11.12.2022

Двоевластие

Несколькими часами ранее в Саратове было заброшено шесть шайб, и тот матч смотрелся вполне себе весело.

Несколькими часами ранее в Саратове было заброшено шесть шайб, и тот матч смотрелся вполне себе весело. Но по сравнению с тем, что происходило в Набережных Челнах, саратовскую игру следовало считать скучной и несмотрибельной. Потому что на родине КамАЗов закрутилась такая круговерть, что болельщики натерли себе шеи, крутя головами во все стороны.
Все началось с быстрой хозяйской шайбы, которая была забита уже в середине второй минуты. А когда первый период шел в своему логичному завершению, челнинцы довели свое преимущество до двух шайб. Казалось бы, живи да радуйся. Но в «Фениксе» так не думали. Поэтому быстренько заменили «не оправдавшего высокое доверие» Артура Мустафина на Анвара Сулейманова. И за оставшиеся до перерыва четыре с половиной минуты не только сравняли счет, но и вовсе вышли вперед, забросив «в раздевалку» третью шайбу.
Исходя из сценария игры, напрашивалась замена и челнинского вратаря. Но Айдар Мусакаев в очередной раз порвал шаблоны и менять Александра Козлова не стал. После перерыва голевая круговерть завертелась с новой силой, и соперники вышли на субботний результат 4:4 уже к середине матча.
Вот только после этого словно бы сами команды одумались, глядя на то, что натворили. До перерыва они еще по инерции поатаковали, но больше забросить не смогли. А в паузе тренерские штабы, безусловно, ввели необходимые коррективы. Иными словами, болельщики увидели восемь шайб в первой половине игры, и лишь одну – во второй. И побывала эта одна шайба, к большому сожалению трибун, в хозяйских воротах, продублировав тем самым субботний результат с той лишь разницей, что теперь не понадобилась ни серия послематчевых буллитов, ни даже овертайм.
После того, как «Феникс» в пятый раз поразил ворота Козлова, играть оставалось еще десять минут. И нельзя сказать, что челнинцы провели их в праздном безделии. Поджимали казанцев они неплохо, плюс еще добавилось игры в неполных и неравных составах. В общем, возможности были, как были они и у гостей при переходе в контратаки, вот только воспользоваться ими челнинцы не сумели.
Заканчивался матч, конечно же, хоккейной классикой: хозяйским тайм-аутом с последующей заменой вратаря. Игра шла вшестером против четверых, но даже в таком формате финальная сирена поймала шайбу, летящую в сторону пустых хозяйских ворот.
5:4 – «Феникс» дотягивается в турнирной таблице до «Челнов», превращая их единоличное царствование в двоевластие. При этом сами казанцы подают большую заявку на последующее лидерство уже в единоличном формате. Потому что «Челнам» в следующем туре отправляться на самый дальний в первенстве выезд – в Барнаул. А после него и вовсе пропускать тур. Тогда как «Фениксу» принимать дома «самарских летчиков».
Первенство ВХЛ 22/23. Игра 24 ХК «Челны» — «Феникс» 4:5 (2:3 2:1 0:1)
11 декабря ноября 2022 г. Набережные Челны. Главный судья: Якас Константин, Максим Глазырин Количество зрителей: 1250
ХК «Челны»: Козлов, Миннеханов, Светов, Алексеев (2), Ханнанов, Колтунов, Михайлов, Мулындин (2), Булатов, Полькин (4), Шафигуллин, Шама, Квон, Глебов, Халимов (2), Калинин, Садыков, Прилуцкий, Мартынов (2), Резанов, Савельев
«Феникс»: Мустафин, Сулейманов, Сергеев, Захарчук, Жилов, Редков, Марзоев (2), Байкеев, Коньков, Федоров (2), Евграфов, Набиуллин, Ложкин (2), Иванов, Аскаров, Савватеев, Колмагоров, Ширгазиев, Насыбуллин (2), Табак, Сарваров, Бунов
Голы: 1:0 - Квон (Савельев, Прилуцкий), 01:30 2:0 - Шама (Квон), 14:29 2:1 - Марзоев (Байкеев, Набиуллин), 15:38 2:2 - Сергеев (Редков), 16:57 2:3 - Савватеев, 18:23 3:3 - Булатов (Калинин, Глебов), 22:51, +1 4:3 - Мулындин (Шафигуллин, Ханнанов), 26:43 4:4 - Федоров (Евграфов, Ширгазиев), 28:19 4:5 - Жилов (Иванов), 50:24
Время вратарей: 00:00 - Козлов - Мустафин 15:24 - Козлов - Сулейманов 58:46 - ... - Сулейманов 60:00 - ... - Сулейманов
Броски: 52-57 Броски в створ: 37-36 Вбрасывания: 27-44 Штраф: 12-8