08.09.2022

«Кинематографисты из разных стран возвращаются к нам снова»: открыт XVIII КМФМК

Проводить церемонию открытия Казанского кинофестиваля в Казанской ратуше уже становится традицией.

Проводить церемонию открытия Казанского кинофестиваля в Казанской ратуше уже становится традицией. С чем именно связан перенос торжеств  из стен КРК «Пирамида» в одно из центральных зданий города, точно неизвестно. Возможно, более камерный зал создает куда более уютную атмосферу, нежели масштабный  зал «Пирамиды». Действительно,  все гости расположились  в дружественной близости друг к другу, что дает повод лишний раз завести диалог с соседом.

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Как таковой иерархии в рассадке гостей не наблюдается, за исключением разве что  первых рядов, где разместились члены жюри, которым предстоит за несколько дней отсмотреть и выявить победителей среди 50 конкурсных работ в пяти номинациях. Об этом напомнили ведущие этого вечера —  телеведущая, советская и российская актриса театра и кино Олеся Судзиловская и актер Динар Хуснутдинов .

Открыл кинофестиваль музыкальный номер «Изгелек нуры». Весь вечер номера сопровождала музыка, которую исполнял  оркестр  Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина под руководством дирижера Ильяса Камалова .

Фото: © Рамиль Гали  / «Татар-информ»

После демонстрации наград будущих победителей  слово взял Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин .

«Мне доставляет огромное удовольствие принимать участие в открытии кинофорума, который проходит в особой атмосфере празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Благодаря личной поддержке Президента РФ Владимира Путина это знаковое событие отмечается на общегосударственном уровне.  Принятие ислама нашими предками во многом определило формирование российской цивилизации, вобравшей в себя традиции и Запада, и Востока; оно сделало нас частью огромного исламского мира. Показательно, что фильмом-открытием фестиваля стала лента татарстанского режиссера Айназа Мухаметзянова „Ибн Фадлан“, которая повествует о событиях тех дней», —  обратился к присутствующим Мухаметшин.

Фото: © Рамиль Гали  / «Татар-информ»

Политик напомнил, что с каждым годом фестиваль, чей девиз гласит  «К диалогу культур через культуру диалога», уверенно завоевывает сердца кинозрителей, укрепляет свои позиции и авторитет не только в России, но и во всем мире. «Отрадно, что кинематографисты из разных стран, посетившие Казань, возвращаются к нам снова, чтобы представить новые фильмы. О востребованности мероприятия свидетельствует и расширяющаяся география участников, число и качество представленных фильмов», —  подчеркнул он.

Всего в этом году на кинофорум было  зарегистрировано 625 заявок из 44 стран мира. Гостями фестиваля стали 127 кинематографистов из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Фото: © Рамиль Гали  / «Татар-информ»

В торжестве также приняли участие вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева , первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов , министр культуры Татарстана Ирада Аюпова , начальник Управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов и другие официальные лица. 

Президент Казанского международного фестиваля мусульманского кино, председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин прислал приветственную телеграмму в адрес кинофорума. От его имени гостей поприветствовал Рушан хазрат Аббясов. 

«В 18-й раз проходит фестиваль, и это показывает, что он сегодня особенно востребован. Важный посыл кинофестиваля —  это диалог: диалог культур, традиций и, [что] самое главное сегодня,  пропаганда духовной нравственности. Все мы видим, что сегодня в мире неспокойно. И сегодня как никогда через призму кино, искусства мы должны распространять важные духовно-нравственные ценности. Всевышний сотворил разные времена и народы, чтобы мы познавали друг друга и обогащались. И наш фестиваль способствует этому призыву», —  подчеркнул Рушан хазрат. 

Фото: © Рамиль Гали  / «Татар-информ»

Ежегодно дирекция фестиваля серьезно относится к концепции, лежащей в основе проекта. Именно поэтому тщательно отбираются участники  отборочной  комиссии  и члены жюри кинофорума. В этом году жюри возглавил заслуженный деятель искусств России,  народный артист РФ Владимир Хотиненко . На самом первом кинофестивале режиссер представлял свою картину «Мусульманин» —  первый фильм в истории российского кинематографа, где были затронуты темы ислама и веротерпимости.

«Сегодня существует огромное количество разных кинофестивалей. И среди всей этой палитры сложно найти свою нишу. Уверенно можно заявить, что Казанский кинофестиваль эту нишу не просто нашел, а выстроил. И это не просто красивые слова  —  я говорю то, что думаю», —  заявил Хотиненко.

Фото: © Рамиль Гали  / «Татар-информ»

На открытии было сказано много трогательных слов, спето, сыграно и прочитано множество сочинений, демонстрирующих, впрочем, лишь часть палитры культур России. Теперь впереди  насыщенные дни кинофестиваля, подробная программа которых  представлена на официальном сайте форума. Все общедоступные события КМФМК бесплатны.

Фото: © Рамиль Гали  / «Татар-информ»

Всего за дни фестиваля в Казани будет представлено более ста  фильмов.

XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет с 7 по 11 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир».

Последние новости

Более 13 тысяч татарстанцев переболели гриппом

С окончанием эпидсезона в Татарстане заболеваемость ОРВИ заметно пошла на спад.

На день открытых дверей в центр «Изгелек» пришли шесть человек

23 апреля в Центре реабилитации инвалидов «Изгелек» г.

Фарид Мухаметшин: «В Татарстане уделяется особое внимание сотрудничеству с государствами Африки, расширяются межрегиональные и межмуниципальные связи»

Председатель Государственного Совета, председатель Комиссии по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находится в Санкт-Петербурге,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *