19.02.2023

Представляем соперника: «Кузбасс»

Если «Зенит-Казань» борется за победу в регулярном чемпионате, то «Кузбасс» нацелен на 4-е место, дающее прямую путёвку в четвертьфинал.

В воскресенье в 17:00 «Зенит-Казань» дома примет кемеровских «мишек».

Если «Зенит-Казань» борется за победу в регулярном чемпионате, то «Кузбасс» нацелен на 4-е место, дающее прямую путёвку в четвертьфинал. Теоретические шансы на это у команды Алексея Бабешина ещё есть, но в реальности задача ликвидировать отставание от «Локомотива» в три победы выглядит невыполнимой, поскольку у новосибирцев на финише куда более простой календарь. Тем не менее, «Кузбассу» важно занять позицию как можно выше, чтобы получить в стыковом раунде плей-офф соперника послабее.

В декабре-январе у «Кузбасса» была 9-матчевая победная серия и 11-матчевая серия с набранными очками. Но в феврале пришёл черед встреч с фаворитами и в Казани кемеровчане едут после двух подряд поражений – от «Динамо» (1:3) и «Локомотива» (0:3). Сейчас кемеровчане занимают 6-е место в турнирной таблице и из вышестоящих команд обыграли только «Урал», причём дважды с «сухим» счётом.

В матче первого круга, который прошёл в Кемерове 25 ноября, казанцы выиграли со счётом 3:0. Тогда очень яркую игру показал диагональный казанской команды Максим Михайлов, который забил 13 из 17 мячей (76%), сделал 3 эйса, 1 блок и допустил всего одну ошибку за всю игру.

Михайлов занимает лишь 16-е место в списке лучших бомбардиров чемпионата, поскольку в «Зените» ровно распределяется нагрузка между нападающими. У Кирилла Клеца в «Кузбассе» загрузка в атаке куда больше. Никто в суперлиге не атакует чаще него (666 раз). Неудивительно, что Клец возглавляет список самых результативных игроков, набрав 398 очков в 23 матчах. По очкам за сет (4,8) он второй после Мохамеда аль Хачдади из «Белогорья» (5,4).

Одна из сильных сторон нынешнего «Кузбасса» – блок. Команда делает 2,8 блока в среднем за сет. Выше показатель только у «Зенита» СПб (3,3), но и «Зенит-Казань» рядом (2,7). В эту статистику «Кузбасса» велик вклад Михаила Щербакова. 37-летний блокирующий – в тройке лидеров суперлиги по очкам на блоке. Михаил – легенда кемеровского клуба и его майка уже висит под сводами домашней арены. По совпадению, маскота «Кузбасса» также зовут Миша – это медведь. Символ Сибири на 2019 году появился на логотипе клуба.

Матч «Зенит-Казань» – «Кузбасс» в прямом эфире покажет портал «ТВ Старт», а также телеканала «Старт Триумф».