15.01.2023

Город Верхотурье и его святыни. – Нижний Новгород: Издательский отдел Нижегородской епархии: Вознесенский Печерский монастырь, 2020.

Данное издание включает в себя шесть исторических очерков разных авторов, посвященных истории древнего уральского города Верхотурья и Свято-Николаевского монастыря, написанные в конце XIX начале XX столетия.

Данное издание включает в себя шесть исторических очерков разных авторов, посвященных истории древнего уральского города Верхотурья и  Свято-Николаевского монастыря, написанные в конце XIX начале XX столетия.
Первые два очерка, принадлежащие перу дореволюционных публицистов В. П. Полякова и И.С. Любомудрова, впервые были опубликованы в 1898 году, в связи с 300-летием со дня основания Верхотурья.
Третий очерк, публициста И.Н. Божерянова, в котором автор описывает не только церковные древности Верхотурских храмов, но и Николаевский мужской монастырь и его главную святыню – раку со святыми мощами праведного Симеона, был издан в 1904 году.
Четвертый очерк повествует не только о православных святынях, храмах и монастырях Верхотурья, но и о чудесных исцелениях от св. мощей праведного Симеона. Автор этих строк иерей Петр Торопов, долгие годы служил в Знаменской церкви Верхотурья и издал свое сочинение в 1913 году.
Пятый очерк был опубликован корреспондентом В.П. Чекиным в губернской газете «Зауральский край» в 1914 году, в нем подробно описан момент освящения сени над мощами св. прп. Симеона Верхотурского, а также крестный ход из Екатеринбурга в Верхотурье.
Шестой очерк был издан в 1915 году отдельной книгой за авторством игумена Серафима (Кузнецова) и посвящен паломничеству Великой Княгини Елизаветы Федоровны в Пермскую губернию.
Издание богато иллюстрировано. Тексты адаптированы в соответствии с современной орфографией, авторская стилистика сохранена.

Похожее        

Последние новости

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций

 «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 30.04.2024г.

Коклюш: как не заразиться?

Коклюш: как не заразиться? В рамках Всемирной недели иммунизации ежегодно проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ), посвященная разъяснению вопросов иммунопрофилактики.

Чествование участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Сегодня в районном Доме культуры прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе и Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *