20.09.2022

Ураза байрам в Нижнекамске

   В 6 утра открылись двери Нижнекамской Соборной мечети «Джамиг». Через 15 минут в мечети места уже не было.

    В 6 утра открылись двери Нижнекамской Соборной мечети «Джамиг». Через 15 минут в мечети места уже не было. К 7 часам утра, когда Халиль хазрат Хайбрахманов начал читать Коран заполнилась и площадь перед мечетью. В 7:30 на минбар поднялся имам мухтасиб г. Нижнекамска и Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов. В своей праздничной проповеди он обратил внимание, что прошедший месяц Рамазан был месяцем труда над собой, над своими страстями и слабостями. В сегодняшний праздничный день Ураза байрам, можно порадоваться победам, проанализировать недостатки и продолжить жить хотя бы чуть-чуть правильнее, чище, лучше, добрее, богоугоднее. Салих хазрат привёл аяты Корана, в которых Всевышний Аллах призвал верующих удерживать людей от порицаемого и призывать к одобряемому. Так и поступил  руководитель Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин, когда выступил перед горожанами со словами поздравления. Он напомнил о главных ценностях – о семье, о любви, о вере и надежде. Призвал воспитывать детей в традиционных системах ценностей, помнить о главном, не размениваться на мелочи, видеть и ценить те многочисленные блага, которые окружают нас сегодня и проявлять благодарность к Богу, к близким и к окружающим.

    В 8:00 все, кто пришёл в мечеть выстроились на молитву. В этом году количество молящихся составило 3000 человек. Места не хватало даже на площади перед мечетью. На газоне, на асфальте и на всех горизонтальных поверхностях в мечети, везде стояли люди, готовые покорно склониться перед Создателем!

- Аллах акбар (Господь превелик)!   - произнёс имам три раза и три минуты праздничной молитвы прошли под весенний щебет птиц, под мирным небом, в благополучном городе, под мягкими лучами солнца. Слава и хвала Творцу небес и земли!

      После намаза люди подходили к минбару чтобы дать личный «салям» Салиху хазрату, Рамилю Муллину, Айдару Метшину, Хамзе Багманову, представителям администрации города и просто друг другу.

    В 9:00 праздничные мероприятия переместились в парк «Семья». Выступление детей из детского сада №25 порадовали не только родителей, но и всех, кто оказался возле сцены. Звонкие голоса смелых детишек сменялись скромными выступлениями, но и те, и другие умиляли и не оставляли равнодушными никого. От детской непосредственности и искренности зрители не могли сдержать улыбок и радость разливалась по всему парку. Тем временем в парке раскинулись торговые палатки со вкусным пловом и шашлыками, ряды Нижнекамских мастеровых предлагали различные поделки и оригинальные сувениры, аниматоры развлекали публику, пони катали детей. А на поляне раскинулся «мусульманский Луно-парк»! Взрослые и дети соревновались в ловкости и силе, в координации и скорости. «Боулинг», «Сумо», «Рогатки», шашки «Чапаев» и множество других разных конкурсов дали возможность от души нагуляться всем желающим, а потом упасть под берёзами на плед и вместе с родственниками откушать на пикнике. Объединившись с родственниками, люди накрывали достарханы, на которых и поджаристый бэлеш, и румяные пирожки, и дымящийся плов, и горячий чай – красота и радость!

    Прекрасный весенний день вызывал небольшую грусть, потому что прошёл благословенный месяц, но радовал надеждой на светлое будущее в обоих мирах!

Последние новости

Экологический субботник

Коллектив из Большеарташского детского сада «Кубэлэк» и воспитанники приняли активное и организованное участие в уборке территории после зимнего периода.

Пройдет сорок пятое заседание Совета Тукаевского муниципального района

Повестка дня 1. О состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений и мерах по противодействию терроризму и экстремизму в Тукаевском муниципальном районе.

19 апреля состоится визит в Лаишевский муниципальный район

С рабочим визитом территорию муниципального образования посетит заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан Андрей Розенталь По традиции в районе пройдут рабочие встр

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *