20.08.2019

Епископ Балашихинский написал книгу о Мусе Джалиле

Полномочное представительство Республики Татарстан посетил Владыка Николай, епископ Балашихинский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, главный редактор Издательства Московской Патриархии.

Полномочное представительство Республики Татарстан посетил Владыка Николай, епископ Балашихинский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, главный редактор Издательства Московской Патриархии.

С ним встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Владыка Николай подарил Равилю Калимулловичу свою новую книгу, вышедшую на днях в рамках серии «Добрые люди». Она посвящена поэту-герою Мусе Джилилю, называется «…Не остыть сердечному теплу…». В ней автор рассказывает о трагической жизни и творчестве Джалиля.  

Книга увидела свет в Издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

Владыка Николай рассказал, что знает и любит творчество великого татарского поэта со школьных лет. «Его стихи ложись мне на душу. При написании книги мне хотелось, чтобы она была интересной читателям. Потому что Джалиль – это дорогой для меня человек», - сказал он.

Материалы для книги собирались постепенно, а работа над текстом не заняла много времени. Она издана к 75-летию со дня гибели поэта. Напомним, что 25 августа 1944 года советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плётцензее на окраине Берлина.

«Стихи татарского поэта — даже те, в которых говорит он о непримиримой борьбе с врагом, — это стихи, научающие добру, мужеству и любви к Родине», - говорит Владыка Николай в своей книге.

Равиль Ахметшин поблагодарил за книгу, за уважение памяти и сохранение творческого наследия Мусы Джалиля. Равиль Калимуллович, вручил Владыке памятную медаль, изготовленную по заказу Полпредства к 110-летию поэта, а также обращение его дочери – Чулпан Мусеевны.

В ближайшее время планируется организация презентации книги. Сейчас ее можно приобрести на сайте Издательства Московской Патриархии по ссылке

Серия «Добрые люди» посвящена представителям разных конфессий, которые верой и правдой служили России. В рамках этой серии, а также серии «На путях веры»   Владыка Николай написал книги, посвященные Иосифу Кобзону, Михаилу Калашникову, Виталию Чуркину и многим другим.

Также в 2019 году он стал автором книги о песнях Великой Отечественной войны «Отгремев, закончились бои». В ней Владыка также упомянул творчество поэта-героя Мусы Джалиля.

Последние новости

Для МСЧ КФУ в Казани приобретут цифровой рентген-аппарат за ₽31 млн

Подрядчик должен будет обучить сотрудников работе с устройством. Медико-санитарная часть КФУ получит новое оборудование.

Олег Коробченко встретился с делегацией из Китая

Делегацию возглавил заместитель губернатора Народного Правительства провинции Аньхой г-н Сунь Юн.

В Татарстане открылся завод по производству лифтов

На площадке промышленного парка «Зеленодольск» прошло торжественное открытие завода по производству лифтового оборудования ООО «Татлифт».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *