24.08.2022

Слово епископа Мефодия во вторник 10-й седмицы по Пятидесятнице в Свято-Троицком храме города Лениногорска

Всех вас дорогие отцы, братья и сестры поздравляю с Попразднством Преображения Господня.

Всех вас дорогие отцы, братья и сестры поздравляю с Попразднством Преображения Господня. 

В эти праздничные дни, мы встречаем ковчег с частицами мощей преподобного Сергия игумена Радонежского. В честь юбилейной даты 600-летия со дня обретения его честных мощей.

В конце прошлого месяца частица мощей преподобного Сергия прибыла в город Казань и монахи Сергеевой Лавры совершают паломническую поездку по многим городам Росии и ближнего зарубежья. 

В память 600-летия обретения мощей, множество верующих встречают мощи преподобного Сергия. По малым городам нашего региона мы будем совершать шествие с нашим ковчегом частицы мощей преподобного Сергия, чтобы в этот юбилейный год каждый желающий смог приобщиться к этому торжеству и помолиться у частицы мощей преподобного как великого чудотворца, игумена земли Русской.

И особенно в канун начала учебного года вы сможете прийти со своими детьми, внуками, родными, которые будут начинать или продолжать учебу в школах вузах. Помолиться с усердием у преподобного Сергия, чтобы он даровал вразумление и помог дальнейшей учебе. А также помог каждому из нас жить во всяком благочести и чистоте.

Далее ковчег пребудет в наш город Альметьевск и по другим городам нашего региона. Также мы в этот год сможем этот ковчег провести, чтобы каждый желающий смог помолиться.

И совсем недавно, в первый день Успенского поста, прибыл в город Альметьевск еще один ковчег с частицами мощей преподобной мученицы Елисаветы и инокини Варвары из святого града Иерусалим.

В этот день многие, в том числе и жители Лениногорска, сестры милосердия присутствовали на этом событии потому что далее последовала акция белый цветок, которую в свое время проводила Елисавета Феодоровна вместе с детьми последнего императора нашей российской державы. Эта акция была направлена чтобы собрать пожертвования для ребенка инвалида. Акция проводится много лет в разных городах России и зарубежом. Впервые эта акция была проведена в городе Альметьевск, я думаю что такая благотворительная акция будет проводиться чаще и уже в следующем году, летом мы будем проводить ее более масштабно. Я надеюсь что многие откликнуться для того чтобы помочь детям инвалидам. Мы порой их не замечаем, а они рядом с нами и нуждаются в поддержке. Господь через скорби, пандемии, разные сложные жизненные обстоятельства направляет нас на то, чтобы мы обратили сердца свои в дела милосердия, по примеру многих Божиих угодников. 

Елисавета Феодоровна, после гибели своего мужа, целиком и полностью себя направила на дела милосердия. И удивительно то, что будучи ещё юной девушкой, не принявшей православие, она приехала в город Иерусалим, для закладки храма святой равноапостольной Марии Магдалины. Увидев город Иерусалим с подножья Елеонской горы она высказала свое желание, чтобы быть погребенной в этом месте. Настолько поразило её величие града Иерусалим. Спустя время, став православной, уже основав обитель сестер милосердия Марфы и Марии в центре Москвы и многие другие центры социальной работы. Она строила, открывала, работала, вдохновляла людей на это благое дело и трудилась во благо ближних и во славу Божию. Ее арестовывают в Москве в Марфо-Мариинской обители и везут ее в Алапаевск Екатеринбургской губернии и скидывать в шахту, как ненужный элемент нашего советского общества. Такие люди стали не нужны советской России. И вместе с ней ее келейницу инокиню Варвару, чтобы они там заживо погибли. Потому что эти люди были верующие в Бога, а такие люди стали не нужны.

Но перед Богом ни одно дело милосердия не бывает забытым. Когда белая гвардия во главе с Колчаком занимает Урал и освобождает среднее Поволжье от красной армии, в это время верующие люди изымают мощи святой угодницы Божией святой Елисаветы и инокини Варвары из этой глубокой шахты.

И через дальний восток, через Китай, как мы называем этот город-русский харбин, через Африку, преодолевая несколько границ, мощи перевозят в святой град Иерусалим. Казалось бы, это невозможно в то время, но Колчак и верующие люди, которые находились еще в юном возрасте на закладке храма Марии Магдалины, вспомнили желание святой Елисаветы. Господь своим неизреченным промыслом, мощи этой святой и ее келейницы, направляет на то место где Святая пожелала быть погребенной.

Дела милосердия не могли ее мощи оставить в забвении, в этой глубокой шахте. Чтобы люди видели ее нетленные мощи и своими добрыми делами подражали ей, прославляя Отца Небесного. По сей день мощи находится в мраморных гробницах в храме возле алтаря святой равноапостольной Марии Магдалины.

Мы должны понимать, что Господь порой устраивает то, что для нас казалось бы невозможным.

Именно из этого монастыря где мы были в 2019-м году в паломнической поездке, по благословению владыки Марка, частицы мощей были привезены в нашу Альметьевскую епархию. Но так случилось что в 2020 году наступает период пандемии, мы не успеваем сделать ковчег для мощей святых.

И только в 2022 году Господь благоволил, чтобы мощи в ковчеге достойно этих великих святынь были перенесены в день и открытие благотворительной акции белый цветок в наш соборный храм города Альметьевск.

И сейчас я думаю что и по другим городам мы сможем провести этот ковчег, чтобы многие знали об этой святой, молились ей и просили ее наставить в делах милосердия каждого из нас. Ибо дела милосердия сподобляют человека, не остаться без милосердие Божиего, на его жизненном пути.

И сегодня мы слышали в апостольском послании, удивительные слова, где апостол говорит, обращаюсь к ученикам своим. «Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь.» 2-ое послание к Коринфянам ап. Павла, Глава 2, стих 14.

  «Мы благоухание Христово» но какое это благоухание? Оно может быть разное. Может быть греховное, а может быть животворным этого благоухания и это зависит от нас. Апостол говорит, что «не чернилами на каменных скрижалях, но на скрижалях ваших сердец написаны заповеди Божии».

И вот об этом мы должны помнить, что все есть внутри нас. Только нельзя закапывать талант, его нужно приумножать. В том числе, внутри нас есть стремление к делам милосердия. Нужно постараться приумножить эти дела в своей жизни.

Пусть молитвами святой великой княгини Елисаветы, Господь поможет нам приумножать благие дела в нашей земной жизни. Пусть молитвами преподобного Сергия Господь поможет нам быть добрыми христианами, быть крепкими на пути Христова, который бы каждого из нас ввел в жизнь вечную, которую Господь уготовал любящим Его. 

Желаю чтобы в эти дни Попразднства Преображения Господня на горе Фаворской Господь изменил, преобразил каждого из нас. Аминь

Последние новости

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций

 «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 30.04.2024г.

Коклюш: как не заразиться?

Коклюш: как не заразиться? В рамках Всемирной недели иммунизации ежегодно проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ), посвященная разъяснению вопросов иммунопрофилактики.

Чествование участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Сегодня в районном Доме культуры прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе и Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *