18.06.2019

В Болгаре отметили годовщину принятия ислама Волжской Булгарией

Традиционный съезд мусульман «Изге Болгар жыены» прошел в минувшую субботу.

Традиционный съезд мусульман «Изге Болгар жыены» прошел в минувшую субботу. Мероприятие посвящено годовщине добровольного принятия ислама Волжской Булгарией. Ежегодно праздник собирает десятки тысяч мусульман со всей России и из-за рубежа. Источник изображения: http://president.tatar.ru

Участников приветствовал в рамках рабочей поездки в Болгар Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В мероприятии приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.  

Рустам Минниханов подчеркнул, что за последние 10 лет на территории древнего Болгара произошли колоссальные преобразования. Под руководством Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева удалось возродить великое историческое наследие, создав на этой священной земле замечательный туристический центр, заметил он. 

Президент РТ сообщил, что ранее в Болгарской исламской академии состоялась встреча с мусульманскими религиозными деятелями, в ходе которой обсуждалось будущее академии, организация в Болгаре детского летнего духовно-просветительского лагеря. «Ислам для нас не просто религия, это традиции наших предков. Я хочу поблагодарить вас за участие в «Изге Болгар жыены». Надеюсь, мы и впредь будем встречаться и дружно отмечать этот праздник», - обратился Рустам Минниханов к собравшимся. 

Минтимер Шаймиев добавил, что в масштабной работе по возрождению древнего Болгара участвовала вся республика. В результате удалось не только восстановить исторические памятники, но и воссоздать духовные образы. «Это наше наследие. В дальнейшем необходимо организовать грамотную работу, развивать и обогащать содержательную часть. Это наша священная земля, здесь наша история. Нужно ее оберегать!» - сказал он. 

Затем за особый вклад в реализацию комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и древний Болгар» Минтимер Шаймиев вручил Президенту Татарстана Рустаму Минниханову IX том Книги благотворителей республиканского фонда «Возрождение». 

Также участников мероприятия поздравили начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин. Михаил Мишин зачитал телеграмму от руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова. 

Затем Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев посетили новые музеи, открытые на территории древнего Болгара. Гости ознакомились с экспозицией музея «Город на реке», посвященной истории уездного города Спасска на реке Волге. Здесь представлена коллекция археологических находок из фондов Болгарского государственного историко-археологического музея-заповедника, в частности, старинные рыболовные снасти. После этого Президент РТ и Государственный Советник РТ осмотрели музей Абдуллы Алиша, рассказывающий о жизни, творчестве и воинском подвиге известного татарского детского писателя, а также музей «Болгарское чаепитие», где представлена большая коллекция самоваров. Все музейные экспозиции организованы в каменных избах, построенных в Болгаре в начале ХХ века. Также Рустам Минниханов посетил соревновательную площадку по борьбе на поясах. 

Затем Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев и другие почетные гости приняли участие в коллективном полуденном намазе, который традиционно проводится на Соборной площади

Читайте нас в Яндекс.Новостях и Яндекс.Дзен Задать вопрос Пенсионному фонду РТ Задайте любой вопрос специалисту Пенсионного фонда РТ, укажите свой обратный адрес и получите развернутый ответ на свой email.

Написать вопрос

Последние новости

Работники коммунальных служб продолжают противопаводковые мероприятия

Работники коммунальных служб продолжают противопаводковые мероприятия Сергей Демидов: В райцентре расчищено 8 км водоотводных каналов и более ста труб.

В Татарстане стартовало онлайн-голосование за общественные пространства и дворы, которые благоустроят в следующем году

В Татарстане стартовало онлайн-голосование за общественные пространства и дворы, которые благоустроят в следующем году Алексеевцы, голосуем за четвертую очередь Парка Победы в Алексеевском!

17 дворов МКД будет благоустроено в текущем году в Алексеевском

17 дворов МКД будет благоустроено в текущем году в Алексеевском Работы по программе «Наш двор», инициированной Раисом РТ Рустамом Миннихановым, начнутся уже в апреле.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *