15.03.2023

В праздник Державной иконы Божией Матери в Никольском кафедральном соборе г. Чистополь состоялось праздничное богослужение

15 марта, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Державная», в Никольском кафедральном соборе г. Чистополя состоялось праздничное богослужение.

15 марта, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Державная», в Никольском кафедральном соборе г. Чистополя состоялось праздничное богослужение. В этот день отмечается 33 года со дня передачи верующим Никольского кафедрального собора.

Литургию Преждеосвященных Даров возглавил настоятель собора иерей Александр Новицкий. Ему сослужили: настоятель храма пгт. Аксубаево протоиерей Александр Качаев, клирик собора иерей Николай Андриевский.

За богослужением молились прихожане храмов города.
Многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения отец Александр поздравил верующих с памятной датой, с праздником Державной иконы Божией Матери и
обратился со словом проповеди.

***
Расположенный на высоком берегу Камы пятиглавый, крестообразный в плане собор представляет собой яркий образец позднего классицизма, выстроенный известным и талантливым архитектором и является одним из самых ценных памятников архитектуры в Казанском крае.
Трехпрестольный каменный Никольский собор во имя святителя Николая Чудотворца был построен в 1838 году на средства купцов Григория Андреевича и Дмитрия Андреевича Поляковых по проекту архитектора Петра Григорьевича Пятницкого. Приделы освящены в честь святых покровителей братьев Поляковых — правый во имя Святителя Григория Нисского, левый -Великомученика Димитрия Солунского. В 1840-е гг. по проекту архитектора Фомы Ивановича Петонди были построены церковная ограда и ворота. В 1901-1902 гг. интерьеры храма возобновлялись на средства купца Ивана Леонтьевича Мешкичева. Внутренний вид храма обновлялся по проекту архитектора П.В. Тихомирова, соборный иконостас был изготовлен в мастерской казанского купца Михаила Тюфилина, а иконы для иконостаса были написаны петербургским иконописцем Василием Пошехоновым.

Собор был закрыт в 1927 году и передан обновленцам. Однако в 1932 году службы возобновились, но в 1936 году собор вновь был закрыт и передан под складские помещения. 15 марта 1990 года решением Чистопольского Совета народных депутатов Никольский собор был возращен верующим. После значительных реставрационных работ собор приобрел первозданный вид.

Последние новости

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций

 «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 30.04.2024г.

Коклюш: как не заразиться?

Коклюш: как не заразиться? В рамках Всемирной недели иммунизации ежегодно проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ), посвященная разъяснению вопросов иммунопрофилактики.

Чествование участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Сегодня в районном Доме культуры прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе и Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *