16.02.2023

Михаил Дорофеев: «Только через трудолюбие будет достигнут результат»

- Какие навыки и советы тебе дал первый тренер в начале хоккейного пути?

Представляем Вашему вниманию интервью вратаря Михаила Дорофеева в новом формате:

- Какие навыки и советы тебе дал первый тренер в начале хоккейного пути? - Мой первый тренер Вильданов Ленар Расимович поставил нам катание. Я считаю, это самый главный навык в этой игре. Постепенно тренера менялись и от каждого человека я старался брать что-то важное и то, что по моему мнению поможет мне усовершенствовать себя.
- Чтобы стать вратарём нужен талант или можно добиться всего благодаря усердным тренировках?  - Если человек не будет добросовестно подходить к своему занятию ничего не выйдет. Независимо от профессии. Каким бы не был талантливый человек только через трудолюбие будет достигнут результат.
- Какая твоя любимая хоккейная история или случай? - За всё время хоккейных историй накопилось очень много. Запомнилась история из детства. На турнире, когда ещё родители ездили и жили с нами, на одну игру мы забыли чехол с клюшками. Всю разминку мы просто катались, играли в догонялки и ждали пока инвентарь довезут.
- Каким был твой самый неудачный матч в карьере? - Плохие дни бывают у всех. Ты стараешься, как можно скорее избавится от негативных эмоций. Самый плохой матч так сразу и не вспомню. Но досадные поражения в важных играх иногда вспоминаю до сих пор.
- А какой самый запоминающийся матч в карьере? - Про хорошее, конечно, приятнее говорить. Но опять-таки я не могу выделить какую-то одну игру. Наверное, из недавних самая запоминающаяся игра была в конце сезона против «Нефтехимика». Приятно играть с друзьями, да и еще при полных трибунах.
- Какая была лучшая пара защитников, с которой ты работал? - Со мной играло очень много народу. Я играл со многими людьми. Кого-то выделить я не могу, потому что были хорошие игроки, у каждого свой плюс, у каждого свой минус. Единственное что могу сказать, мне было всегда приятно со всеми играть и приятно было их отношение к работе.
- Какому вратарю в детстве подражал, брал с него пример и почему? - Я с малых лет начал ходить на хоккей со своим отцом. По счастливому случаю удалось пообщаться с тогдашним вратарём, а на сегодняшний день тренером омского «Авангарда» Звягиным Сергеем. Тогда он был, действительно, лидером «Нефтехимика» и его техника, и игра поражала не только наш город, но и всю суперлигу. 
- Как было принято решение стать тренером вратарей? - Я пообщался с нашим руководством и тренерским штабом. Они были заинтересованы в моей кандидатуре на эту должность. Да и мне интересен этот новый вызов. Хочу помогать развиваться детям и взрослым, и, думаю, у нас всё получится.
Как изменился тренировочный процесс в связи с новой должностью? - На данный момент меня еще только подводят к этой работе. В основном работаю пока только с детьми и в зале, и на льду, а с вратарями хоккейного клуба пока только на земле.
- Над чем в основном работаешь? - Я много общаюсь и стараюсь не только объяснять что-то, но и показывать наглядно. Вратарю нужно очень много навыков прокачивать, чтобы демонстрировать хорошую игру. Начиная от техники катания, и заканчивая чтением игры.
- Уже нашёл подход к вратарям? Как выстраиваешь работу с ребятами? - Хоть и все говорят, что вратари странные люди, но я почему-то не испытываю проблем в работе с вратарями. Наверное, мне проще, потому что я совсем недавно был таким же игроком и понимаю, что и когда нужно подсказать или дать вратарям.
- Ты сам играешь во время тренировок или руководишь со стороны? - Пока я еще в пути, чтобы с концами встать на тренерскую дорогу. Сейчас при необходимости я выхожу на лёд и тренируюсь с нашей командой, как вратарь.
- Бывало ли такое, что твоё мнение и мнение тренеров расходились? - Когда ты молодой и амбициозный, твое мнение очень часто расходится с тренерским. Но вы должны понимать, что у каждого свой подход и видение ситуации. Задача тренеров подготовить тебя к игре, а ваша задача выполнять задание и демонстрировать ваше умение.
- Какие были ощущения от первой игры на тренерском мостике? - Сначала было волнение. Я хочу приносить пользу команде, а в тот раз мне приходилось делать это немного другим образом не привычным для меня. Постепенно игра тебя захлестывает, и ты уже не думаешь ни о чем кроме как о игре.
- На что обращаешь внимание во время игр? - Стараюсь обращать внимание на оборону, где-то «покрикиваю» во время момента, где-то подбадриваю парней на скамейке. Во время игр вратарей я не трогаю. Каждый сконцентрирован и мешать не следует. После или перед игрой можно подсказать какие-либо моменты.
- Как оцениваешь серию игр с «Кристаллом»?  - Я считаю, что в серии с Саратовым нам не хватило везения. Все проделывали колоссальный объем работы, но где-то не получилось забить, а где-то залетело нам.
- В играх с ЦСК ВВС и «Кристаллом» много пропускали. Как ты думаешь, с чем связано такое большое количество голов в наши ворота? - Одной какой-то проблемы нельзя выделять. Каждая мелочь сказывается. Основная, я думаю, это потеря игрового тонуса после долгой паузы. А дальше уже как комом набралось.
- В чём сила хоккея? - Хоккей — это игра. Игра — это эмоции. Когда ты играешь, то в одно время и получаешь, и отдаешь эти эмоции. Быстрая и динамичная игра с большим количеством моментов, когда всё может решится в один миг. Я думаю, в этом и есть сила хоккея.
Пресс-служба ХК «Челны»

Последние новости

Команда Большого Росреестра провела субботник в Доме ветеранов

Сегодня, 19 апреля, по сложившейся доброй традиции, в преддверии Дня Победы, члены Молодежного совета Росреестра и Роскадастра по Республике Татарстан, а также ВЦТО Казань выехали в Дом ветеранов для проведения субботника.

Солдаты Победы на страже закона: фотопроект прокуратуры Татарстана

Иван Николаевич Шкудов родился 13 сентября 1925 года в селе Чирпы Лаишевского района ТАССР.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин представил депутатам Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан за 2023 год

Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан за 2023 год представил сегодня Премьер-министр РТ Алексей Песошин на пятьдесят третьем заседании Государственного Совета Республики Татарстан шесто

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *