06.03.2023

Торжество веры Православной

У православных христиан завершилась первая неделя Великого поста — один из самых насыщенных его периодов, когда утренние уставные богослужения заканчивались позже полудня,

У православных христиан завершилась первая неделя Великого поста — один из самых насыщенных его периодов, когда утренние уставные богослужения заканчивались позже полудня, а за вечерними богослужениями читался величественный покаянный канон Андрея Критского. Всё в эту неделю в Церкви устроено так, чтобы верующий человек мог в полной мере погрузиться в атмосферу духовной работы над собой: отвлёкся от суеты, поразмыслил над своими грехами, больше молился. Воскресный день завершающий этот семидневный период именуется Неделей Торжества Православия . В этот день вспоминается победа православного богословия над иконоборчеством и над иными различными ересями, уводившими в давние времена из лона Церкви тысячи и тысячи людей.

Праздничные богослужения этого первого воскресного дня Великого поста собрали в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов сотни верующих, многие из которых, подготовившись за предыдущую насыщенную неделю строгим постом и молитвой, приступили за Литургией к Таинству Причастия. Всенощное бдение и позднюю Божественную литургию возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который в своей проповеди за утренней воскресной службой рассказал собравшимся об истории праздника Торжества Православия, напомнив о том, сколь важно для христианина знать свою веру и уметь дать отчёт о том, во что он верует:

«Апостол Петр говорит, что каждый из нас должен дать ответ о своей вере — о том, во что мы веруем, на чем стоим, за что кровь свою проливали мученики и исповедники. Это очень важно».

По завершении Литургии в храме был совершён особый чин молебного пения в день Торжества Православия, во время которого вспоминались догматы веры и люди, сугубо потрудившиеся ради утверждения Православия, а также провозглашены многолетия всем православным христианам и иерархам Церкви Христовой.

На второй неделе поста в Боровецокй церкви будут совершены заупокойные богослужения Родительской субботы с поминовением усопших, а вечером в воскресенье состоится первая Пассия — служба, посвящённая воспоминаниям спасительных  страданий  Господа Иисуса Христа.

(Р)

Последние новости

В Бавлах прошёл зональный семинар

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Гелюс Баязитов, глава Бавлинского района Ильяс Гузаиров, торговые представители по животноводству и растениеводству,

Межведомственный выезд комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав

            В апреле членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Рыбно-Слободском муниципальном районе организованы межведомственные выезды в семьи, находящиеся в социально опасном положении.

«Сортировка мусора»

Дети детского сада «Теремок» поиграли в дидактическую игру "Найди лишнее, сортировка мусора" - это эффективный и увлекательный способ экологического образования дошкольников.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *