04.09.2019

Игру сломали удаления: Квартальнов проиграл свой первый матч в «Ак Барсе»

Есть и плюсы — Ткачев хорош, молодежь не подвела «Ак Барс» проиграл свой первый матч при новом главном тренере Дмитрии Квартальнове.

Есть и плюсы — Ткачев хорош, молодежь не подвела

«Ак  Барс» проиграл свой первый матч при новом главном тренере  Дмитрии Квартальнове. В  выездной игре против ЦСКА (2:3) казанцы слишком часто удалялись и  пропустили все три шайбы, находясь в  меньшинстве. О  том, почему «Ак  Барс» не  был хуже ЦСКА, но  армейцы все  же смогли измотать соперника, — в  материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

«Ак Барс» проиграл свой первый матч при новом главном тренере Дмитрии Квартальнове. В выездной игре против ЦСКА (2:3) казанцы слишком часто удалялись и пропустили все три шайбы при игре в меньшинстве Фото:  ak-bars.ru

«АК  БАРС» НЕ  БЫЛ ХУЖЕ ЦСКА

Победу московскому клубу принёс бывший нападающий «барсов»  Иржи Секач , оформивший дубль. Но  в  равных составах лидеры армейцев не  могли ничего сделать. Игроки «Ак  Барса» грамотно подстраховывали друг друга в  своей зоне при позиционной обороне. Хозяева много бросали, но  вратарь  Адам Рейдеборн   отражал не  самые сложные броски. А  в  чужой зоне казанцы не  давали начинать атаки защитникам соперника мощным форчеком. Всё испортили удаления. «Ак  Барс» удерживал преимущество, пока не  остался втроём.

В  третьем периоде ЦСКА просто измотал соперника. Гости, подолгу находясь без шайбы, тратили слишком много сил, чтобы отнять её  и  в  итоге у  них получалось лишь пересечь красную линию и  вбросить шайбу в  чужую зону. Армейцы подхватывали шайбу и  снова начинали атаку. В  итоге игроки «Ак  Барса» уставали, не  успевали за  соперниками и  нарушали правила.

«Знаете, в  чём отличие канадской атаки от  советской? Канадская начинается с  броска, а  советская им  заканчивается»,  — говорил в  интервью нашему изданию тренер «Ак  Барса»  Павел Зубов . С  бросками у  казанцев пока туго  — всего 18 за  матч, причём только четыре  — за  третий период. Комбинировать и  запирать соперника в  его зоне у  казанцев получалось только в  первом периоде, в  остальном  же моменты у  чужих ворот возникали лишь у  тройки Ткачёва.

Практически все удаления гостей были обоснованы Фото:  ak-bars.ru

НЕ  СТОИТ ВИНИТЬ СУДЕЙ

Болельщики «Ак  Барса» в  соцсетях после матча начали обвинять в  поражении команды арбитров, которые выписали казанцам 14 минут штрафа, а  ЦСКА  — всего шесть. Но  практически все удаления гостей были обоснованы. Например, удаление  Кристиана Хенкеля , после которого хозяева забили победный гол  — белорусский защитник действительно цеплял соперника у  своих ворот. Сомнения вызывает только удаление  Андрея Педана   в  первом периоде, после которого Секач забил свой первый  гол. Да, Андрей сыграл высоко поднятой клюшкой, но  Линдену Вею   по  лицу не  попал, а  судьи среагировали на  движение канадца, резко поднявшего голову наверх.

Обе шайбы казанцев в матче против ЦСКА забросил Ткачёв — именно он и создал большинство моментов команды Фото:  ak-bars.ru

ТКАЧЕВ _ НОВЫЙ ЛИДЕР «АК  БАРСА»

Обе шайбы казанцев в  матче против ЦСКА забросил Ткачёв  — именно он  и  создал большинство моментов команды. В  начале третьего периода, например, он  ворвался в  зону и  мог бросать сам, но  сделал передачу на  партнёра. Атака в  итоге броском не  завершилась.

Ткачёв не  только забил, но  и  много играл в  меньшинстве. Именно он  появился на  льду, когда команда оказалась втроём  — показатель доверия тренеров игроку, который не  так часто играл в  меньшинстве при  Зинэтуле Билялетдинове . Проваливший прошлый сезон Ткачёв летом практически не  отдыхал, занимаясь дополнительно с  тренером по  катанию. Эта работа даёт свои плоды  — сейчас Ткачёв один из  лучших в  КХЛ в  этом компоненте. И  после ухода  Антона Ландера   должен становиться главным центрфорвардом «Ак  Барса». Сменивший Ландера  Патрис Кормье   — не  настолько креативный игрок.

После смены главного тренера Ткачёв стал намного более открытым  — этим летом он  впервые проводил прямые эфиры со  сборов, а  на  презентации болельщиков принял участие в  отличном конкурсе и  в  шутку выложил в  инстаграме фотографию с  игроком «Салавата Юлаева»  Линусом Умарком . Владимир всегда был таким, но  в  определённый момент Билялетдинов запретил ему общаться с  прессой  — ему казалось, что это негативно влияет на  игрока.

19-летний защитник Даниил Журавлёв стал одним из лучших игроков матча в составе «Ак Барса». Тренеры регулярно выпускали его в меньшинстве, и при нём команда ни разу не пропустила Фото:  ak-bars.ru

МОЛОДЕЖЬ ИГОАЕТ МНОГО И  НЕ  ПОДВОДИТ

19-летний защитник  Даниил Журавлёв   стал одним из  лучших игроков матча в  составе «Ак  Барса». Тренеры регулярно выпускали его в  меньшинстве, и  при нём команда ни  разу не  пропустила. В  отличие от  шведского защитника  Микаэля Викстранда : он  наблюдал со  льда за  всеми тремя пропущенными голами.

Форварды ЦСКА несколько раз пытались обыграть Журавлёва один в  один, но  Даниил довольно легко отбирал шайбу. И  в  итоге сыграл в  дебютном для себя матче КХЛ 16 минут и  12 секунд  — больше того  же Викстранда. А  после матча юниора похвалил Квартальнов, назвав его игроком основного состава даже без учёта лимита на  молодых игроков.

Ещё одним лимитчиком стал нападающий  Артём Галимов , которому через четыре дня исполнится 20 лет.   Он  провёл на  льду 10 минут и  47 секунд  — вроде  бы немного, но  это больше, чем сыграли  Артём Лукоянов, Эмиль Галимов   и  Михаил Фисенко . В  молодёжной сборной и  «Барсе» Галимов был хорош на  вбрасываниях, но  в  игре с  ЦСКА выиграл лишь одно из  шести  — к  уровню КХЛ Артёму ещё надо привыкнуть. Но  упрекнуть Галимова не  за  что: он  был очень активен в  прессинге, а  в  своей зоне ошибок не  допускал.

Студия «Ак  Барса» в  перерывах.   Это главная новинка медиацентра клуба. Трансляцию матча по-прежнему можно увидеть на  ТНВ и  федеральных каналах, но  в  перерывах жизнь будет кипеть в  соцсетях «Ак  Барса». Ведущие  Махмуд Аракаев   и  Зухра Уразбахтина   выходят в  эфир в  официальной группе клуба в  официальной группе клуба ВКонтакте перед матчем, в  перерывах и  после игры. Клуб запускает «Ак  Барс ТВ», которое теперь будет представлять из  себя не  только видеоролики из  жизни команды и  обзоры матчей. Полноценная студия с  ведущими и  интерактивом  — такое есть только у  нескольких футбольных российских топ-клубов. А  клубным телевидением с  разнообразным контентом раньше мог похвастать только СКА.

«Ак  Барс» перед стартом сезона: чего ждать от  Квартальнова и  будут  ли ещё новички

Артур Хайруллин Фото на анонсе: ak-bars.ru​​