19.03.2023

Это не футбол: чем недоволен Уткульбаев, или как «Рубин» не осилил челнинский газон

Вторая серия татарстанского дерби, «Рубин» – «КАМАЗ» вновь завершилась вничью.

Вторая серия татарстанского дерби, «Рубин» – «КАМАЗ» вновь завершилась вничью. Ни аншлаг на трибунах в Набережных Челнах, ни массовый выезд болельщиков из Казани не смогли компенсировать условия, помешавшие командам выдать результативный матч. Чем после игры был так не доволен Юрий Уткульбаев, и кто заберет Кубок Эчпочмака – в материале «ТИ-Спорт».

«Не знаю, как вообще допустили такое поле»

Переносы тренировок и домашних матчей «КАМАЗа» в Нижнекамск не помогли. Набережные Челны так и не смогли подготовить поле к главному матчу года против «Рубина». После игры большой акцент на отвратительное состояние газона делали как тренеры, так и игроки.

«Тяжело комментировать футбол в таких условиях, но, я думаю, команды проявили характер. Мы понимали, что прохладно будет, но состояние газона, мне кажется нам и хозяевам мешало. Что-то показать на этом поле было тяжело, поэтому такой футбол был: мяч в основном был вверху», – сказал после игры главный тренер «Рубина» Юрий Уткульбаев .

Полю на «КАМАЗе» специалист посвятил половину пресс-конференции, но детализировать его проблемы не стал, как и капитан «Рубина» Александр Мартынович.

«Выйдете на поле и попробуйте отдать точный пас. Это просто невозможно. Это слабо напоминало футбол. Не знаю, как вообще допустили такое поле. Сыграй мы в Нижнекамске, наверное, всем было бы лучше», – подчеркнул Мартынович.

Вообще, с трибун и телевизионной картинки челнинский газон не выглядел столь ужасающим. Визуально казалось, что в этом сезоне «Рубин» играл на полях и более плохого качества. Но именно вчерашнее состояние поля так въелось в сознание казанцев. Из-за него тренерский штаб «Рубина» был вынужден даже изменить план на игру за несколько часов до начала матча.

План Уткульбаева не сработал, а «Рубин» – не дожал

«Когда мы поле увидели сегодня утром, мы чуть-чуть поменяли свои планы. Но приходится подстраиваться под обстоятельства, поэтому разделили между нападающими по тайму. Рассчитывали на то, что такой футбол будет, к нему привыкнуть невозможно, его только надо принять, эти условия… И действовать по обстоятельствам. Как могли команды бились, больше на битву похоже было, я думаю, тут о футболе говорить не стоит, как таковом, как о зрелище», – заявил Уткульбаев.

Под измененным планом на игру главный тренер подразумевал выход в стартовом составе Димитара Миткова . Болгарский форвард ростом 1.88 м был призван цепляться за дальние мячи, которые на него стабильно посылали центральные защитники. Забегая вперед, у него это почти не удавалось.

Да, Митков исправно опускался в центр поля и очень технично отыгрывался с полузащитниками. Зато сложно вспомнить хотя бы один момент, в котором болгарин принес пользу команде в верховых единоборствах. При не самом лучшем поле, ключевым моментом была именно борьба на втором этаже, поэтому во втором тайме вместо Димитара вышел Джоэль Фамейе .

Во вторые 45 минут инициативой больше владел «Рубин», но выжить из этого опасные моменты у казанцев не получалось. Не помогли даже любимые угловые, коих команда в этом матче заработала восемь, а план Уткульбаева с длинными забросами вперед так и не сыграл. До последних секунд в душе теплилась надежда, что «Рубин» дожмет. Но нет.

«Радует одно, что болельщики пришли, какие-то эмоции были»

Сразу после финального свистка «рубиновые» отправились к переполненному сектору своих болельщиков. Незадолго до игры в клубе сообщили, что ожидают увидеть в Набережных Челнах почти 1000 поклонников из Казани: кто-то из них отправился на сектор к соратникам, кто-то поддерживал команду с основных трибун. И там, и там их было очень много и хорошо слышно.

«Радует одно, что болельщики пришли, какие-то эмоции были», – сказал после игры Мартынович. «Атмосфера на матче была хорошая. Болельщикам сделали праздник, они пришли, для них спели, они посмотрели на своих ребят», – подчеркнул Уткульбаев.

К слову, обещанного аншлага на «КАМАЗе»,не случилось, но тысяч на 5-6 стадион был заполнен. И, наверное, лишь благодаря болельщикам татарстанское дерби удалось. Да, без забитых мячей и с не самым искрометным футболом, но, как уже подчеркнули в «Рубине» – на таком поле и в минусовую температуру иначе было почти невозможно.

«Впереди еще много игр, в потере очков нет никаких проблем»

Эта потеря очков стала для Юрия Уткульбаева первой после своего назначения в «Рубин». Было очевидно, что бесконечно с минимальным счетом команда побеждать не будет, хотя и вчера команда была к этому очень близка. Но ничья – тоже приобретение. И казанцы по итогам этого матча приобрели один балл.

Говоря о ситуации в турнирной таблице, то до того момента, пока свои игры в туре не сыграют «Балтика» и «Алания», считать очки не стоит. В live-таблице же «Рубин» отстает от калининградцев на 3 балла, но опережает владикавказцев на 4. Свои игры конкуренты по борьбе за РПЛ сыграют уже сегодня.

«Насколько значительна эта потеря очков? Любой из конкурентов, кто приедет сюда и сыграет на таком поле, не думаю, что отсюда что-то увезут. В любом случае, готовимся дальше. Впереди еще много игр, в этом нет никаких проблем», – подытожил капитан команды.

Зато серьезно накалилась борьба, в так называемом, Кубке Эчпочмака – противостоянии трех татарстанских команд, включая «Нефтехимик». После вчерашней ничьи, «Рубин» сохранил лидерство в турнире, но уже закончил участие в нем. Больше в этом сезоне казанцы в татарстанских дерби не сыграют.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Рубин» – 0:0 (0:0) . 18 марта 2023. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». Судья – Соколов (Воронеж).

Состав «Рубина»: Дюпин (в), Самошников, Грицаенко, Мартынович (к), Тесленко, Кабутов (Бакаев, 86), Зотов, Безруков (Костюков, 86), Ломовицкий (Ашурматов, 46), Митков (Фамейе, 46), Лисакович.

Запасные : Беленов (в), Янович (в), Нижегородов, Ширяев, Попов, Апшацев, Иванов.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

Последние новости

Более 13 тысяч татарстанцев переболели гриппом

С окончанием эпидсезона в Татарстане заболеваемость ОРВИ заметно пошла на спад.

На день открытых дверей в центр «Изгелек» пришли шесть человек

23 апреля в Центре реабилитации инвалидов «Изгелек» г.

Фарид Мухаметшин: «В Татарстане уделяется особое внимание сотрудничеству с государствами Африки, расширяются межрегиональные и межмуниципальные связи»

Председатель Государственного Совета, председатель Комиссии по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находится в Санкт-Петербурге,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *