21.06.2019

Казанское школьное лето открыли Фестивалем параспорта

В первом межшкольном казанском Фестивале параспорта, который прошёл 18 июня в многопрофильной школе №181, приняли участие более 100 подростков.

В первом межшкольном казанском Фестивале параспорта, который прошёл 18 июня в многопрофильной школе №181, приняли участие более 100 подростков. Фестиваль параспорта состоялся в рамках инклюзивного проекта «На урок – вместе», инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (г. Москва). В Казани исполнителем проекта является некоммерческая организация «Городской центр образования» . Партнёры фестиваля - управление образования исполкома Казани , Университет управления ТИСБИ .

Школьники из 5 учебных заведений впервые встретились на таком событии и сумели попробовать себя в нескольких видах параспорта. За каждой спортивной станцией были закреплены свои ведущие – профессиональные спортсмены, паралимпийцы, призёры российских и зарубежных соревнований .

Школьный спортзал вместил 5 площадок, каждая из которых была отдана под один из видов параспорта: бочча, голбол, настольный теннис на колясках, футбол для незрячих и пауэрлифтинг.

Ведущими спортивных станций стали:

Бочча – Роман Баранов, тренер хоккейной команды МВД РТ; Алексей Завалишин, многократный призёр России, чемпион Татарстана по бочче. Голбол – Кристина Крылова, координатор «Городского центра образования». Настольный теннис на колясках – Мария Миннахметова, координатор Городского центра образования. Футбол для незрячих – Владимир Кузнецов, игравший за команду МБА МГПУ «Планета колец» по баскетболу на колясках, призёр Кубка Москвы, призёр кубка Тюменской области, призёр малого кубка Казани, кандидат в мастера спорта. Пауэрлифтинг - Татьяна Рудяк, мастер спорта, многократный призёр чемпионатов России, серебряный призёр чемпионата Европы по пауэрлифтингу.

Гость Фестиваля – Андрей Чугунов, капитан команды «Крылья Барса» баскетбол на колясках.

Школьники проявили интерес к каждой из станций, поняли, как можно заниматься параспортом. Например, как можно играть в футбол, если у тебя на глазах плотная чёрная повязка и полагаться можно только на слух (чтобы услышать звон футбольного мяча), или как играть в настольный теннис, сидя в инвалидной коляске. Взаимопомощь и поддержка стали девизами фестиваля – участники помогали друг другу, искренне радовались достижениям своей команды на каждой станции.

Своими впечатлениями поделились:

Эндже Фахрутдинова, главный специалист Управления образования г. Казани: «Надеемся, что проведение фестиваля станет доброй традицией, поскольку он очень важен для всех ребят - как с инвалидностью, так и без. Городской центр образования совместно с Управлением образования г.Казани уже третий год работает по федеральному социальному проекту «На урок – вместе», в рамках которого были проведены мероприятия, направленные на популяризацию инклюзии в обществе не только среди детей, подростков и их родителей, но и среди работников образовательных учреждений города. Благодаря проекту наше общество становится более толерантным: дети и взрослые понимают, насколько важна полная интеграция людей с инвалидностью в социум».

Валентина Чернявская, координатор проекта «На урок – вместе» (г. Казань): «Я считаю, что мы достигли своей цели: дети, которые никогда не видели, как занимаются спортом люди с инвалидностью, не просто это увидели, но и смогли принять в этом участие. Школьники не остались равнодушными -их действительно увлек фестиваль, достаточно посмотреть, насколько они азартно участвовали. Кроме того, огромным плюсом является, что ведут эти станции заслуженные спортсмены, мастера спорта, призёры российских и международных соревнований по тем видам спорта, ведущими станций которых они являются».

Напомним, фестиваль проводится с целью повышения уровня знаний о способностях и возможностях людей с инвалидностью у школьников Казани, привлечение их внимания к паралимпийским видам спорта, к образу жизни и достижениям спортсменов с инвалидностью.

Последние новости

В Казани на проект благоустройства Голубых озер потратят 15,5 млн рублей

В Казани на проект благоустройства Голубых озер потратить планируется 15,5 млн рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57168 на рассмотрении 7314 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57168 на рассмотрении 7314 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *