15.06.2019

Нам дорог каждый клочок этой земли

Опубликовано: 15.06.2019 21:05 Древний Болгар вновь встречал участников большого мусульманского собрания     «Болгар занимает уникальное место в духовной культуре мусульман народов нашей страны.

Опубликовано: 15.06.2019 21:05

Древний Болгар вновь встречал участников большого мусульманского собрания

 

 

«Болгар занимает уникальное место в духовной культуре мусульман народов нашей страны. Во многом благодаря исламской культуре стало возможным формирование уникальной российской цивилизации, соединяющей Запад и Восток».

 

Об этом Президент Рустам Минниханов заявил в ходе торжеств в Спасском районе, приуроченных к очередной годовщине официального принятия ислама предками татар. Глава республики отдельно отметил, что всё более заметным становится интерес представителей зарубежных стран к Болгарской исламской академии.

 

НА «СХОД» ВСЕЙ СТРАНОЙ

Уже на протяжении трёх десятков лет на земле древнего города проходят традиционные собрания мусульман «Изге Болгар жыены». В 1989 году верующие со всего Поволжья собрались здесь впервые после долгого перерыва, отметив 1100-летие принятия булгарами ислама. С тех пор такие торжества стали ежегодными.

Нынешний «жыен» был приурочен к 1130-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией в начале Х века и собрал на территории древнего городища десятки тысяч гостей из многих регионов России.

Пожилые супруги Хадича и Мунир Минабундиновы прибыли в Болгар из Оренбургской области – для этого им пришлось ехать в автомобиле более десяти часов. «У нас единственная татарская деревня среди русских сел. Мы первый раз сюда приехали, ночевали в палатке. Святость этих мест очень ощущается, все болезни проходят, появляется какое-то вдохновение. Хотим еще раз сюда приехать», — говорит самая Хадича апа.

 

Побывали на празднике в этом году и более тысячи делегатов завершившегося накануне Х Всероссийского форума татарских религиозных деятелей из 70 регионов России и ряда зарубежных стран

 

А вот Наиля Исхакова из ульяновского Димитровграда навещает Болгар на автобусе с группой земляков, как она сама сказала, «не помню уже сколько раз». «Мы приезжаем сюда для того, чтобы помолиться, послушать проповеди, посмотреть музей. Каждый год приезжаем. Тут в земле лежат наши предки, каждый клочок её дорог».

А вот братья Азат Шайдуллин и Камиль Фассахов приехали в Татарстан со своими женами и детьми из Тольятти и Великого Новгорода. Фактически на «Священный Болгарский сход» прибыли со всей России страны – по номерам на автомашинах на стоянке можно было изучать географию.

Побывали на празднике в этом году и более тысячи делегатов завершившегося накануне Х Всероссийского форума татарских религиозных деятелей из 70 регионов России и ряда зарубежных стран.

 

ЖДЁМ НАШИХ ПЕРВЫХ ДОКТОРОВ НАУК

Утром Рустам Минниханов провёл в Болгарской исламской академии ставшую традиционной ежегодную встречу с мусульманскими религиозными деятелями России.

По его словам, Болгар – уникальный уголок России. «Благодаря выбору, сделанному здесь в 922 году, ислам стал одной из традиционных религий нашей страны, способствовал формированию поликонфессионального характера государства, — сказал он.

Президент подчеркнул, что процессы, происходящие в исламском мире, в полной мере проявляются и в российской умме. Он отметил необходимость единения мусульман, выработки единых подходов противодействия негативным тенденциям. В этом процессе важную роль призвана сыграть Болгарская академия.

 

 

«Совсем недавно мы с вами принимали участие в церемонии закладки памятного камня в основание образовательного учреждения, а уже в этом году планируется защита первых докторских диссертаций по мусульманскому богословию. Мы надеемся, что выпускники академии будут содействовать укреплению традиционных духовных ценностей в обществе», — сказал Рустам Минниханов.

Отраден интерес к Болгарской академии из-за рубежа. Только в текущем году академию посетили делегации Саудовской Аравии, ОАЭ и ряда других стран. «Это свидетельствует о том, что за реализацией проекта Болгарской исламской академии внимательно наблюдают во многих мусульманских странах. Для нас это большая честь и высокая ответственность», — заявил глава республики.

Он добавил, что в Татарстане накоплен богатый опыт взаимодействия с исламскими организациями. И напомнил: в 2006 году была создана Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую возглавили Евгений Примаков и Минтимер Шаймиев. С 2014 года данную организацию по поручению Президента РФ Владимира Путина возглавляет Рустам Минниханов.

 

 Рустам МИННИХАНОВ,
Президент РТ:

Болгар занимает уникальное место в духовной культуре мусульман России. Благодаря выбору, сделанному в 922 году, ислам стал одной из традиционных религий страны, способствовал формированию поликонфессионального характера нашего государства. Во многом благодаря исламской культуре стало возможно формирование уникальной российской цивилизации, соединяющей Запад и Восток.

Президент Татарстана сообщил, что на текущей неделе, 19 июня, в МИД РФ состоится презентация обновлённой стратегии Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир». Будут представлены новые формы и механизмы работы этой внешнеполитической организации, основные направления её деятельности в современных условиях.

Рустам Минниханов напомнил, что с 2010 года в Казани с участием авторитетных муфтиев и имамов проводится Всероссийский форум татарских религиозных деятелей. В этом году форум организован в десятый раз. Также при поддержке Организации Исламская конференция и Правительства РФ в столице Татарстана ежегодно проходит международный экономический форум «Kazansummit».

«Многие вопросы духовного развития и взаимодействия государства и мусульманского общества были отражены в социальной доктрине российских мусульман, которая была принята в 2015 году в Болгаре. Вместе с тем, в мусульманском мире в настоящий момент немало регионов и стран с нестабильной обстановкой, провоцируемой деятельностью экстремистских организаций, которые прикрываются исламом. В этой связи очевидна необходимость единения мусульман, а также дальнейшее развитие системы мусульманского образования», — заметил Президент.

«В целях успешного противодействия вызовам, в первую очередь следует опираться на историко-культурные традиции народов нашей страны. Важнейшая роль в этом отводится религиозным деятелям», — обратился Рустам Минниханов к участникам встречи.

В свою очередь Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев отметил о необходимости организации попечительского совета Болгарской исламской академии. Также Госсоветник предложил создать всероссийский совет улемов, что позволило бы выносить согласованные решения по глобальным вопросам богословия. «Откладывать это нельзя. Без принятия данных решений мы можем потерять содержательную часть», — уверен Госсоветник.

 

БЫТЬ КОНКУРЕНТНЫМИ

Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Ерёмин подчеркнул, что глава государства уделяет огромное внимание развитию системы исламского образования в России.

«Региональные власти совместно с религиозными организациями проводят некую ревизию кадрового состава духовных исламских организаций, ревизию религиозных учебных заведений. Это связано с тем, чтобы выработать план и предпринять совместные усилия для того, чтобы наши религиозные учебные учреждения были конкурентоспособными», — сказал Евгений Ерёмин.

К собравшимся также обратились председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, глава Духовного управления мусульман РТ Камиль Самигуллин.

 

Все более заметным, по его словам, становится интерес представителей зарубежных стран к Болгарской исламской академии. Только в текущем году академию посетили делегации Саудовской Аравии, ОАЭ и ряда других стран

 

Талгат хазрат Таджуддин рассказал, что впервые посетил древний Болгар еще в 1960-е годы. С тех пор, по его словам, это место изменилось до неузнаваемости: появились благоустроенные дороги, инфраструктура для туристов. «То, что мы видим, сделано всего за несколько лет. Построены мечеть, академия, музеи. Данная территория активно развивается», — сказал он.

Участники встречи обсудили вопросы совершенствования религиозного образования, дальнейшего развития Болгарской академии, организацию в Болгаре детского летнего духовно-просветительского лагеря, ряд других вопросов.

Состоялась также презентация перевода книги XIV века «Нахдж ал-Фарадис» («Путь в рай»), которую автор Махмуд ал-Фарадис написал в эпоху Золотой Орды. «Это одна из важнейших книг, заложивших фундамент интеллектуальной истории татар», — пояснил Рушан хазрат Аббясов.

Перевод сочинения «Нахдж ал-Фарадис» подготовлен Советом муфтиев России и центром исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.Усманова Института истории АН РТ. Несмотря на научные исследования сочинения, оно не было доступно для широкого круга общественности.

 

 

«Теперь есть уникальная возможность увидеть тексты, созданные много веков назад нашими предками, и интерпретацию важнейших этапов мусульманской истории», — сказал заместитель председателя Совета муфтиев России.

Перевод составлен на основе самого раннего и полного списка сочинения, датированного 1360-м годом. «Татарстан вносит большой вклад, чтобы такие издания выходили в свет», — сказал Рушан Аббясов.

Книга вышла благодаря содействию Президента Рустама Минниханова и всероссийского Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Во встрече приняли участие Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, Руководитель Аппарата Президента Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра, председатель национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, мусульманские религиозные деятели Татарстана, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Крыма.

 

ОБЕРЕГАТЬ СВЯЩЕННУЮ ЗЕМЛЮ

Кульминацией дня стал праздник на площади возле Памятного знака в честь принятия ислама волжскими булгарами, где в тот момент собрались сотни татарстанцев и гостей республики.

Приветствуя участников «Изге Болгар жыены», Рустам Минниханов подчеркнул, что за последние десять лет на территории древнего Болгара произошли колоссальные преобразования. Под руководством Минтимера Шаймиева удалось возродить великое историческое наследие, создав на этой священной земле замечательный туристический центр.

Президент сообщил, что с мусульманскими религиозными деятелями обсуждается вопрос организации в Болгаре детского летнего духовно-просветительского лагеря. «Ислам для нас не просто религия, это традиции наших предков, которые необходимо передавать подрастающему поколению», — обратился Рустам Минниханов к собравшимся. Он выразил надежду, что участники ежегодных мусульманских сходов в Болгаре будут встречаться здесь, на волжском берегу, и на будущих празнествах.

 

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев отметил о необходимости организации попечительского совета Болгарской исламской академии. Также Госсоветник предложил создать всероссийский совет улемов, что позволило бы выносить согласованные решения по глобальным вопросам богословия

 

Минтимер Шаймиев добавил, что в масштабной работе по возрождению Болгара участвовала вся республика. В результате удалось не только восстановить исторические памятники, но и воссоздать духовные образы. «Это наше наследие. В дальнейшем необходимо организовать грамотную работу, развивать и обогащать содержательную часть. Это наша священная земля, здесь наша история. Нужно её оберегать», — убежден он.

За особый вклад в реализацию комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и древний Болгар» Минтимер Шаймиев вручил Рустаму Минниханову и Фариду Мухаметшину экземпляры IX тома «Книги благотворителей», выпущенного фондом «Возрождение».

Также участников праздника поздравили начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Ерёмин, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, председатель ДУМ Татарстана Камиль Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Михаил Мишин зачитал телеграмму от руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова.

 

МУЗЕЙ РАЗРАСТАЕТСЯ

Затем Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев посетили новые музеи, открытые на территории Болгарского музея-заповедника. Гости ознакомились с экспозицией музея «Город на реке», посвящённой истории уездного города Спасска. Здесь представлена коллекция археологических находок музея-заповедника, в частности, старинные рыболовные снасти.

Кроме того, Президент осмотрел музей Абдуллы Алиша, рассказывающий о жизни, творчестве и воинском подвиге известного татарского детского писателя, а также музей «Болгарское чаепитие», где представлена большая коллекция самоваров. На территории экспозиций было устроено красочное интерактивное действо.

 

 

Стоит отметить, что все музейные экспозиции организованы в каменных избах, построенных в Болгаре в начале XX века.

Рустам Минниханов посетил также соревновательную площадку всероссийского турнира по борьбе на поясах. Здесь Президент встретился и кратко пообщался с актёром, телеведущим, общественным деятелем и чемпионом мира по смешанным боевым искусствам Олегом Тактаровым.

В заключение программы рабочей поездки в Болгар Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев и другие почётные гости приняли участие в коллективном полуденном намазе, который традиционно состоялся на Соборной площади.

Намаз, который собрал тысячи мусульман, был прочитан под руководством шейх-уль-ислама, председателя ЦДУМ Талгата Таджутдина. Согласно правилам коллективного намаза, мужчины выстроились в ровные ряды за имамом, женщины заняли свои места за мужчинами.

* * *

 

 

Для многочисленных гостей в Болгаре в тот день были организованы выступление чтецов Корана, исполнение мунаджатов, старинных татарских песен, ярмарка национального и халяльной продукции, сувенирных изделий.

Пожалуй, одной из наиболее ярких «достопримечательностей» праздника стало блюдо из чак-чака в виде мечети и весом 250 килограммов. Кулинарное изделие привезли с собой работники Альметьевского хлебзавода и бесплатно раздали всем желающим.

 

Последние новости

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций

 «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 30.04.2024г.

Коклюш: как не заразиться?

Коклюш: как не заразиться? В рамках Всемирной недели иммунизации ежегодно проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ), посвященная разъяснению вопросов иммунопрофилактики.

Чествование участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Сегодня в районном Доме культуры прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе и Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *