10.09.2022

В Казанской духовной семинарии состоялся VI Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии

10 сентября 2022 года в Казанской православной духовной семинарии состоялся VI Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии «Преподобный Сергий Радонежский — светильник земли Русской».

10 сентября 2022 года в Казанской православной духовной семинарии состоялся VI Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии «Преподобный Сергий Радонежский — светильник земли Русской». Пленарное заседание форума возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Организаторами мероприятия выступили отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии и Казанская православная духовная семинария.

Участниками форума стали представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, духовенство Татарстанской митрополии, руководители и педагоги общеобразовательных учебных заведений Республики Татарстан, руководители и педагоги воскресных школ Татарстанской митрополии, преподаватели и учащиеся Казанской православной духовной семинарии, общественные деятели.

Глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом:

Дорогие друзья, отцы, братия, сестры! Уважаемый Рустам хазрат, отец Геннадий, Татьяна Михайловна! Досточтимый отец Андрей!

Наш съезд проходит в знаковый для Русской Православной Церкви год 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, Игумена и светильника Земли Русской. В нашем народе святой Сергий Радонежский издревле особо почитается как наставник учащегося юношества. Думаю, что среди собравшихся нет ни одного человека, который бы не знал, кто такой преподобный Сергий Радонежский и как его имя связано с образованием, с образом истинного благочестия и настоящей мудрости. Известно, что сам преподобный Сергий, когда был отроком, не имел способностей к учебе. И однажды, выйдя за пределы своего селения, он увидел некого молящегося старца. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Тот благословил отрока и спросил, чего он желает. И он попросил не здоровья, не мудрости, не славы. Варфоломей ответил: «Всей душой я желаю научиться грамоте». После молитвы и благословения этого старца отрок стал преуспевать в науках. Семьдесят три монастыря были открыты учениками преподобного Сергия Радонежского. Очень многие обители были названы в честь Живоначальной Троицы, как обитель Преподобного Сергия, которую он основал на Маковце.

Полагаю, что сегодняшнее собрание очень важно для всех нас с вами, чтобы мы в образе преподобного Сергия видели для себя определенный пример для нашей сегодняшней жизни, пример истинного благочестия. То есть любое наше учебное заведение должно стать училищем благочестия — не кружком рисования, танцев, театра или чего-либо другого. Дети, которые приходят сегодня в воскресные школы, выйдя из нее, должны стать не только истинными патриотами своей Родины, но и должны выйти истинными христианами. А то, что можно заметить в пределах нашей Татарстанской митрополии, мы часто видим, как во время Божественной литургии в воскресных школах проводятся занятия. И только иногда детей подводят ко Святому Причастию, после чего они сразу уходят в классы заниматься своими делами. Эта порочная практика в результате дает отрицательный выхлоп, потому что дети, выходя из воскресной школы, не остаются в Церкви, а уходят за Её пределы. Это очень печально, потому что воскресная школа должна формировать православного христианина. Я хотел бы попросить всех преподавателей исключить эту порочную практику проведения учебных занятий во время Божественной литургии. Евхаристия — это центр нашей жизни. Если этот центр у маленького человека не сформируется, то тогда все его знания выветрятся на улице.

Хотел бы всем нам пожелать, чтобы мы давали учащимся систему знаний. Сегодня к чему ученики в школе готовятся? К ЕГЭ. Самое страшное, что нужно ребенку пережить — это Единый государственный экзамен. И на это нацелена вся их молодая жизнь — не на формирование личности, не на формирование системы знаний, не на логику мышления, не на то, чтобы у него было правильное мировоззрение и восприятие жизни.

В следующем учебном году в школах начнется преподавание нового предмета — «Культура народов России». Он призван воспитывать в молодом поколении понимание нашей причастности ко всему многообразию нашей нашего Отечества. Из воскресной школы ребенок должен выходить с формировавшимся мировоззрением по отношению и к христианству, и к инославию, и к мусульманам. И это необходимое условие нашей жизни в многоконфессиональной республике. Мы должны жить в мире и согласии, как и наши предки пятьсот лет назад. Но если ребенок не будет выходить из интернета, где можно прочитать различные экстремистские и радикальные вещи, у него созреет иной взгляд на эту жизнь. А мы должны дать ребенку систему восприятия знаний, чтобы он стал убежденным человеком.

Затем присутствующих приветствовал заместитель директора медресе «Мухаммадия» города Казани Рустам хазрат Хайруллин.

Далее с приветственным словом выступила заместитель начальника отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки РТ Татьяна Михайловна Лустина.

Приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения огласил руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко).

В рамках пленарного заседания доклады представили иеромонах Геннадий (Войтишко) («Психолого-педагогические основы взаимодействия приходских педагогов с подростками»); доцент кафедры общей и церковной истории Казанской духовной семинарии Анатолий Елдашев («Почитание преподобного Сергия Радонежского в Казанском крае»); директор воскресной школы при Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани, организатор семейных классов Ирина Плетнёва («Образование семейных классов при воскресной школе по программе системы "Русская классическая школа"»).

Затем состоялось награждение лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя».

По окончании пленарного заседания работа съезда продолжилась секционными заседаниями: «Воскресные школы», «Работа психолога в воскресной школе», «Церковное пение и искусство», «Гражданско-патриотическое воспитание на приходе», «Особенности работы с современными субкультурами».

В завершение форума была принята резолюция VI Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии.

На портале «Православие в Татарстане» была организована прямая трансляция мероприятия. Видеозапись можно просмотреть по ссылке .

Последние новости

Экологический субботник

Коллектив из Большеарташского детского сада «Кубэлэк» и воспитанники приняли активное и организованное участие в уборке территории после зимнего периода.

Пройдет сорок пятое заседание Совета Тукаевского муниципального района

Повестка дня 1. О состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений и мерах по противодействию терроризму и экстремизму в Тукаевском муниципальном районе.

19 апреля состоится визит в Лаишевский муниципальный район

С рабочим визитом территорию муниципального образования посетит заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан Андрей Розенталь По традиции в районе пройдут рабочие встр

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *