14.01.2023

В Воскресной школе храма Иоанна Кронштадтского состоялся Рождественский концерт

8 января 2023 года в Воскресной школе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся Рождественский концерт.

8 января 2023 года в Воскресной школе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся Рождественский концерт.

Педагогов, учащихся и их родителей, собравшихся в семинарском актовом зале, приветствовал и благословил настоятель храма, духовник Воскресной школы иеромонах Алексий (Яцейко).

Праздник начался с пения тропаря и кондака Рождества Христова, а также весёлых колядок в исполнении смешанного хора студентов Казанской православной духовной семинарии под управлением регента Полины Минеевой.

Детей ожидало сказочное представление. На сцене появились Снегурочка, героиня сказки «Снежная Королева» Герда и Настенька из сказки «Морозко». Ребята узнали о том, что Снежная Королева заковала льдом и дороги, и сердца людей. Из-за этого люди забыли, чтó они должны принести в дар Младенцу Христу. А значит, и Дедушка Мороз не сможет попасть на детский праздник, ведь ему никто не поможет в столь трудной дороге на пути из далёких северных краёв.

Герда подсказала, что лёд в сердцах людей могут растопить добрые песни, стихи и другие выступления, которые подготовили дети, чтобы прославить Младенца Христа. Они, как тёплые огоньки маленьких свечек, отогреют замёрзшие души. Но как в жизни доброе дело встречает на своём пути препятствия, так и в Рождественскую сказку пробрались пираты во главе с Бармалеем, которые решили помешать ребятам. Но у них, конечно же, ничего не получилось.

Группа дошкольников представила зрителям трогательную рождественскую сказку о лесных зверюшках и маленькой ёлочке, мечтавшей принести подарок Младенцу Христу.

Дети постарше показали инсценировку стихотворения «Божий дар», в которой маленький ангел искал ребёнка, достойного чудесного подарка от Бога – Рождественской ёлочки. Этим ребёнком оказался мальчик, попросивший чудесный подарок не для себя, а для больной сестрёнки.

Старшие учащиеся порадовали гостей маленькой рождественской историей «Обыкновенное чудо». Брат и сестра, Семён и Ксения, в праздник Рождества, благодаря своим Ангелам-Хранителям узнали, что настоящее счастье не в дорогих подарках, а в том, чтобы в семье всегда царили мир и любовь.

Сценки и театральные постановки сменялись добрыми и светлыми стихами и песнями, которые юные артисты подготовили вместе со своими педагогами. С каждым детским выступлением льда на заветных словах становилось всё меньше и меньше. Даже сказочным пиратам захотелось узнать, что такое Рождество Христово, и почему его все так ждут.

Дети рассказали у вертепа историю Рождества Христова. В ней были и ангелы, и пастухи, и вифлеемская звезда, показавшая путь к рожденному на земле Спасителю волхвам-мудрецам из далёких восточных стран. Последние ледяные оковы пали, и участники Рождественского праздника узнали, что дарами людей для Младенца Христа должны быть: вера, любовь и сердец чистота.

А здесь и Дед Мороз подоспел с весёлыми играми, затеями и, конечно же, сладкими подарками, которые храм святого праведного Иоанна Кронштадтского приготовил с любовью своим юным прихожанам. Традиционным подарком для учащихся Воскресной школы стали детские православные книги, приобретённые на средства благотворителей.

“Слава Богу, долгожданный праздник Рождества Христова в нашей Воскресной школе получился тёплым и радостным! И дети, и родители приложили много стараний. Особенно хочется отметить работу наших молодых педагогов, студентов семинарии, которые проявили себя и как артисты, и как организаторы, и как добрые и заботливые старшие братья и сёстры,” –

– поделилась директор Воскресной школы Инна Ринатовна Валиева.

Похожее        

Последние новости

В Татарстане потеплеет до +13 градусов

29 марта в Татарстане ожидается туман, ночью от 4 до 9 градусов ниже нуля, днем +1, +6 градусов.

Клещи боятся этого запаха, как огня: всего несколько капель этого средства, и паразиты не приблизятся к вам

gtn-pravda.ru Подписаться в Telegram Весна – время пробуждения природы, но также время активности клещей, которые могут быть опасны для человека.

В ТПП РТ обсудили перспективы сотрудничества Татарстана и стран Африки

Сегодня, 28 марта, в Торгово-промышленной палате РТ прошла встреча предпринимателей и представителей республиканских властей с Чрезвычайными и Полномочными послами ряда африканских стран в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *