Первый шаг к «Финалу четырёх» сделан

Казанский «Зенит» в первом матче полуфинального этапа Кубка России со счётом 3:0 обыграл «Динамо-ЛО».

Стартовые составы. У «Динамо-ЛО» неожиданно остались в запасе два лидера команды – капитан Денис Бирюков и основной связующий Никола Йовович. Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов бросил в бой обоих Волковых, а также Дмитрия Щербинина, который не играл с 6 ноября.

1-й сет. Гости в начале встречи демонстрировали великолепную игру в защиту, отбиваясь от мощных атак соперника. Зенитовцы плохо выглядели в атаке, проиграв 7 мячей. Но они нашли другой способ сломить соперника. Эйсом отметился Дмитрий Волков (9:6), а Бартош Беднож выдал целую серию подач с двумя эйсами (13:10 – 17:10). Каждый раз в приёме капитулировал Максим Пурин. Несмотря на большое отставание, гости продолжили бороться и в концовке сократили отставание до двух очков (24:22). И всё-таки Дмитрий Волков не позволил партии затянуться.

2-й сет. Казанцы продолжили давить на соперника плотными подачами. Пурин дважды не справился с пушечными выстрелами Максима Михайлова, а вышедший на замену Андрей Сурмачевский сделал эйс подачей в Марко Ивовича – 17:11. Несмотря на максимальную загрузку в приёме, Пурина много задействовали в атаке и здесь доигровщику тоже было непросто – всего 25% реализации (2/8).
Зенитовцы много ошибались на подаче, но соперник ещё чаще терял мяч. По ходу партии у «Динамо-ЛО» на площадке появились Александр Абросимов и Денис Шенкель, которые редко играют в этом сезоне. Видимо, тренерский штаб в матче с «Зенитом» решил предоставить игровую практику игрокам резерва.

3-й сет. Дмитрий Волков на краю сетки отловил блоком Максима Жигалова, а Александр Волков закрыл визави Абросимова – 14:10. У «Динамо-ЛО» наладился приём и стала интереснее атака. Хорошо вошёл в игру Шенкель, который забил 6 из 8 мячей за сет. У «Зенита» очередной эйс оформил Беднож (20:16), а Дмитрий Волков добыл брейковый мяч в атаке – 22:17.

Цифры матча

● 15 очков набрал лучший бомбардир матча Дмитрий Волков. Он реализовал 12 из 22 атак (55%), сделал 1 эйс и 2 блока.

● По 10 ошибок допустили игроки «Динамо-ЛО» во втором и третьем сетах.

● 3 эйса сделал лучший подающий встречи Бартош Беднож, а Александр Волков сделал больше всех блоков – 3.

Прямые речи

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Качество игры было плохое, но мы контролировали счёт. Не играли в волейбол, а больше мучались. Эмоций не было. Понятно, что их тяжело найти в подобных играх. Но в будущем так ничего не получится. Нужно находить резервы на каждую игру.

Дмитрий Щербинин, блокирующий «Зенита-Казань»:
– Если честно, была не самая красивая игра, вялая. Мы держали счёт, контролировали все концовки. Но тяжело было играть. У соперника, видимо, задачи выиграть сегодня особо не было. Но это нам минус – мы должны выходить заряженными на каждую игру.

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»:
– Мы не справились с приёмом. В первой партии были интересные моменты, но приём подвёл. С Казанью тяжело играть. Мы постарались совместить две задачи: показать игру и посмотреть ближайший резерв. У нас много ребят, которые готовы играть, но в чемпионате России не всегда находится возможность.

Денис Шенкель, доигровщик «Динамо-ЛО»:
– Первую партию неплохо начали, но потому допускали очень много своих ошибок. «Зенит» на классе выиграл.

Кубок России. Полуфинальный этап. Группа В. 1-й тур
Зенит-Казань – Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – 3:0 (25:22, 25:18, 25:19)
26 ноября. Казань. Центр волейбола.
Зенит-Казань: Кристенсон (2), Беднож (13), Щербинин (4), Михайлов (8), Волков Д. (15), Волков А. (7) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Земчёнок (1), Порошин (0), Сурмачевский (1).
Динамо-ЛО: Ивович (5), Червяков (2), Пирайнен (5), Пурин (9), Коленковский (2), Стрильчук (0) – стартовая шестёрка, Вишневецкий (либеро), Йовович (0), Жигалов (8), Мельников (2), Шенкель (7), Абросимов (0).
Очки – 75:59, подача – 6:2, атака – 37:32, блок – 8:6, приём – 54%:40%, ошибки – 19:24.