07.09.2022

Фарид Мухаметшин: «Международный фестиваль мусульманского кино вносит весомый вклад в укрепление международных культурных связей»

Сегодня в Казанской ратуше состоялось открытие XVIII  Международного фестиваля мусульманского кино,

Сегодня в Казанской ратуше состоялось открытие XVIII   Международного фестиваля мусульманского кино, который проходит в Казани с 7 по 11 сентября под патронажем Президента Татарстана Рустама Минниханова и в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – исламский мир». Гостей и участников масштабного кинофорума от имени руководства республики поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Мне доставляет огромное удовольствие принимать участие в открытии кинофестиваля, который проходит в особой атмосфере празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией, – отметил Фарид Мухаметшин, приветствуя участников, гостей и организаторов фестиваля. – Благодаря личной поддержке Президента России Владимира Путина это знаковое событие отмечается на общегосударственном уровне. Принятие Ислама нашими предками во многом определило формирование российской цивилизации, вобравшей в себя традиции и Запада, и Востока, сделало нас частью огромного Исламского мира».

В этом году в рамках кинофорума подготовлена специальная программа, приуроченная к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Фильмом-открытием фестиваля стала лента татарстанского режиссёра Айназа Мухаметзянова «Ибн Фадлан», которая повествует о событиях тех дней. Тизер фильма показали сегодня во время открытия фестиваля.

Председатель Госсовета Татарстана обратил внимание на то, что количество представленных фильмов на фестиваль из года в год растет, география участников расширяется, что свидетельствует о востребованности фестиваля. «С каждым годом наш фестиваль, чей девиз гласит «К диалогу культур через культуру диалога», уверенно завоевывает сердца кинозрителей, укрепляет свои позиции и авторитет не только в России, но и во всем мире. Отрадно, что кинематографисты из разных стран, посетившие Казань, возвращаются к нам снова, чтобы представить новые фильмы», – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Убежден, проведение в древней и вечно молодой Казани  столь значимых мероприятий, как Фестиваль мусульманского кино, будет и впредь служить утверждению общечеловеческих ценностей, развитию и популяризации высокохудожественного кино, внесет весомый вклад в укрепление международных культурных связей», – отметил он.

Глава парламента выразил признательность всем участникам и организаторам фестиваля, отметив большой вклад в развитие кинофорума режиссера и сценариста, председателя жюри Владимира Хотиненко.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. В этом году оргкомитетом фестиваля зарегистрировано 625 заявок из 44 стран мира. В конкурсной программе примут участие фильмы из Турции, Индии, Ирана, Казахстана, Бангладеш, России, Египта, Шри-Ланки, Татарстана и других стран, всего будет представлено 50 фильмов.

Кинофорум традиционно представит обширную конкурсную и внеконкурсную программы. В рамках показов состоятся творческие встречи с режиссерами и актерами фильмов. Основная программа фестиваля пройдет в стенах нового кинотеатра «Синема 5».

               

 

Последние новости

Команда Большого Росреестра провела субботник в Доме ветеранов

Сегодня, 19 апреля, по сложившейся доброй традиции, в преддверии Дня Победы, члены Молодежного совета Росреестра и Роскадастра по Республике Татарстан, а также ВЦТО Казань выехали в Дом ветеранов для проведения субботника.

Солдаты Победы на страже закона: фотопроект прокуратуры Татарстана

Иван Николаевич Шкудов родился 13 сентября 1925 года в селе Чирпы Лаишевского района ТАССР.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин представил депутатам Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан за 2023 год

Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан за 2023 год представил сегодня Премьер-министр РТ Алексей Песошин на пятьдесят третьем заседании Государственного Совета Республики Татарстан шесто

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *