26.09.2019

Президент Татарстана в своем ежегодном Послании обозначил высокую роль Ислама

Сегодня, 26-го дня месяца Мухаррам, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках 2-го заседания Государственного Совета  Республики Татарстан VI созыва обратился с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем

Сегодня, 26-го дня месяца Мухаррам, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках 2-го заседания  Государственного  Совета  Республики  Татарстан VI созыва обратился с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении республики Государственному Совету РТ. Участие в заседании принял и муфтий  Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Свое выступление Рустам Минниханов начал   с вопросов сохранения духовно-культурного наследия и обратил отдельное внимание на роль Ислама в жизни общества. Предлагаем наиболее важные цитаты из программной речи Президента Татарстана по версии пресс-службы ДУМ РТ.

О социальной роли традиционных конфессий:

«Мы дорожим накопленным опытом межрелигиозного диалога, прежде всего между христианством и исламом. Стоит отметить возрастающую социальную роль традиционных конфессий. Их авторитет и активная позиция сегодня являются серьезной преградой для распространения религиозного экстремизма».

О грядущем 1100-летии со дня принятия Ислама:

«В 2022 году будет отмечаться 1100-летие со дня принятия Ислама Волжской Булгарией. Следует приступить к подготовке проведения торжественных мероприятий, посвященных этой дате. Данное событие сыграло огромную роль в развитии татарского народа, становлении ислама в качестве одной из ведущих религий России».

О межрелигиозном согласии:

«Прочной основой достижений республики являются межнациональный, межконфессиональный мир и гражданское согласие, богатое историко-культурное и духовное наследие нашего народа.».

О мероприятиях по сохранению духовного наследия в рамках 100-летия ТАССР:

«Татарстан всегда отличало бережное отношение к своей истории. Предстоящий 100-летний юбилей ТАССР обращает нас к истокам становления республики, ее героического пути и нашей современной государственности. Именно поэтому 2020 год объявлен в Татарстане Годом столетия ТАССР. В ближайшее время стартует программа юбилейных мероприятий, которая включает в себя международные, федеральные социально-культурные, научные проекты и форумы, мероприятия по сохранению исторического и духовного наследия».

О взаимодействии с мусульманскими странами:

«Отдельно хотел бы отметить проводимую работу с мусульманскими странами в рамках Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», а также форума KazanSummit, в котором в этом году приняли участие представители 72 стран и 38 российских регионов».

Последние новости

В Татарстане антиваксеров назвали «горючим материалом» для кори

За три месяца в Татарстане зафиксировали больше случаев кори, чем за весь 2023-й С начала 2024 года в Татарстане зафиксировали 155 случаев заражения корью.

В рамках Года семьи в Центральной библиотеке прошел информационно-познавательный Час «Семья — колыбель жизни».

Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Воспитанники приюта «Тургай» посетили бассейн «Дулкын»

27 марта наши воспитанники посетили бассейн «Дулкын», который расположен в Тюлячинском районе.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *