19.06.2019

За первый месяц работы мусульманского сall-центра «Даруль-ифта» ДУМ РТ обработано свыше 300 обращений

В Духовном управлении мусульман Республики Татарстан подведены промежуточные итоги деятельности собственного сall-центра «Даруль-ифта», который стартовал в первый день месяца Рамазан и продолжает свою работу.

В Духовном управлении мусульман Республики Татарстан подведены промежуточные итоги деятельности собственного сall-центра «Даруль-ифта», который стартовал в первый день месяца Рамазан и продолжает свою работу. Первый месяц работы сall-центра в тестовом режиме продемонстрировал высокий потенциал востребованности услуги среди мусульман России. Всего за этот период шариатские специалисты ДУМ РТ обработали свыше 300 звонков, поступивших из разных регионов России – Татарстана, Башкирии, Челябинской, Омской, Оренбургской областей, Москвы и т.д. Сall-центр «Даруль-ифта» ДУМ РТ остается единственным в стране мусульманским центром обработки вызовов с бесплатным федеральным номером.

Статистика обращений на линию многоканального телефона показывает, что большинство вопросов имеют религиозный характер. Так, в период месяца Рамазан мусульман чаще всего интересовали порядок и особенности соблюдения поста, выплаты фитр-садака, фидья и закята. Сегодня для населения актуальными являются вопросы про намаз, таляк, Судный день, пост в месяц Шавваль, покрытие гаурата, дозволенность риэлторской деятельности, порядок тех или иных религиозных обрядов и многое другое. Кроме того, в сall-центр обращаются и за справочной информацией. Примечательно, что около 60 процентов всех обращений приходится на мужчин. Средняя продолжительность телефонной консультации составляет 2-3 минуты.

Напомним: «Даруль-ифта» – это специально созданный для обработки обращений и консультации населения  по религиозным вопросам. Каждый желающий с 10.00 до 16.00 по будням может позвонить на номер 8 800 222 7667 и получить ответ на свой вопрос в рамках исламской тематики.

Информированию и консультации населения в ДУМ РТ уделяется приоритетное внимание. Для дистанционного обращения с вопросами религиозного и организационного характера в муфтияте функционирует несколько каналов. Так, в 2018 году с первого дня Рамазана начала свою работу новая консультативная интернет-линия муфтия Республики Татарстан «Дини сорау», благодаря  которой обратиться с интересующими вопросами по Шариату лично к Камилю хазрату Самигуллину стало возможным по специально созданному e-mail: [email protected]. Направить ему свой вопрос можно и через специальный раздел на сайте ДУМ РТ «Вопрос муфтию». Получить ответы анонимно можно также, позвонив по Телефону доверия ДУМ РТ: +7 939 50 50 700.

Последние новости

Гидрометцентр Татарстана: в начале апреля потеплеет до +13

На следующей недели республика попадет под влияние антициклона в теплой воздушной массе Олег ЛУГОВОЙ С каждым днем температура воздуха будет только расти.

О проведении плановых работ на объектах ФГУП

О проведении плановых работ на объектах ФГУП "РТРС" В соответствии с утвержденным Генеральной дирекцией РТРС графиком ремонтно­профилактических работ на 2024 год,

Провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям.

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *