26.06.2019

Храм в Екатеринбурге-как способ наживы на верующих

В этой статье я хочу раскрыть тему строительства Храма в Екатеринбурге. Тема эта скандальная и противоречивая.

В этой статье я хочу раскрыть тему строительства Храма в Екатеринбурге. Тема эта скандальная и противоречивая. Но видимо эта тема является насущной проблемой, раз сам В.В. Путин обсуждал ее на встрече с Патриархом Кириллом.

Начну с небольшого отступления. Мой дедушка, будучи 1924 года рождения, будучи не сильно боговерующий, но и не скептически относившийся к церкви, как-то сказал такую фразу: Вот я верю в Бога, хочу верить, верить в его помощь и чудо. Я захожу в церковь, но денег у меня нет, значит я не смогу купить свечку, чтобы поставить ее и прочитать молитву. Или если у меня умер родственник, или кто-то заболел, я не смогу поставить свечку за здравие, или заказать церковные обряды, если у меня нет на это денег. Получается, если хочешь верить в Бога и молиться, сделать это бесплатно не получится. Хочешь отпеть покойника, плати, нужно покрестить новорожденного, который лежит в больнице, плати, хочешь попросить Бога и его святых о защите и направлении на путь истинный плати. А нет денег, «пшол вон отсюда»…

Тогда мне было 13 лет, и я не особо придала внимания его словам, но будучи взрослой, я осознала весь смысл его слов.

Так получилось, что первая дочь у меня родилась раньше срока и ее перевели в реанимацию. Она была слабая, неокрепшая, и вес был ниже допустимой нормы. Врачи разводили руками, и оставалось только ждать. А что такое ожидание для матери, у которой ребенок лежит в кувезе, в трубках и капельницах. Это слезы, боль, непонимание происходящего, и звенящая мольба в тишине: Господи пожалуйста, помоги. Тогда и было решено пригласить Батюшку из церкви для крещения моей дочери прямо там, в реанимационном блоке.

Как говорят, в таких ситуациях человек хватается за любую спасательную ниточку, и поверит в кого угодно, лишь бы ребенок выжил.

Батюшка все сделал, окрестил, почитал молитву и ушел. Не поговорив со мной, как с мамой такой сложной малышки, не поддержав и не дав духовные наставления и надежду.

Как потом я узнала от родных, за свой 20 минутный визит и обряд Крещения Батюшка взял 4000 рублей.

Дочь, к сожалению, умерла, но…..

Я не виню в этом никого, и может быть природа сама решает кому и как родиться или умереть, но шок от такого ценника меня настиг намного позже.

Что такое церковь и все ее каноны? Вы думаете это шанс, возможность, помощь?

Нет, это бизнес. Это огромный сетевой бизнес, «крышуемый» нашим государством. В одном из автосалонов нашего города в Астрахани, когда то работал мой муж, и много интересных история рассказывал про клиентов салона. Так вот ездил к ним в автосалон Батюшка местный. На джипе, а в бардачке деньги, пачками. Муж работал авто мойщиком, и часто при заказе химчистки, батюшка просил вынуть содержимое бардачка в сумку ил пакет. Так вот деньги там были немалые.

Откуда спросите Вы? Из Церкви вестимо.

Церкви, храмы, батюшки, монахини, это крупный бизнес. И прибыльный хочу я Вам сказать…

Там крутятся такие деньги, которые и составляют львиную долю бюджета России, если задуматься.

Вот и строительство очередного храма в Екатеринбурге наделало немало шума. Ка и в любом конфликте мнения людей не совпадают, и противостояние нарастает.

Но вот мое мнение? Зачем Храм? Какой Храм? Храм — это здание, построеное на святом месте. А здесь что, очередная кормушка для лироподобных и мантий с крестами?

Это такая копилка, куда люди будут нести свои деньги, искренне надеясь, что чудо свершится, и свечка, зажжённая ангелу, донесет молитвы до святых.

Я не отговариваю вас верить или не верить в Бога, вовсе нет.

Но задумайтесь. Ведь молитва на коленях дома, перед стоящей в углу иконой, и с зажжённой обычной парафиновой свечой, принесет вам тот же результат, если вы не предпочтете идти в церковь, по причине нехватки денег, или другой проблемы.

Строительство храма в Екатеринбурге будет спонсироваться Фондом святой Екатерины в Екатеринбурге. Но зачем, зачем населению еще одна кормушка выкачивания денег?

Как зачем? Затем, чтобы в очередной карман Батюшки, а также чиновников, лились рекою деньги, который бедный народ несет в церковь, уповая на Божью помощь.

Думайте, делайте выводы, но строительство храма, который власти Екатеринбурга хотят преподнести как подарок жителям к 300-летию Екатеринбурга, думаю не совсем уместно.

Это равносильно тому, как если бы власти Екатеринбурга разместили бы копилку на главной площади и заставили бы прохожих кидать туда монеты.

А наш дорогой Президент, вместо того, чтобы хвататься за голову, от надвигающегося финансковго и экономического кризиса, обсуждает более важные вопросы, о том, как воскресить царский дух и атмосферу дореволюционного периода Царской России, 19 века.

авт. Ольга  П.

Последние новости

Родион Карпов: «Конкурс профмастерства является одним из самых значимых и ярких корпоративных событий»

22 апреля состоялась церемония открытия Х открытого корпоративного чемпионата Объединённой авиастроительной корпорации по профмастерству в авиастроении.

Команда Минлесхоза РТ приняла участие в соревнованиях по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан

20 апреля т.г. состоялись соревнования по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан.

Сделай этот мир лучше! Встречай 4 неделю «Эковесны» преображением

Мы с вами уже собирали макулатуру, вешали скворечники, проводили субботники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *