотивированы и играют с большой энергией. Нас ждет непростая встреча, особенно учитывая ситуацию с травмированными игроками. Надеюсь, мы сможем найти силы и провести хороший матч».

Александр РАЗУМОВ, форвард БК УНИКС:

«После небольшого новогоднего перерыва мы начали подготовку к матчу с МБА. Этот коллектив представляет собой сплав талантливых молодых и опытных российских баскетболистов. У них хорошее соотношение защиты и нападения, отличный игровой стиль и выстроенные командные взаимодействия. Со своей стороны, готовимся навязать им агрессивный баскетбол, как в обороне, так и в атаке».

Василий Карасев, главный тренер БК МБА:

«Благодаря небольшой новогодней паузе в  чемпионате удалось дать команде отдохнуть, поэтому, думаю, мы  восстановили силы. У  Казани очень хорошие „большие“, в  первой игре у  нас возникли проблемы с  их  противодействием. В  московском матче не  принимал участия Дэрил Мэйкон, сейчас он  набрал отличную форму, очень разнообразил игру УНИКСа в  нападении. Для нас главное  — делать свою работу, не  терять концентрацию и  обойтись по  возможности без потерь. Если дать казанцам оторваться  — исправить что-то будет невозможно».

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57849 на рассмотрении 7214 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *