01.12.2022

В Набережных Челнах в рамках региональных Рождественских чтений состоялась секция отдела Казанской епархии по взаимодействию с казачеством

На минувшей неделе в Набережных Челнах в Вознесенском архиерейском подворье состоялась секция «Служение Церкви и казачества в Татарстанской митрополии на благо Отечества».

На минувшей неделе в Набережных Челнах в Вознесенском архиерейском подворье состоялась секция «Служение Церкви и казачества в Татарстанской митрополии на благо Отечества».

Мероприятие, организованное отделом Казанской епархии по взаимодействию с казачеством и казачьими обществами Татарстана, прошло в рамках региональных Рождественских чтений.

Секцию посетили руководители епархиальных отделов епархий по взаимодействию с казачеством, представители казачьих обществ, настоятели набережночелнинских храмов и учащиеся школы катехизаторов.

Перед началом мероприятия к его участникам обратились руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии, благочинный  Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин; руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Чистопольской епархии протоиерей Александр Колчерин и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Альметьевской епархии иерей Антоний Суворов.

Начальник штаба Татарстанского регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья Олег Галимов зачитал приветственное слово атамана СКВРиЗ Николая Дьяконова.

Затем были заслушаны доклады.

Протоиерей Андрей Дубровин рассказал об участии казаков в приходской жизни хутора Боровецкого и их воцерковлении. Он отметил, что подразделения хутора имеются во всех городских приходах и некоторых сельских.

Настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Писковцев зачитал доклад, посвященный курсам для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, организованным в первой декаде ноября Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия. Священник также рассказал о том, как служил духовником казаков в Георгиевской епархии Ставрополья.

Настоятель Пантелеимоновой церкви города Менделеевска протоиерей  Владимир Силантьев рассказал о подвиге православного духовенства и казачества в Русско-японской войне.

Выступления десятника Вознесенского подразделения хутора Боровецкого Валерия Красноперова и помощника благочинного по социальному служению и благотворительности Елены Кораблевой были посвящены сбору гуманитарной помощи для Донбасса. Десятник также рассказал о поездках на передовую с атаманом хутора Боровецкого Михаилом Рыловым.

После этого товарищ атамана хутора Мензелинского Артур Пакшин рассказал о работе с молодежью.

Завершил секцию концерт творческих коллективов хутора Боровецкого. Хор «Казачья станица» и ансамбль «Златница» исполнили казачьи песни.

Последние новости

В Татарстане потеплеет до +13 градусов

29 марта в Татарстане ожидается туман, ночью от 4 до 9 градусов ниже нуля, днем +1, +6 градусов.

Клещи боятся этого запаха, как огня: всего несколько капель этого средства, и паразиты не приблизятся к вам

gtn-pravda.ru Подписаться в Telegram Весна – время пробуждения природы, но также время активности клещей, которые могут быть опасны для человека.

В ТПП РТ обсудили перспективы сотрудничества Татарстана и стран Африки

Сегодня, 28 марта, в Торгово-промышленной палате РТ прошла встреча предпринимателей и представителей республиканских властей с Чрезвычайными и Полномочными послами ряда африканских стран в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *