23.07.2022

Играют камполянцы в шахматы

Шахматы - это очень древняя игра и придумать ее мог только очень мудрый человек.

Шестьдесят четыре клетки - черно-белая мозаика.

Шахматы - это очень древняя игра и придумать ее мог только очень мудрый человек.   Кажется, они были с человеком всё время его пребывания на земле. Одни считают, что до сих пор неизвестно от какой цивилизации она пошла. Шахматные фигурки находят при археологических раскопках культурных памятников самых древних цивилизаций. Возможно, что шахматы даже старше этих уже найденных цивилизаций. Другие придерживаются мнения, что это изобретение пришло из далёкой сказочной Индии. Самое главное, встречено оно было с восхищением и быстро покорило весь мир. Существует интересный миф, согласно которому, мудрецу, придумавшему эту игру, правитель разрешил самому назначить плату за своё изобретение. Мудрец попросил на одну клетку доски положить одно зерно, на вторую – два, на третью четыре. Правитель очень обрадовался, он наивно полагал, что обойдётся двумя мешками зерна. Но два в шестьдесят четвёртой степени — это очень много. Можете представить себе 1500 кубических километров пшеницы? Это такой амбар с размерами 10х10х15 километров. Это 1,2 триллиона тонн зерна, и это в 3800 раз больше современного ежегодного урожая пшеницы, который равен 685 миллионов тонн. Вот такая высшая математика!

Так что же это - шахматы! Игра? Спорт? Наука? Искусство? То, что ее ценили все, независимо от ранга и происхождения от могущественных правителей, великих полководцев, выдающихся мыслителей, поэтов, певцов, до простых крестьян, солдат и маленьких детей факт неоспоримый. А вот о   сути шахмат игроки спорят, пожалуй, с момента их зарождения. Мнения расходятся кардинально: азартная интеллектуальная игра, развлечение и проведение досуга, искусство, военная битва. Время расставило все по своим местам. Сейчас для одних шахматы являются профессиональным спортом, для других - это всего лишь увлекательное полезное хобби.

В Камско-Полянском доме-интернате игра в шахматы – одна из излюбленных форм времяпрепровождения. Шахматные доски можно увидеть повсюду: в комнатах проживающих, в комнатах отдыха, рекреациях, холлах. Так проходят подготовки к традиционным мероприятиям – шахматно-шашечному турниру, посвященному Всемирному дню шахмат, сначала среди игроков интерната, затем на поселковом уровне и, наконец, на Республиканском турнире. Такие турниры с каждым годом укрепляют свой статус. 

Последние новости

В Татарстане антиваксеров назвали «горючим материалом» для кори

За три месяца в Татарстане зафиксировали больше случаев кори, чем за весь 2023-й С начала 2024 года в Татарстане зафиксировали 155 случаев заражения корью.

В рамках Года семьи в Центральной библиотеке прошел информационно-познавательный Час «Семья — колыбель жизни».

Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Воспитанники приюта «Тургай» посетили бассейн «Дулкын»

27 марта наши воспитанники посетили бассейн «Дулкын», который расположен в Тюлячинском районе.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *