11.06.2019

В Казани состоится уникальный концерт хора Московской патриархии «Древнерусский распев»

17 июня в рамках фестиваля «Духов день в Суконной слободе» в храме Сошествия Святого Духа состоится уникальный концерт мужского камерного хора Московской патриархии «Древнерусский распев» под управлением Анатолия Гринденко.

17 июня в рамках фестиваля «Духов день в Суконной слободе» в храме Сошествия Святого Духа состоится уникальный концерт мужского камерного хора Московской патриархии «Древнерусский распев» под управлением Анатолия Гринденко. Под сводами Храма Сошествия Святого Духа прозвучит церковная музыка разных эпох: византийские песнопения, грузинские литургические и древнерусские песнопения. Большая часть программы включает ранее не исполнявшиеся образцы русского богослужебного пения.

Признанный одним из ведущих российских коллективов, камерный хор «Древнерусский распев» основан Анатолием Гринденко в 1983 году в Троице-Сергиевой Лавре. Хор участвует в богослужениях, исполняя древнерусские певческие чинопоследования XVI—XVII веков, выступает и получает высочайшие оценки на отечественных и международных конкурсах и фестивалях, альбомы издавались во Франции, Германии, Польше и в России. По отзывам мировой прессы, хор совершил переворот в представлении о русской музыке. Прежде оно строилось только на достижениях русской композиторской школы последних двух веков, в то время как огромный культурный пласт, не менее значимый для мировой культуры, чем древнерусская живопись, оставался неизвестным.

Руководитель коллектива Анатолий Гринденко – один из немногих в мире мастеров и знатоков древнерусского «дораскольного» пения. Это один из лучших в мире музыкантов-аутентистов, принимал участие в фольклорных экспедициях по южным и северным районам России, где он знакомился со старообрядческими традициями и изучал каноническое иконописание.

Концерт мужского камерного хора «Древнерусский распев» состоится 17 июня в 18:30 в храме Сошествия Святого Духа города Казани (ул. Т. Минуллина, 21). Вход свободный.

Приглашаем к освещению и анонсированию выступления коллектива, также предлагаем рассмотреть возможность интервью с руководителем хора. Выступления хора «Древнерусский распев» вы можете посмотреть по ссылке  youtube.com/user/Grindenko .

О фестивале «Духов день в Суконной слободе»

16-17 июня 2019 года в Казани пройдет IV православный городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе», объединяющий народную и духовную культуры во время празднования Троицы и храмового праздника Храма Сошествия Святого Духа. Праздник проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Вся программа фестиваля «Духов день в Суконной слободе» включает большое количество активностей – ярмарка «Суконка», мастер-классы по народным ремеслам, работа уникального «Детского царства» и тематической зоны «Казачий городок», открытая беседа со священниками на тему «Семья и Церковь: сотрудничество и разногласия».

В музыкальной программе в первый день фестиваля 16 июня будет организован гала-концерт с российскими этномузыкантами, в том числе «Folk Fiction» (Казань), Возвращение (Москва), Таисия Краснопевцева (Москва), Страннiки (Пенза), ТЕСТО (Санкт-Петербург), также в рамках праздника состоится концерт православных и фольклорных казанских коллективов.

Подробная программа доступна на сайте  duhovden.ru , в официальных группах праздника в социальных сетях vk.com/duhovdenfest ,  instagram.com/duhovdenfest ,  facebook.com/groups/duhovdenfest .

Последние новости

В Казани на проект благоустройства Голубых озер потратят 15,5 млн рублей

В Казани на проект благоустройства Голубых озер потратить планируется 15,5 млн рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57168 на рассмотрении 7314 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57168 на рассмотрении 7314 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *