07.06.2019

В храме Челнов установили колокола с роботом-звонарем [+Видео]

В Набережных Челнах в день Вознесения Господня прошло освящение и поднятие колоколов на храм Казанской иконы Божией Матери прихода Рождества Христова, сообщает «Бизнес-Online».

В Набережных Челнах  в день Вознесения Господня прошло освящение и поднятие колоколов на храм Казанской иконы Божией Матери прихода Рождества Христова, сообщает «Бизнес-Online». Освящение провел благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

По словам настоятеля храма игумена Василия Сардаева, на деньги прихожан были отлиты три больших колокола — их стоимость составила около 2 млн. рублей.

Отличительной особенностью этих колоколов станет то, что они будут управляться автоматически через систему «Электронный звонарь». Подобное в Татарстане реализовано лишь в одном из храмов Елабуги.

По словам главного инженера компании — разработчика системы ООО «Куранты из Черноголовки» Сергея Токарева, в электронном звонаре запрограммированы основные канонические звоны и часть авторских звонов, так что доступными будут 14 композиций. Загрузить больше, убежден он, вряд ли получится.

«Проблема состоит не в том, что ограничена память системы, — рассказал главный инженер, — а в том, что любой из этих 14 звонов — достаточно сложное, объемное музыкальное произведение, которое надо сыграть, записать, переложить в понятный для нас вид, чтобы мы могли запрограммировать. Проблема в том, что мало живых звонарей, которые могут придумать звон. Мало авторских звонов».

Токарев отметил, что установка «Электронного звонаря» — вынужденная практика по России, так как выпускников четырех школ звонарей, которые есть в нашей стране, не хватает на все новые храмы.

Напомним, в октябре 2017 года на храм Казанской иконы Божией Матери прихода Рождества Христова были установлены купола. Само строительство продолжалось свыше 10 лет. В 2010-м на том месте сгорел первоначальный деревянный храм, после этого церковь стали возводить уже из кирпича.

(П)

Последние новости

Гидрометцентр Татарстана: в начале апреля потеплеет до +13

На следующей недели республика попадет под влияние антициклона в теплой воздушной массе Олег ЛУГОВОЙ С каждым днем температура воздуха будет только расти.

О проведении плановых работ на объектах ФГУП

О проведении плановых работ на объектах ФГУП "РТРС" В соответствии с утвержденным Генеральной дирекцией РТРС графиком ремонтно­профилактических работ на 2024 год,

Провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям.

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *