07.06.2019

Вознесение колоколов [+Видео]

6 июня, в день Вознесения Господня, на приходе Рождества Христова произошло радостное событие  —  на колокольню церкви Казанской иконы Божией Матери установили 10 колоколов.

6 июня, в день Вознесения Господня, на приходе Рождества Христова произошло радостное событие  —   на колокольню церкви Казанской иконы Божией Матери установили 10 колоколов. Семь из них уже были в звоннице храма и радовали своим звоном прихожан. Специально для новопостроенного храма были отлиты три больших колокола, самый тяжелый из которых весит 820 килограммов. Общий вес колоколов храма составляет более двух тонн.

«Чин благословения кампана, сиесть колокола или звона», а именно так называется последование, возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Вместе с благочинным молились настоятель прихода Рождества Христова игумен Василий (Сардаев), настоятель церкви вмч. Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев и клирики Закамского благочиния.

По окончании чина отец благочинный обратился со словом к собравшимся:

  «Что такое колокольный звон?  Мы в молитвах на освящение слышали — благовест. Это благая весть, что наш Бог не оставил нас с вами. Находясь на Небесах, Он с нами. И мы — части Церкви Христовой, главой которой является Христос.

Всякий раз, когда  мы  будем слушать звон, сердца наши будут наполняться радостью, потому что это наше свидетельство, это наше  миссионерство, не говоря уже о том, что всегда, где стояли храмы, где были хорошие колокола, как-то так получалось, что и напасти проходили мимо.

Мало просто поставить храм, мало его отреставрировать, повесить колокола. Если нет жизни в приходе, то и храм стоит как памятник архитектуры, как некое  свидетельством, что были благие намерения у людей. И очень радует, что в приходе Рождества Христова эта жизнь есть, она бурлит, кипит. И это все благодаря отцу настоятелю, клирикам, меценатам и прихожанам. Каждый вносит свой вклад в жизнь прихода», — сказал благочинный протоиерей Андрей Дубровин.

Настоятель прихода Рождества Христова игумен Василий Сардаев рассказал, зачем нужны колокола храму:

«Сегодня у нас произошло вознесение колоколов. Вы знаете, что колокольня венчает храм — это самая высокая часть храма. Колокола, прежде всего, созывают нас к молитве. Иногда человек проходя около храма слышит звон, и как корабль идет на маяк, так и люди тянутся к звону».

Впервые в нашем городе на колокольню храма будет установлена система «Электронный звонарь», которая позволит звонить в колокола без звонаря. Электронный звонарь  после его настройки  сможет исполнять любой из 14 звонов, заложенных памяти.

(П)

Последние новости

В Татарстане антиваксеров назвали «горючим материалом» для кори

За три месяца в Татарстане зафиксировали больше случаев кори, чем за весь 2023-й С начала 2024 года в Татарстане зафиксировали 155 случаев заражения корью.

В рамках Года семьи в Центральной библиотеке прошел информационно-познавательный Час «Семья — колыбель жизни».

Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Воспитанники приюта «Тургай» посетили бассейн «Дулкын»

27 марта наши воспитанники посетили бассейн «Дулкын», который расположен в Тюлячинском районе.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *