28.08.2019

Национальная сборная России завоевала 22 медали на чемпионате мира WorldSkills Kazan-2019

Национальная сборная России завоевала 22 медали на 45-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, обеспечив себе второе место в медальном зачете, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РТ.

«Результат очень хороший, скачок заметный по сравнению с предыдущими соревнованиями такого уровня, причем практически по всем компетенциям. Мы вами гордимся», — поздравил национальную сборную Президент России Владимир Путин.

Сборная России завоевала 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм.

В общем медальном зачете национальная сборная заняла второе место. Первое место заняла сборная Китая, а третье – сборная Южной Кореи.

В числе обладателей медалей есть и татарстанские спортсмены. Айдар Минеев завоевал «золото» в компетенции «Изготовление прототипов», Оскар Арсланов и Эмиль Мифтахов стали третьими в компетенции «Мобильная робототехника», а Ислам Нигматуллин стал вторым в компетенции «Информационные кабельные сети».

Напомним, в ходе Мирового чемпионата  студенты ККИ выступили в качестве волонтеров, а преподаватели проводили экскурсии. Эксперты ККИ представили посетителям площадок 4 компетенции соревнований – «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Администрирование отеля» и «Визуальный мерчендайзинг», в которой ККИ РУК традиционно держит пальму первенства на региональных и национальных чемпионатах последних лет.