14.06.2019

X Всероссийский форум татарских религиозных деятелей проходит в Казани

Всемирный конгресс татар с 13 по 15 июня 2019 года проводит в Казани X Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

Всемирный конгресс татар с 13 по 15 июня 2019 года проводит в Казани X Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». В этом году организаторы взяли лозунгом мероприятия высказывание великого татарского поэта Г. Тукая: “Я сторонник того, чтобы религии и нации уделялась равное внимание” (“Мин һәрвакыт дин белән милләтнең һәр икесенә тигез әһәмият бирү тарафында”).

На X Всероссийский форум приглашены 1100 представителей духовенства и гостей из Республики Татарстан и 70 регионов Российской Федерации. В рамках программы форума 13 июня участникам представили проект Стратегии развития татарского народа. Также, в этот день были организованы следующие дискуссионные площадки:

Проблемы религиозного образования в системе просвещения; Использование татарского языка в религиозных организациях; Сохранение и восстановление мест, связанных с Исламом в татарском мире; Роль татарских религиозных деятелей в повседневной жизни населения.

Сегодня, в Международном выставочном центре “Kazan Expo” в зале имени Ильгама Шакирова, состоялась пленарное заседание с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

«Одной из наших основных обязанностей является сохранение татарской нации, родного языка, культуры и традиций. В сегодняшних непростых условиях одним из важных факторов сохранения и укрепления национального самосознания является религия. Она даёт нам духовную силу в противостоянии различным трудностям. Отрадно, что в последнее время в мечетях активизировалась работа по организации уроков родного языка, национальной литературы и культуры татарского народа. Считаю, что в итоговых документах нашего форума необходимо отразить актуальность этого вопроса», - подчеркнул Президент РТ.

 

В 2020 году в России состоится очередная перепись населения. Рустам Минниханов отметил важность сохранения единства татарской нации.

«В этом году мы проводим десятый Форум татарских религиозных деятелей. Многие проекты, реализованные за эти годы, можно считать результатом нашей с вами совместной работы. Важно продолжать её, обогащая новыми идеями и проектами», - сказал он.

Участие в форуме принимает делегация из Ленинградской области.

По итогам Форума была принята общая резолюция, где была отражена позиция делегатов по волнующим их вопросам.

 

 

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60113 на рассмотрении 6673 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Календарь семейных праздников в России

Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным 2024 год объявлен Годом семьи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *