16.02.2023

Наносим ЦСКА второе поражение в сезоне!

УНИКС подарил болельщикам незабываемые эмоции, вырвав победу в овертайме сверхрезультативного матча у лидера сезона и многократного чемпиона Единой Лиги ВТБ ЦСКА со счетом 112:104 .

УНИКС подарил болельщикам незабываемые эмоции, вырвав победу в овертайме сверхрезультативного матча у лидера сезона и многократного чемпиона Единой Лиги ВТБ ЦСКА со счетом 112:104 . Наша команда мощно провела вторую четверть, выиграв отрезок 34:18 и добившись 17-очкового гандикапа к большому перерыву. ЦСКА показал чемпионский характер и сумел перевести игру в дополнительную пятиминутку «трешкой» Давидоваца - 92:92.

Героем овертайма стал Луи ЛАБЕРИ, набравший 9 очков подряд и снявший все вопросы об исходе встречи - 106:99 на последней минуте. Залогом успеха хозяев стало превосходство под щитами. УНИКС забрал 21 подбор в нападении, лимитировав  «армейцев» всего восемью отскоками под чужим кольцом.

Сразу пятеро баскетболистов УНИКСа отметились двузначным количеством набранных очков. Самым результативным стал Ненад ДИМИТРИЕВИЧ, на счету которого 24 очка. Еще 21 очко, 7 передач и 4 подбора в активе Дэрила МЭЙКОНА. Луи ЛАБЕРИ оформил дабл-дабл из 17 очков с 11 подборами. 15 очков и 7 подборов принес казанцам вернувшийся после травмы Джален РЕЙНОЛЬДС. 10 очками  и 6 подборами  отметился Георгий ЖБАНОВ.

УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 112:104 ОТ (21:20, 34:18, 21:29, 16:25, 20:12).
УНИКС: Димитриевич (24+3 передачи), Мэйкон (21+7 передач+ подбора), Лабери (17+11 подборов), Жбанов (10+6 подборов)
ЦСКА: Уэйр (27+7 передач+4 подбора), Милутинов (25+13 подборов), Швед (20+5 подборов+7 передач), Курбанов (10+4 подбора).

В стартовой пятерке УНИКСа сегодня вышли: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Энтони Браун и Винс Хантер. В первой четверти соперники сразу же показали отличную защиту. После «трехи» Мэйкона хозяева вышли вперед — 3:2. Но армейцы быстро перехватили инициативу — 7:11. Отметим дальние попадания Георгия Жбанова и Рейнольдса первым же касанием, 13:15. И впечатляющий рывок УНИКСа 7-0, на табло 17:15. Словом, вполне заслуженно первая четверть осталась за хозяевами, Андрей Воронцевич аккуратно положил два штрафных, 21:20.

Во второй десятиминутке казанцы стартовали так же, как финишировали в первой — 31:26 после дальних попаданий Рейнольдса и Жбанова. Этот период в исполнении УНИКСа прошел на ура. Все получалось у хозяев, набравших за 10 минут 38 очков! Подбор тоже хорош, 27-9. Что позиционные атаки, что быстрые отрывы после перехватов. Впервые на дистанцию 10 очков москвичи были отодвинуты в середине четверти, 45:35 после «трехи» Димитриевича. А на последней минуте счет был уже 53:36. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 55:38 после попадания Мэйкона на последней секунде.

В третьем периоде  «армейцы»  хорошо стартовали — 57:45. Хозяева сбились на индивидуальную игру, стали проигрывать подбор. Рывок ЦСКА 14-7, 62:52. Преимущество УНИКСа сократилось с 19 до 6 очков — 67:61. Результат жесткой защиты соперника. Лишь в концовке хозяева немного пришли в себя. Итог четверти 76:67.
В заключительной четверти москвичи продолжили погоню за казанцами — 80:75 через три минуты. 80:78 в середине периода. 88:87 за минуту до конца. Доигрались до нервной концовки. 92:92 за 11 секунд. Овертайм.

В дополнительной пятминутке пошла абсолютно равная игра, 99:99. Пока не рассердился Лабери, набравший девять очков подряд — 106:99. Димитриевич забивает два штрафных за полминуты до конца — 108:101. Воронцевич хладнокровно реализует штрафные, а точку в этом великолепном матче ставит Димитриевич, 112:104 .

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ: Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Прежде всего, отмечу, что победа над ЦСКА очень важна. Сегодня они доказали, почему являются лучшей командой чемпионата. У них в составе отличные игроки, они больше всех забивают. Мы очень рады победе! Сегодняшний матч напомнил нашу встречу в декабре. Тогда мы тоже вели в счете, но не сумели добиться успеха. Сегодня нам это удалось».

Дэрил МЭЙКОН, защитник БК УНИКС:

«Это большая, нет, огромная победа для нас. Очень важная игра в борьбе за первое место в таблице. Мы пришли в зал рано утром, много бросали и постоянно находились вместе. Во время матча тоже действовали сплоченно, доверяли друг другу и показали классный баскетбол. Знали, что нас ждет тяжелый матч. Зато теперь мы невероятно счастливы от того, что нам удалось победить».

Эмил РАЙКОВИЧ, главный тренер ПБК ЦСКА:

«Поздравляю УНИКС с победой. В первой половине они действовали агрессивнее и оторвались в счете на 17 очков. После большого перерыва мы сумели догнать соперника и перевести матч в овертайм. Но, к сожалению, нам не хватило сил закончить встречу в свою пользу. Мы проанализируем игру, проведем работу над ошибками и будем готовы к следующему противостоянию с УНИКСом 2 марта в Москве».