22.11.2022

Мухаметшин назвал приоритетной задачей татарстанского волейбола подготовку своих воспитанников

Сегодня председатель Госсовета РТ и президент Федерации волейбола республики Фарид Мухаметшин провёл заседание президиума организации.

В Центре волейбола прошло заседание президиума Федерации волейбола.

Сегодня председатель Госсовета РТ и президент Федерации волейбола республики Фарид Мухаметшин провёл заседание президиума организации. На нём дана высокая оценка выступлениям профессиональных команд «Зенит-Казань» и «Динамо Ак-Барс», а также проекту «Школьная волейбольная лига», который вышел на российский уровень.

Открывая президиума, Мухаметшин выразил признательность Министерству спорта, руководителям и тренерам волейбольных клубов, а также промышленным предприятиям за всестороннюю поддержку развития волейбольного движения в Татарстане.

«Благодаря вам в непростых условиях волейбол республики продолжает оставаться на достойной высоте, – отметил президент Федерации волейбола. – Созданы все условия, с финансированием проблем нет, компании «Газпром трансгаз Казань», «ТрансТехСервис» и другие оказывают поддержку, и мы верим, что команды будут добиваться успехов, несмотря на усиливающуюся конкуренцию в суперлиге».

Информацию о выполнении мероприятий Федерации волейбола РТ, запланированных на 2022-й год, представил исполнительный директор федерации Мансур Каримов. По его словам, в насыщенный календарь спортивных мероприятий федерации было включено большое количество соревнований самого разного уровня. В том числе проведены соревнования по волейболу на снегу, игры Студенческой и Школьной волейбольных лиг, Первенство республики среди спортивных школ, Спартакиада муниципальных служащих, всероссийский турнир «Татар Челендж», турнир среди предприятий «Трудовые резервы», турнир среди команд сельских районов и другие.

Среди проблемных вопросов развития волейбола Мансур Каримов назвал строительство нового спорткомплекса и ремонт спортивной школы №11 в Набережных Челнах, недостаточное финансирование учебно-тренировочных сборов сборных команд республики и относительно низкие тарифы оплаты труда судей в сравнении с другими регионами ПФО.

Комментируя представленную информацию, министр спорта РТ Владимир Леонов отметил большие заслуги Федерации волейбола в развитии массового спорта в Татарстане.

«Благодаря таким проектам, как ШВЛ, турниры среди предприятий и сельских районов, волейбол в республике поднялся на новый уровень, – сказал он. – Для татарстанцев это самый массовый и популярный вид спорта. В Училище олимпийского резерва 40 учащихся занимаются волейболом. И мы будем развивать систему подготовки спортсменов в спортивных школах. В 170 спортшколах работает 34 секции волейбола, и ставится задача увеличения их количества».

Вице-президент Федерации волейбола РТ, директор волейбольного клуба «Зенит-Казань» Олег Брызгалов рассказал о результатах проведения сезона «Школьной волейбольной лиги» в Татарстане и итогах финальных игр Всероссийского проекта «Школьная волейбольная лига России». По его словам, пятый сезон ШВЛ охватил 740 школ республики, в играх принимают участие более 23 тысяч учащихся, создано 5 тысяч команд. Первый Всероссийский турнир, прошедший в этом году с участием 10 регионов, собрал 7 тысяч команд в составе 62 тысяч участников из 2128 школ.

Члены президиума также обменялись мнениями о готовящейся «Концепции развития волейбола в РТ на 2023-2027 годы».

Подводя итоги заседания президиума, Мухаметшин подчеркнул необходимость самого серьёзного внимания к вопросам создания эффективной системы подготовки профессиональных спортсменов за счёт своей молодой смены.

«Приглашать из других стран именитых спортсменов и показать хорошую игру – много ума и таланта не надо, – подчеркнул президент Федерации волейбола Татарстана. – Мы должны научиться воспитывать и готовить своих выдающихся игроков и тренеров. Обратить внимание на подрастающую смену, усилить воспитательную и селекционную работу. Вот главная задача нашей федерации, главных тренеров наших звёздных команд  и руководителей клубов на современном этапе. А для этого все условия и резервы в республике имеются».

Последние новости

В Татарстане антиваксеров назвали «горючим материалом» для кори

За три месяца в Татарстане зафиксировали больше случаев кори, чем за весь 2023-й С начала 2024 года в Татарстане зафиксировали 155 случаев заражения корью.

В рамках Года семьи в Центральной библиотеке прошел информационно-познавательный Час «Семья — колыбель жизни».

Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Воспитанники приюта «Тургай» посетили бассейн «Дулкын»

27 марта наши воспитанники посетили бассейн «Дулкын», который расположен в Тюлячинском районе.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *