29.01.2023

Казанцы добыли «сухую» победу в Белоруссии

В Минск не поехали два легионера «Зенита» – Майка Кристенсон и Сэм Деру.

Против «Строителя» сыграла молодёжь.

В Минск не поехали два легионера «Зенита» – Майка Кристенсон и Сэм Деру. Они получили плановый отдых в преддверии зенитовского дерби. В запасе весь матч провели и другие опытные бойцы – Максим Михайлов, Артём Вольвич, Александр Волков. Тренерский штаб «Зенита» во встрече с аутсайдером открытого чемпионата России дал проявить себя молодым игрокам, в частности Денису Толоку, Михаилу Лабинскому и Роману Романовскому.

1-й сет. У «Строителя» из-за травмы матч пропустил главный бомбардир Никита Кулешов и вместо него в диагональ был переведён доигровщик Владислав Черныш. У него, как и его одноклубников, в стартовой партии были большие проблемы с реализацией атак – всего 33%. Неудивительно, что казанцы стремительно наращивали отрыв – 3:0, 8:4, 12:5. Когда у «Зенита» полетела подача, все для хозяев площадки стало ещё хуже. Эйсом отличился Толок (14:6), двумя эйсами – Волков (17:8), набравший 6 очков за сет.

2-й сет. Белорусы неплохо держались до середины партии (9:10), но дальше «Зенит» начал делать разницу своим могучим блоком. Романовский поочередно отловил атаки Максима Троцкого и своего визави Михаила Фёдорова – 17:13. Кстати, Фёдоров – игрок казанского «Зенита», но находится в с «Строителе» в аренде. Калейдоскоп блоков продолжили Андрей Сурмачевский и Волков, который в одиночку отловил атаку Ивана Коротаева.

3-й сет получился самым интересным и упорным. Когда казанцы на подачах Сурмачевского ушли в отрыв (7:6 – 13:6), вместо Толока пасовать вышел Олег Терентьев. После этого казанцы как-то совсем расслабились, потеряли концентрацию и стали допускать много неточностей. А вот молодые игроки «Строителя», выиграв пару тяжёлых розыгрышей, напротив поймали кураж. Черныш сократил отставание до минимума (18:19) и в этот момент Алексей Вербов вернул на площадку Толока. Ему в концовке пришлось потратить оба тайм-аута. Лабинский сначала попал под блок, но на матч-боле исправился – 25:23.

Цифры матча

● 14 очков набрал лучший бомбардир встречи Владислав Черныш. У «Зенита» самым результативным стали Дмитрий Волков – 13 очков.

● 8-0 – такого преимущества «Зенита» добился по эйсам. Особенно отличился на подаче Андрей Сурмачевский – 3 очка.

● «Зенит-Казань» одержал 20-ю подряд победу с учётом всех турниров.

Афиша

4 февраля «Зенит-Казань» в гостях сыграет с петербургским «Зенитом», который занимает 2-е место в турнирной таблице. Начало игры в 19:30.

Чемпионат России. 20-й тур
Строитель (Минск, Белоруссия) – Зенит-Казань (Россия) – 3:0 (25:17, 25:19, 25:13)
28 января. Минск. ДС «Уручье». Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Строитель: Маршавин (0), Коротаев (5), Фёдоров (3), Черныш (14), Троцкий (8), Миненков (4) – стартовая шестёрка, Лопато (либеро), Ратуцкий (0), Томашевский (1), Пасовец (1).
Зенит-Казань: Толок (3), Д. Волков (13), Романовский (9), Лабинский (12), Сурмачевский (10), Кононов (4) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Терентьев (0).
Очки – 57:75, подача – 0:8, атака – 31:33, блок – 5:10, приём – 30%:70%, ошибки – 24:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)

Последние новости

Родион Карпов: «Конкурс профмастерства является одним из самых значимых и ярких корпоративных событий»

22 апреля состоялась церемония открытия Х открытого корпоративного чемпионата Объединённой авиастроительной корпорации по профмастерству в авиастроении.

Команда Минлесхоза РТ приняла участие в соревнованиях по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан

20 апреля т.г. состоялись соревнования по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан.

Сделай этот мир лучше! Встречай 4 неделю «Эковесны» преображением

Мы с вами уже собирали макулатуру, вешали скворечники, проводили субботники.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *