02.03.2023

ЦСКА прервал 7-матчевую выездную серию побед УНИКСа

Казанцы потерпели первое выездное поражение в Единой Лиге ВТБ с 10 ноября, уступив в битве лидеров ЦСКА в Москве со счетом 77:91 и оставшись на 2-м месте в таблице регулярного чемпионата.

Казанцы потерпели первое выездное поражение в Единой Лиге ВТБ с 10 ноября, уступив в битве лидеров ЦСКА в Москве со счетом 77:91 и оставшись на 2-м месте в таблице регулярного чемпионата. «Армейцы» уже на старте встречи убежали на двузначную дистанцию. На протяжении всех 40 минут бело-зеленые предпринимали отчаянные попытки настичь многократного чемпиона страны. В дебюте заключительной четверти УНИКС вернулся в игру, приблизившись на расстояние двух владений (72:68). Но, к сожалению, ЦСКА оставил концовку за собой и прервал 7-матчевую серию побед татарстанского клуба в выездных встречах Лиги ВТБ, которая длилась без малого 4 месяца.   Наши парни превзошли хозяев под щитами (34 к 23 по подборам), однако грешили невынужденными ошибками – 18 потерь против 10 у соперников.  Самыми результативными в составе казанской команды стали Дэрил МЭЙКОН (21 + 4 подбора),  Ненад ДИМИТРИЕВИЧ (17 + 9 передач) и  Луи ЛАБЕРИ (13 очков + 5 подборов).  Из-за травмы колена участия в матче не принял Георгий ЖБАНОВ.

В стартовой пятерке УНИКСа на сегодняшний матч вышли Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Энтони Браун, Луи Лабери и Джален Рейнольдс.
В первой четверти хозяева быстро захватили инициативу в свои руки, совершив рывок 7-0, 7:2. Все оставшееся время гости пытались настичь москвичей, но частые потери – 5 за первые 10 минут, не позволили УНИКСу восстановить равновесие. Максимум, что удалось команде Велимира Перасовича, так это сократить отрыв в счете до двух очков. 13:11 после попадания Дэрила Мэйкона. К концу четверти преимущество ЦСКА стало двухзначным, и на перерыв команды ушли при счете 27:15.

По-прежнему не шли у гостей дальние броски. Через полторы минуты счет стал 32:17, затем 38:20. Защита УНИКСа явно не справляется с агрессивным нападением ЦСКА. И только после того, как в корзину «армейцев» залетели два первых дальних броска казанцев, статистика стала немного лучше. Примечательно, что первую половину закрыла красивая «треха» в исполнении Димитриевича, 53:39 на табло.

В третьей четверти УНИКС сократил отставание до 12 очков – 57:45 от рук Димитриевича через три минуты. Сказалось преимущество гостей на подборе. «Треха» Мэйкона, он набрал пять очков подряд – 60:52. 11 очков подряд от Мэйкона – 62:56. Дальнее попадание Димитриевича – 67:61. Итог четверти 70:61. Казанцы заслуженно выиграли период.

В заключительной десятиминутке через две минуты после «трехи» Рейнольдса счет стал 72:68. Андрей Воронцевич попадает – 75:70. Но хозяева отвечают рывком 6-0, 81:70. Браун попадает из-за дуги, 81:73, погоня продолжается. Ответ 88:73, пожалуй, это был ключевой момент матча. И все же ЦСКА смог удержать свое преимущество, но последнее слово в игре сказал Вячеслав Зайцев. Итоговый счет 91:77 .

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ: Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Прежде всего, поздравляю ЦСКА с победой. Мы показали ужасную защиту, нам не хватало настроя и жесткости. В первой половине пропустили 53 очка, больше думали о том, как забивать и забыли об обороне. ЦСКА играет быстро, часто атакует на первых секундах владения. Сегодня они попадали сложные мячи и ушли в отрыв. Мы сыграли лучше в третьей четверти – и, в целом, во второй половине, сумели подобраться на дистанцию в 4-5 очков. Но этого оказалось недостаточно. Считаю, сейчас наша форма далека от оптимальной. Мы играем хуже, чем в начале сезона».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС:

«В начале матча мы совершили несколько ошибок, которые дали ЦСКА почувствовать уверенность и создать задел. Во второй половине мы выглядели лучше, боролись, но догнать «армейцев» на их площадке очень тяжело. Конечно, нам хочется минимизировать ошибки. Надеюсь, это поражение нас закалит. Мы извлечем урок и постараемся в следующем матче показать более командный баскетбол».